Технологическая карта урока "Что такое имя числительное?" 3 класс

Гурова Елена Юрьевна,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №45 им.Д.И.Блынского г.Орла, г.Орел
Технологическая карта урока
1.
Предмет
Русский язык
2.
Класс
3
3.
Базовый учебник
«Русский язык», 3 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
4.
Тема урока
Что такое имя числительное?
5.
Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и
систематизация и т.д.)
Изучение нового материала
6.
Цели урока в соответствии с планируемыми результатами
(личностные, метапредметные, предметные)
Цель: познакомить детей с понятием «имя числительное»;
Задачи: - развивать умение распознавать часть речи-имя числительное,
орфографическую зоркость, речь учащихся;
- воспитывать культуру поведения в общественных местах, бережливость
7.
Материалы и оборудование
учебник «Русский язык». 3 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
рабочие тетради «Русский язык». 3 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
толковый словарь; проектор.
Структура и ход урока
Этап урока
(затраченное время
в мин.)
Деятельность учителя
(включая задания для учащихся)
Планируемые результаты (включая
УУД)
(при классификации УУД использовать
только ФГОС)
1
Организационный
(1 мин.)
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен!
-Я желаю вам сегодня удачи, которая поможет
вам добиться больших успехов.
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к
процессу познания, проявлять желание
проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и
слышать.
2
Актуализация
знаний
5 мин
Я предлагаю вам на мгновение оказаться в
сказке. К каким сказкам даны иллюстрации?
Сл.№1, 2,3
Назовите автора этих сказок.
Как иллюстрации связаны с темой нашего урока?
Назовите тему нашего урока Сл.№4
- Перед вами «Карточка исследования части
речи».
Сл.№5
Все ли вы уже знаете об имени числительном?
Сегодня на уроке мы заполним нашу карточку.
Какие задачи вы бы поставили сегодня перед
собой?
Коммуникативные-
умение слушать и говорить,
Личностные- самоопределение,
оценивание.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися и того, что еще не
известно;
3
Самоопределение к
деятельности.
10 мин.
Как записаны числительные: 12, 11, 8?
Сформулируйте задание. Сл.№6
На какой вопрос отвечают записанные
числительные?
Что обозначают? Как называются такие
числительные?
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов
учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое
Знаете ли вы какие еще бывают числительные?
На какие вопросы отвечают? Что обозначают?
Запишите порядковые числительные:16, 15, 70
Сделайте вывод – что такое имя числительное?
Сл.№7
Сформулируем правило о количественных и
порядковых числительных Сл.№8, 9
Сравните наши выводы с выводом в учебнике на
стр.60
В чем разница между числом и цифрой?
Уточним по словарю С.Ожегова.
1 вариант – посмотрит в словаре, что означает
слово «Число»;
2 вариант – слово «Цифра»
мнение, выстраивать речевые
конструкции
4
Физминутка
1-2 мин.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Закрепление
изученного материала
Групповая работа
10 мин.
Устная работа
5 мин.
Где мы используем числительные?
Вспомните, что такое фразеологизмы и
пословицы. Сл.№10
Поработаем в группах: у кого на партах красный
сигнал – возьмут карточки, на которых написаны
фразеологизмы; синие - пословицы
1) На седьмом небе
2) Одна пчела немного меду натаскает
3) С пятого на десятое
4) За двумя зайцами погонишься ни одного
не поймаешь
5) Плакать в три ручья
6) Как две капли воды
7) Чтобы научиться трудолюбию, нужно три
года. Чтобы научиться лени – только три
дня
8) Как свои пять пальцев
9) Семь раз отмерь один раз отрежь.
Запишите одно из предложений и определите,
какое имя числительное – количественное или
порядковое.
А в устной речи когда мы используем имена
числительные?
Регулятивные:
- умение действовать по плану и
планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации, применение методов
информационного поиска.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию
помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
Работа по учебнику
7 мин.
Назовите время по часам. Сл.№11, 12, 13, 14
Выполнить упражнение №104, стр.59
Что общего заметили в словах, которые
записали?
Как вы думаете, всегда у числительных мягкий
знак пишется в середине слова?
Приведите примеры.
Можете объяснить эту закономерность? Сл.№15
коммуникации.
Проблемная ситуация
3 мин.
Самостоятельная
работа (3 мин)
Объясните, какой из этих вариантов правильный:
С обоих концов и с обеих концов
Обоими руками и обеими руками
Столкнулись с затруднением?
Правильные варианты:
С обоих концов; обеими руками
Кто сможет объяснить? Сл.№16
Выполнить самостоятельно задание.
Познавательные:
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера.
Личностные:
- умение выделить нравственный аспект
поведения;
Регулятивные:
-формирование установки на поиск
способов разрешения трудностей.
Рефлексия
2 мин.
Какие тайны русского языка мы сегодня
раскрыли?
-Как вы считаете, мы достигли цели урока?
Продолжите предложение: Сл.№17
- На уроке я узнал …
- Мне было трудно…
-Мне было интересно
Домашнее задание: стр.60, упр.105
Найти интересные факты об имени
числительном.
Спасибо за урок! Сл.№18
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня
освоения и владения теми или иными
учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную
деятельность: свои достижения, степень
самостоятельности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное
взаимодействие в сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.