Конспект урока "Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах"

Конспект урока русского языка
Тема: «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех
падежах»
Цель урока: отработать умение правильно писать безударные падежные окончания имен
существительных единственного числа.
Задачи урока:
- развивать умение устанавливать наличие в именах существительных безударного
падежного окончания;
- выбирать нужный способ проверки при написании окончания;
- обосновывать написание безударного падежного окончания;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности;
- формировать у обучающихся способность к рефлексии.
1. Орг.момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок! Мы умные, (одной ладонью) мы дружные (другой
ладонью),Мы - внимательные и - старательные! (ладони вверх)
Покажите свое настроение пальчиками. (ОК)
Ход урока
-Откройте тетради и записываем: Число. Классная работа.
2.Актуализация знаний.
Словарь. (на доске)
Зовкал, акротьв, одарог, ранод, тельем, зяхоин, няревде, ратетдь.
Вокзал, кровать, дорога, народ, метель, хозяин, деревня, тетрадь.
- Прочитайте слова орфоэпически(говорим).
-Какие прочитали слова? Словарные.
-Что знаем о написании словарных слов? Запомнить.
-Что можете сказать о данных словах? Им. сущ.
-Что такое имя существительное? Рассказ по плану.
-Какие задания можно выполнить?
-А можно разбить слова на 3 группы? На какие 3 гр? (1, 2,3 скл)
-Какие им.сущ. относ к 1 скл? (м ж.р с –а,-я) - Ко 2 скл? (м.р с нул., ср –о,-е) К 3 скл?
-Спишите в 3 столбика.
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте написание, оцените друг друга.
Проверка на слайде
- Верните тетради. Встаньте, кто получил 5, 4, 3, 2. Спасибо.
3. Введение темы урока
Сформулируйте тему урока.
Работа в группах. Вставьте буквы и составьте стихотворение.
1 гр. Пешком шагали мышк.
По узенькой дорожк.
2 гр. От деревушк. Пешки
До деревушк. Ложки.
3 гр. А в деревушк. Ложки
У них устали ножк.
4 гр. Обратно в Пешки мышк.
Отправились на кошк.
Проверка – чит, проверяют – правильно получают бонус название темы урока.
(ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ВО ВСЕХ ПАДЕЖАХ)
- Какую поставим цель? (научиться правильно писать оконч.)
- Как действовали в стихотворении? (рука, плечо, грудь)
4.Закрепление
Работа в Т с. 68 упр. 160 (в парах)
Проверка- в парах.
5.Физкультминутка (встали)
Работа по учебнику с.126 у. 238 – сам-но.( девочки 1-3, мальчики 4-6)
Проверка Да-Нет.
Разборы у доски на оценку.
Упр.236 ( по рядам 3 )
Проверяют – пишут. Сильным исследование по стихотворению о корольке
рассказ.
Упр.237 – по памяти (1 или 2 предложение на выбор по схеме.)
Родители проверяют, оценивают.
Стихи о птицах
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Ребенок
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Ребенок
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей Ворона, галка, воробей
15 января самая середина зимы отмечается как Всероссийский День зимующих птиц.
6. Обобщение, итог, рефлексия.
- Достигли цели? Какую ставили? Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
Я….
- Кого из одноклассников, вы бы похвалили и почему?
Покажите своё настроение в конце урока.
7.Д/З У с. 126 Упр.237(разборы)
8. Выставление оценок.