Конспект урока "Буквы Л л - М м: закрепление"

Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
Тема: «Буквы Л л – М м: закрепление»
УМК
Гармония
Тема
Буквы Л л – М м: закрепление
Тип урока
Закрепление изученного
Цель урока
Закрепление изученных согласных букв Л л, М м
Задачи
Образовательные:
1.Закрепить буквы Л л, М м и их характеристику;
2.Формировать умение составлять схемы к словам;
3.Продолжать формировать умение соотносить звук и букву;
Развивающая:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, умение работать с текстом, четко отвечать на поставленный
вопрос;
2.Развивать монологическую речь учащихся;
3.Развивать навык слогового чтения;
Воспитательная:
1.Воспитывать чувство уважения к одноклассникам;
2.Воспитывать чувство любви к родному языку;
Планируемые результаты
Личностные:
1.Готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности ;
2.Формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника,
обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
Метапредметные:
1.Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе положительного отношения к обучению.
2. Формирование умения учиться и способности к оценке своей деятельности.
3. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении, письме.
Предметные:
1.Под руководством учителя создавать короткие устные высказывания на основе моделей букваря;
2.Разграничивать звуки и буквы, правильно называть их;
3.Различать звуки гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
4.Выделять и характеризовать отдельные звуки слова, определять их последовательность,
слышать звуки слова и выделять их в указанной позиции. Узнавать буквы для обозначения этих звуков, запоминать облик и
названия букв. Вычленять в словах твёрдые и мягкие согласные звуки, наблюдать за использованием букв, выводить правило
чтения и читать, твёрдо или мягко, буквы согласных перед буквами гласных.
Структура урока:
1.Организационный момент -(2 минуты)
2.Актуализация опорных знаний – (5 минут)
3.Первичное закрепление материала- (10 минут)
4.Физкульмитнутка –(2 минуты)
5.Обощение и систематизация знаний –( 14 минут)
6.Рефлексия –( 2 минуты)
Оборудование:
Для учителя: Учебник, презентация
Для учеников: Учебник, рабочая тетрадь, карточки со схемами
Этап
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы,
формы
Формируемые УУД
1
Подготовить
учащихся на
работе к уроку
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Екатерина
Константиновна.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Готовятся к уроку
Беседа
2
Обобщить
полученные
знания,
проверить
усвоение
предыдущей
темы
Сейчас мы с вами
совершим прогулку по
Буквограду, во второй
домик, и найдем буквы
.которые вы изучали на
прошлом уроке, назовите
их и охарактеризуйте.
Молодцы.
Буквы Л (эль), М (эм)
обозначают звук [л],[л`],
[м], [м`] они согласные,
звонкие непарные,
твердый парный, у них нет
глухих пар.
Беседа
Предметные:
Разграничивать звуки и
буквы, правильно
называть их;
3
Проверить
усвоение знаний
учащихся
Открываем учебник на
странице 72-это 7 и 2.
Смотрим на картинку
сверху, что на ней
изображено? Ниже есть
схемы, давайте подумаем,
какое слово подходит к
первой схеме? Слово
связано с картинкой.
Молодцы. Обратите
внимание на вторую
схему, какая здесь
особенность, кто заметил?
Если пишется с большой
буквы, что это означает?
Сейчас я буду называть
имена, а мы должны с
На ней изображено то, как
девочка собирает малину.
К первой схеме подходит
слово малина.
С большой буквы
пишется.
Что это имя.
Маша, Лида, Люся, Мила
Иллюстрация,
демонстрация, беседа.
Фронтальная
Формирование таких
личностных качеств как
любознательность,
трудолюбие, умение
слушать и слышать
собеседника,
обосновывать свою
позицию, высказывать
свое мнение;
Выработка
коммуникативных умений,
функционирующих при
слушании, говорении,
чтении, письме;
вами определить какое
имя нам подходит ко
второй схеме.
У нас есть два условия для
нахождении подходящего
имени, первое- имя
должно соответствовать
схеме и второе -должны
использоваться буквы Л.
М.
Первый звук- согласный,
мягкий, звонкий, второй
звук- гласный, ударный,
третий звук- согласный,
звонкий, мягкий,
четвертый звук- гласный,
безударный.
Так какое имя нам
подходит?
Смотрим следующую
картинку, кто изображен
на ней?
Правильно, одну из них
зовут Лара, а другую
Лиля. Давай те определим,
кто из них Лара, а кто
Лиля. Смотрим на первую
схему, какой первый звук?
а второй?
Третий?
Четвертый?
Значит нам подходит
какое имя? А другую
девочку как зовут?
Мила
Две девочки.
Согл., мягкий, звон.
гласный ударный,
Согл., мягкий, звон.
гласный безударный
Лиля
Лара
Различать звуки гласные и
согласные, гласные
ударные и безударные,
согласные твёрдые и
мягкие, звонкие и глухие;
Готовность
целенаправленно
использовать знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
4
5
Снять
статическое
напряжение
Обобщить знания
учащихся
В музыкальной
презентации
(выполняю вместе с
детьми)
Чтение слогов вместе с
учителем. (Читаем слог
ма- буква М обозначает
звук [м] и [м
,
], первый
звук в слоге [м], затем
идет гласная [а],
получается МА) Чем
отличаются слоги?
Молодцы.
Читаем следующие
строчки. И правильно
проговариваем ударение.
Читаем следующую
строчку слов. Как вы
понимаете слово лил?
Лили? Кто знает, что такое
лилии? В чем различие в
составе слогов.
(презентация).
Смотрим на предложение
в конце страницы. (читаю
сама) Обратите внимание,
какой стоит знак в конце.
А что это означает? А у
второго предложения?
Молодцы!
(Читаю сама). А теперь
читаем эти предложения в
В первой строчке, слог
начинается на букву Л,
Во второй строчке, слог
начинается на букву Л.
Он лил воду (лил дождь)
Они лили воду
Это цветы.
Добавляется звук и.
Вопросительный. Это
означает ,что нужно
прочитать с
вопросительной
интонацией.
Точка. Это ответ на
вопрос.
Демонстрация
Иллюстрация, беседа
Фронтальная, работа в
парах
Выделять и
характеризовать
отдельные звуки слова,
определять их
последовательность,
слышать звуки слова
и выделять их в указанной
позиции. Узнавать буквы
для обозначения этих
звуков, запоминать облик
и названия
букв. Вычленять в словах
твёрдые и мягкие
согласные
звуки, наблюдать за
использованием букв,
выводить правило чтения
и читать,твёрдо или мягко,
буквы согласных перед
буквами гласных.
парах. Один задает вопрос,
другой на него отвечает.
Затем меняемся. (спросить
2,3 человек)
Молодцы.
Смотрим на страницу 73,
это 7 и 3.
В словах мыло, мылом
обозначьте безударные
гласные. Читаем вторую
строчку вместе.
О каком действии можно
спросить что делала? а о
каком – что сделала?
Смотрим на предложение.
Какой стоит знак в конце?
Что это означает?
Читаем предложение.
Смотрим на правую
картинку. Теперь давай те
ответим на вопрос, у кого
же находится мыло?
Правильно.
Смотрим на нижнюю
картинку. Что на ней
изображено? Мы уже
знаем что девочку зовут
Мила. (читаю предл.сама)
Чем отличаются эти
предложения? (Читаю
сама). Давайте прочитаем
предложения под
картинкой в месте
Спрашиваю учащихся.
Читают в парах.
Мыла, умыла
Делала- мыла, сделала-
умыла.
Вопросительный. В
предложении содержится
вопрос.
У мамы.
Мама моет девочку
Во втором предложение в
конце стоит
вопросительный знак.
Читают предложения
Формирование умения
учиться и способности к
оценке своей
деятельности.
6
Оценивать свою
деятельность
Наш, урок подходит к
концу, что мы сегодня с
вами вспоминали?
У вас на столах есть
квадраты, сейчас вы
оцените себя, сначала
послушайте, кто считает,
что он справился и
выполнил все задания, тот
поднимет зеленый
квадрат, кто считает ,что
он был менее активным,
но в следующий раз будет
стараться, то поднимет
желтый квадрат, а кому
было скучно и
неинтересно красный
квадрат.
Спасибо за урок!
Буквы Л(эль) ,М(эм)
Ребята, оценивают свою
деятельность, с помощью
цветов.
Звуки
Гласныезвуки
Согласные звуки
[а][о][у][и][ы][э]
Парные
Непарные
Звонкие
Глухие
б
б’
в
в’
г
г’
д
д’
ж
з
з’
п
п’
ф
ф’
к
к’
т
т’
ш
с
с’
й’
л
л’
м
м’
н
н’
р
р’
х
х’
ц
ч’
щ’
Твердые
Мягкие
б
в
г
д
з
к
л
м
н
п
р
с
т
ф
х
б’
в’
г’
д’
з’
к’
л’
м’
н’
п’
р’
с’
т’
ф’
х’
ж
ш
ц
ч’
щ’
й’