Конспект урока "Парные звонкие и глухие согласные в корне"

Конспект урока русского языка по теме
«Парные звонкие и глухие согласные в корне»
ЦЕЛИ:
1. Закреплять умение писать слова с парными звонкими и глухими
согласными в конце и середине слов.
2. Развивать орфографическую зоркость у детей.
3. Формировать умение подбирать проверочное слово, сравнивать искомую
букву в проверочном и проверяемом слове.
4. Развитие речи, мышления учащихся.
5. Учить обобщать, анализировать, делать выводы.
6. Повторить фонетический разбор слов и синтаксический разбор
предложения.
7. Воспитывать интерес к русскому языку.
\ХОД УРОКА:
1) Организационный момент.
- Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбки
располагают к приятному общению.
- Начнем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
2) Выход на тему урока.
- Какое сейчас время года? (осень)
- Что можете сказать об осенних деревьях? (опадают листья)
- Как называется такое явление? (листопад)
- Запомните это слово, мы вернемся к нему в конце урока.
- От какого дерева этот листок? (Дуб)
- Как называется лист дуба? (дубовый)
Посмотрите на доску. С этого дуба сегодня на уроке будут падать
листья. Первый листик упал под дерево (опускаю его вниз)
- По одному листочку он уже подарил вам. Найдите у себя в конвертах
дубовые листки. Кто догадался, какое задание нужно выполнить?
(фонетический разбор «дуб»)
Фонетический разбор слова «дуб» (1 чел. комментирует)
- Что интересного заметили? (несоответствие звука и буквы)
- Кто догадался, над каким правилом мы сегодня будем работать? (парные
согласные)
- Тема сегодняшнего урока «Парные звонкие и глухие согласные»
(открываю доску)
- Будем закреплять. Назовите эти пары. (работа по буквенной ленте)
3) Чистописание.
- А теперь красиво напишем эти буквы.
- Падает 2-ой дубовый листик. Переходим к чистописанию. Откройте
тетради.
- Красиво пропишем пары зв.-глух. согл.
- б в г д ж з
- п ф к т ш с
- Ёж, лев, виноград, арбуз, носорог, суп, краб, гранат,
(ж в д з г п б т)
- Взаимопроверка.
Р. Н. О. (1-2 слова с проверочными)
9) - Физ. Минутка для глаз.
10) Срываю след. листок.
- Работа по учебнику (упр. 186)
- Поле сжато.
Скошен луг.
Птицы тянутся на юг.
Как понимаете эти строчки?
Какие слова на наше правило?
Как проверить ЛУГ-ЛУК (разное значение)
- Запишите в тетрадь, а дома подготовьтесь к письму по памяти.
11) «Исправь ошибки»
- Срываю след. листик.
- Найдем ошибки в тексте. 1 чел. у доски, остальные по карточкам, достаньте
их из конвертов.
Еще вчера моросил дождь. Было зяпко.
На улице всюду грязь и лужи.
Ночью подул реский ветер.
На лужах появился лёт. Пошел мяхкий снек.
Давайте проверим с помощью сигнальных карточек.
(разбор слов, подбор проверочных слов. «зябко»- работа с толковым словарем)
12) Работа в группах.
- Срываю след. листок.
- Задание: решить кроссворд в группах.
- Проверка.
4) Словарная работа.
- Падает 3-ий листик.
- Кто скажет, какой следующий этап урока? (словарь)
- Запишите на след. строчке.
- Словарь: город, мороз, четверг, завод, ветер.
- Какое слово лишнее? Составьте пр-ние.
5) Разбор предложения.
Срываю 4-ый листик.
- Составьте из слов предложение. (Дуб надел осенний наряд)
- Найдите в нем слова на наше правило.
- Запишите в тетрадь(1 чел. у доски)
6) Физ. минутка.
- Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше-выше.
7) Над каким правилом работаем?
- Как проверить?
- Послушайте стихотворение про парные согласные.
Чтобы меньше было случаев неясных,
Чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
8) Вставить пропущенную букву.
-Полетел следующий листочек дубовый.
- След. задание: Я буду показывать картинки, а вы записывать в тетр. Только
парную согл.
13) Итог урока.
- Над каким правилом мы работали сегодня на уроке?
- Как выбрать парную согласную?
- Давайте посмотрим, какие листочки опали с нашего дуба.
- Составьте слово из этих букв. (листопад)
- Чем интересно это слово (в нем 2 корня, в конце парная согласная)
- Запишем в тетрадь.
- Хочу похвалить за работу на уроке… (поставить отметки)
- Урок окончен.