Конспект урока "Типы склонений. Алгоритм определения склонения имён существительных" 4 класс
Конспект открытого урока русского языка
в 4 классе Б по теме:
« Типы склонений. Алгоритм определения
склонения имён существительных.»
ОБОУ «Лицей-интернат №1»
Учитель:Конева Л. Н.
Русский язык
Тема урока: Типы склонений. Алгоритм определения склонения имени
существительного.
Тип урока: рефлексия изученного материала
Цели урока: Обучающие цели:
Повторение понятия о склонении имён существительных в
единственном числе; определение типов склонения имен
существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной
форме;
Развивающие:
формирование учебно-познавательной деятельности; формирование
готовности учащихся к разным видам деятельности; развитие речи,
умения слушать, развитие умения на основе наблюдений делать
выводы, формулировать правила;
Воспитывающие:
воспитание навыка самостоятельной работы; воспитание навыка
работы в парах; воспитание аккуратности, усидчивости,
целеустремленности.
Задачи:
1. Развивать умения определять склонение имен существительных, обобщать
материал .
2. Познакомить учащихся с алгоритмом определения склонения имени
существительного.
3. Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать,
развивать навыки самооценки, самоконтроля.
4. Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.
Формируемые УУД:
1. Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа
учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание
причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.
2. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция,
осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
3. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация,
аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений,
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в
новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование
знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно
полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия: склонение, падежи, алгоритм, начальная форма.
Ресурсы:
• учебник В.П.Канакина Русский язык: 4 класс ч. 1. Стр. 99-100 - М:
Просвещение, 2015 г.;
• карточки, плакаты
Ход урока:
1.Орг. момент. А)(Поставить + в листке поведения)
Б) Гимнастика для рук. Хлопки.
2. Минутка чистописания . Наш урок хотелось бы начать словами:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой.
О чём это стихотворение? Что значит доброта? Доброта- это когда
человек любит людей и помогает им. Любит природу и бережёт её,
заботится о близких, никогда не ссорится ни с кем, улыбается. Человек
добрый, если он стремится сделать других людей счастливыми. И
сегодня на уроке мы будем говорить о доброте. Какая первая буква в
слове доброта? Напишем сегодня букву Д
Число: 23 ноября Классная работа.
Запишем букву Д д До до нижнее соединение. Какие звуки может
обозначать буква Д? [Д, Дь, Т, ТЬ]
Вторая строка: доброта ( придумаем и запишем однокоренные слова)
добряк добро добродетель добренький задобрить добрячок
подобреть Какие пословицы о добре вы нашли и записали дома?
1. Земля согревается солнышком, а душа – добротой.
2. Доброе слово и кошке приятно.
3. Мир не без добрых людей.
4. Нет худа без добра.
5. Доброе слово лечит, злое калечит.
6. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
7. Путём зла не доходят до добра.
8.Жизнь дана на добрые дела. Запишем на 3 строке.
Как вы понимаете пословицу? Какие ещё пословицы знаете? В каких
случаях её можно употребить?
3.Актуализация знаний. Вернёмся ко 2 строке. Исследуйте эти слова. Я
утверждаю, что все эти слова являются существительными. Верно
ли моё утверждение?
Чтобы ответить на этот вопрос проведём фронтальный тест:
« Имя существительное»
А. Имя существительное –это…
1. Часть речи.
2. Часть предложения.
3. Член предложения.
Б. Имя существительное обозначает…
1. Признак предмета
2. Действие предмета
3. Предмет
В. Имя существительное отвечает на вопросы…
• Какой? Какая? Какое? Какие?
• Кто? Что?
• Что делает? Что делал?
Г. Имя существительное изменяется …
• по родам
• по числам
• по падежам
Д. Склонением имён существительных в русском языке
называется…
• изменение по числам;
• изменение по падежам
• изменение по вопросам
Е.В каком ряду падежи стоят в правильном порядке:
• И.п.; Р.п.: Д.п.; Т.п.; В.п.; П.п.
• И.п.; В.п.; Т.п.; П.п.; Д.п.; Р.п.
• И.п. ; Р.п.; Д.п.; В.п.; Т.п.; П.п.
Так теперь мы легко опровергнем утверждение или согласимся с ним.
(Нет, это не имена сущ.) Прочитаем имена сущ. Какие задания можно
придумать к этим словам?
( Разбить на группы, что общего, сделать фонетический разбор,
морфологический, по составу слова, по кол-ву слогов, по орфограммам,
определить род, число, склонение и т. д.) Все задания мы сегодня не
выполним, а какую-то часть можем сделать.
Разбор по составу слов: доброта, добро, добродетель, определить род
данных слов.
(Почему мы решили именно такие виды заданий выполнить?)
4.Определение темы и постановка учебной задачи.
Сформулируем тему урока и учебные задачи: Три типа склонения
имён существительных.
Учебная задача: Определять типы склонения имён существительных.
Что нужно знать? Правила и алгоритм.
5.Первичное закрепление. Вам в помощь таблица-опора
(неправильная) провокация. Сможем исправить? Работа в группах.
1 гр. Распределить правильно стрелками, рассказать правило.
2 гр. Составить алгоритм определения склонения.
3 гр. Подставить в таблицу падежи и окончания
1.И. п. дружб…
2 …п. дружбы
3. Д.п дружб…
4. …п. дружбу
5.Т. п. дружбой…
6. …п. о дружбе….
4 гр. Распределить по склонениям.
6.Физминутка
7. Самостоятельная работа с самоконтролем по эталону. Работа по
учебнику. Упражнениие 177 с. 100
В-1 1 столбик. В- 2 -2 столбик.
Устно словарная работа: определим склонение по рядам
1. Доброта, отвага, дружба, ласка, забота
2.Внимание, уважение, мир, сочувствие, мужество
3.Скромность, честность, щедрость, чуткость, справедливость,
любовь!
Если я назову существительные первого склонения, вы будете хлопать в ладоши,
Если существительные второго склонения – топать,
Если существительные 3 склонения-взмахи руками
8. Разноуровневая самостоятельная работа.
- Теперь проверим, на каком уровне каждый ученик усвоил
материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите карточку, с
заданием которой вы справитесь.
Уровень 1.Укажи склонение существительных.
Дружба, веселье, восторг ласка, нежность, честность.
Уровень 2.Подчеркни существительные 1 склонения. Отвага, веселье,
восторг, ласка, добродушие, забота
доброжелательность, дружба, жизнь, здоровье,
нежность, праздник, радость, смех, счастье,
улыбка, чудо, щедрость.
Уровень 3.Исправить стилистические ошибки и определить склонение и
падеж существительных
Саша играли с товарищем дружно в мяч. Недавно у
мамы было день рождения. Радость и смех помогает
нам в жизни. Проверка.
9. Итог урока.
- Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в
начале урока: Знаете ли вы, алгоритм для определения рода
существительных в И. п. и косвенных падежах?
- С какой целью необходимо научиться узнавать склонение
существительных?
(Чтобы правильно писать окончание существительного)
- Это мы изучим на следующих уроках.
Игра «Собери цветок доброты!»
Вспомните о волшебном Цветике-семицветике из сказки Катаева.
Девочка совершила добрый поступок. А куда бы вы потратили лепестки
волшебного цветка? на доске – три серединки ромашек! На лепестках вы
прочитаете слова, обозначающие добрые качества человека. Задание:
выйти к доске и прикрепить эти существительные по типу склонения: 1-
го, 2-го, 3-го.
1.Доброта, отвага, дружба, ласка, забота
2.Внимание, уважение, мир, сочувствие, мужество
3.Скромность, честность, щедрость, чуткость, справедливость, любовь!
Молодцы! Все сделали верно! У нас получился букет из цветов доброты!
Быть добрым- значит быть внимательным , чутким и т.д. И любить все
живое вокруг! Вспомните, нас окружает красота, и надо ее беречь!
10. Информация о домашнем задании по выбору
Цель: дифференцируемый выбор.
1.Кто уверен в своих знаниях, я им предлагаю из орфографического словаря
записать по 5 существительных 1, 2, 3 склонения.
2. Кто ещё испытывает трудности, тому предлагаю выполнить задание в
упражнении 64 –определить склонение у имён существительных.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Работа со словом" 4 класс
- Открытый урок "Мягкий знак на конце существительных после шипящих" 3 класс
- Конспект урока "Строение и написание глаголов в неопределенной форме" 3 класс
- Конспект урока "Юный корректор" 6 класс
- Проверочная работа "Орфограммы сильных и слабых позиций" 2 класс
- Контрольная работа "Проверка орфограмм по сильной позиции" 2 класс