Технологическая карта урока "Типы склонения. Алгоритм определения типов склонения" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Учитель: Чискидова Е.В., учитель начальных классов 1 категории МОУ «ООШ№11» г. Ржев, Тверская область
Класс:4
УМК: Школа России Автор: Плешаков А.А.
Тема урока: Типы склонения. Алгоритм определения типов склонения.
Тип урока: урок общеметодологической направленности (самоорганизация и систематизация)
Деятельностная цель: Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: Построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития
содержательно- методических линий курса.
Цель урока: систематизировать знания детей о типах склонения имён существительных. Создать алгоритм определения
типов склонения.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умения определять склонение имён существительных; познакомить учащихся с
алгоритмом определения склонения имени существительного.
Развивающие: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале; развивать у
учащихся умение составлять схемы, планы, формулировать выводы или контрольные вопросы; содействовать
формированию самостоятельной познавательной деятельности.
Воспитательные: способствовать развитию у учащихся культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе; содействовать повышению уровня мотивации учащихся на уроках через средства обучения; создать условия
для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: способность обнаруживать и формулировать учебную проблему; умение определять тип склонения
имени существительного.
Личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
развитие мотивации образовательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода; формирование
ценностного отношения к товарищам, учителю, всем участникам образовательного процесса.
Метапредметные: умение понимать назначение и смысл поставленной задачи, актуализировать её и интуитивно
представлять алгоритм её решения; умение ясно, аргументированно, грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной форме.
Основные понятия темы: склонение, падежи, алгоритм, начальная форма.
Межпредметные связи: литературное чтение, физкультура
Технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, саморазвитие личности.
Ресурсы: УМК Школа России «Русский язык» В.П. Канакина 4 класс ч.1 М: Просвещение,2014г. стр. 99-100, рабочая
тетрадь ч. 1, интерактивная доска, проектор, электронное приложение к учебнику русского языка, раздаточный материал
Организационная структура урока
Деятельность
Формируемые универсальные учебные действия
ФОУД
учителя
учащихся
Личностные (Л)
Познавательные (П)
Коммуникативные (К)
Регулятивные (Р)
Этап урока: мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
Создает условия для
возникновения у учащихся
внутренней потребности
включения в деятельность
хочу»); актуализирует
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности («надо»);
устанавливает
тематические рамки
учебной деятельности
(«Могу»)
Настраиваются на
предстоящую совместную
деятельность; знакомятся с
учебными задачами,
содержанием и формами
предстоящей деятельности
Л: самоопределение, осмысление, развитие познавательных
интересов, учебных мотивов.
П: установление причинно-следственных связей
К: планирование учебного сотрудничества с учителем
Р: волевая саморегуляция
Этап урока: актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся осознание потребности к выявлению причин затруднения собственной деятельности
Создает проблемную
ситуацию, предлагая
многофункциональные
задания на применение
ранее полученного знания.
Пытаются самостоятельно
выполнить задание на
применение ранее
полученного знания,
фиксируют возникшее
затруднение в выполнении
пробного действия
Л: самоопределение, осмысление, развитие познавательных
интересов, учебных мотивов;
П: построение рассуждения в форме связи простых суждений,
свойствах и связях; анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков; построение логической цепи
рассуждений;
К: формулирование собственного мнения, позиции;
Р: волевая саморегуляция; постановка учебной задачи в
сотрудничестве с учителем; принятие и сохранение учебной задачи
Парная
Групповая
Этап урока: обобщение и закрепление с проговариванием
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. Применение способов действий, определение границ применимости
нового задания, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса.
Организовывает новое
задание, вкотором новое
обобщённое знание
связывается с ранее
изученным, организовывает
подготовку к изучению
следующих разделов курса
Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
формирование картины мира, культуры, как порождение трудовой
предметно-преобразующей деятельности человека;
П: Сравнение, сериация, классификация по заданным критериям;
использование знаково-символьных средств, в том числе моделей
и схем решения задач; использование общих приёмов решения
задач; самостоятельное создание способов решения проблем
творческого характера;
К: ориентировка на позицию партнёра в общении и
взаимодействии, формулирование собственного мнения;
построение монологического высказывания в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами языка4 Р: Оценка
правильности выполнения действия; внесение необходимых
корректив в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок
индивидуал
ьная
Этап урока: рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: осознание учащихся метода преодоления затруднения, самооценка результатов своей самостоятельной деятельности, согласование
домашнего задания
Организует рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности на уроке; даёт
краткую качественную
характеристику работы
класса; намечает цели
дальнейшей деятельности и
определяет задания для
самоподготовки (домашнее
задание)
Л: самооценка на основе критериев успешности, адекватное
понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности; П:
рефлексия способов и условий действия; формулирование
проблемы; анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков,
К: учёт разных мнений и координация различных позиций в
сотрудничестве; формулирование собственного мнения; контроль
действий партнёра; осознание качества усвоения.
Р: определение уровня усвоения; адекватное восприятие оценки
учителя
Организация деятельности на уроке
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап урока:
мотивация к учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята! А давайте сегодня снова
необычно поздороваемся? Спросите, как?
Предлагаю поздороваться глазами, при этом покажите
мне какое у вас настроение.
Установление контакта с учащимися.
- Поднимите руки те, у кого сейчас хорошее
настроение.
- Поднимите руки те, у кого здесь есть друзья?
- Поднимите руки те, кто знает, что мы сегодня будем
делать?
- Поднимите руки те, кто не знает, что мы сегодня
будем делать?
Дети молча здороваются, при этом показывая мимикой,
какое у каждого настроение.
Дети выполняют команды учителя, тем самым отвечая на
поставленные задачи
Проверка домашнего
задания
Сядьте те, кто доволен своей домашней работой.
Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать
без ошибок…
Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня отвечать
у доски…
Работа у доски с электронным приложением.
Упражнение «Помоги братьям Лосям спуститься на
землю»
Что мы повторили?
И так настроились на успешную работу, давайте
начинать:
Запишем число, классная работа. Прокомментируем
запись.
Какими частями речи выражены слова, которые мы
записали?
Дети выходят к доске по очереди.
Склонения имён существительных.
Дети записывают дату в тетрадь. Один из учеников
диктует и комментирует правильное написание.
-Двадцать и первое – имена числительные.
-классная – имя прилагательное.
- работа и ноября – имена существительные.
Этап актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Работа в парах
Напоминаю правила работы в парах:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей внимательно выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную
ситуацию.
Прочитайте рассуждения ученика и найдите ошибку
В предложении «На отвесной скале гнездо поползня.»
три имени существительных: скале, гнездо, поползня.
Выделяю окончания. В слове скале окончание е. Это
существительное 2-го склонения. В слове гнездо
окончание –о. Это существительное 2-го склонения. В
Ребята работают в парах.
Выявляют ошибки, исправляют устно.
Выявляют, почему ученик допустил такие ошибки.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.
(примерные ответы)
Он не определил род существительных, не поставил в
начальную форму)
Поставить в н.ф.
слове поползня окончание я .Это существительное 1-
го склонения.
- В чём заключается ошибка ученика?
- С чего надо начинать определение склонения
существительного?
- Назовите н.ф. имени существительного.
- Что нужно сделать дальше?
-Могут ли существительные одного рода относиться к
разным типам склонения?
-Сформулируйте задачи урока?
И.п.,ед.ч
Определить род
Да, ж.р.-1, 3 скл, м.р -1,2 скл.
Определение склонения у существительных, поупражняться в
определение склонений.
Работа в группах.
У вас на столах листы, на которых уже начинает
выстраиваться последовательность действий.
(алгоритм)
Ваша задача, работая группой, совместно выработать
окончательный алгоритм для определения типа
склонения имени существительного.
Напоминаю правила работы в группе:
1. Слушай, что говорят другие.
2. Делай выводы об услышанном, задавай
вопросы.
3. Говори спокойно ясно, только по делу.
4. Анализируй свою деятельность, вовремя
корректируй недостатки.
5. Помогай товарищам, если они об этом
просят.
6. Точно выполняй возложенную на тебя
роль.
Дети работают в группах.
Обсуждение темы.
Один представитель от группы защищает проделанную
работу.
Формируем правило. Сравниваем результат с
правилом в учебнике стр. 100. И приложением
учебника.
физкультминутка
Я загадываю загадки, вы должны их отгадать. Если это
существительное 1скл. вы должны присесть, если
2скл. вы должны наклониться вперед, если 3скл. вы
должны потянуться, поднять руки вверх.
1. Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки
вниз?(белка)
2. Что на сковороду наливают да вчетверо
сгибают?(блин)
3. Никого не обижает, а все ее толкают.(дверь)
4.Зимой белый, летом серый.(заяц)
5. Много рук, а нога одна.(дерево)
6. По земле ползает, а к себе не допускает.(змея)
7. Закутан ребенок в сто пеленок.(капуста)
8.Чтобы было, где писать, в школе нам нужна
….(тетрадь)
Дети стараются правильно выполнить задание,
предложенное учителем.
Словарная работа
Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите
слово хором:
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина называется …..
пейзаж
Ребята, это новое словарное слово, написание
которого мы должны запомнить.
Каково значение этого слова?
Как вы думаете у данного слова одно значение?
Где мы можем найти значение данного слова?
Найдите.
Составьте с данным словом словосочетание по схеме:
глагол + существительное
Учитель на слайдах показывает наглядно.
Давайте подумаем, а к какому склонению мы отнесём
имя существительное пейзажем?
Что будем использовать?
Легко ли вам было это сделать? Почему?
Дети записывают слово в тетрадь, ставят ударение,
подчёркивают буквы, которые надо запомнить.
Рисунок, картина с изображением природы.
Затрудняются ответить.
В толковом словаре.
Один- два ученика зачитывают значения данного слова.
Любуюсь пейзажем
Алгоритм
1. Определить начальную форму имени
существительного.
2. Определить род, выделить окончание
3. По роду и окончанию в начальной форме
определить склонение.
К 2-ому
.
У вас на столах карточки с текстами. Ваша задача
найти в данном тексте имена существительные и
определить тип склонения каждого из них. Имена
существительные выписывайте в тетрадь в начальной
форме в три столбика. 1 скл. 2 скл. 3скл.
Стоит морозная погода. Падают на землю красивые
снежинки. При сильном ветре у них обламываются
лучи и грани. Белые цветы и звезды обращаются
тогда в снежную пыль. А когда мороз слабеет,
снежинки скатываются в плотные белые шарики. Мы
говорим тогда, что с неба падает крупа.
- А теперь поработайте с тестами и оцените себя. При
работе пользуйтесь схемой-моделью.
Если останется время упр. 178 устно.
Дети работают в парах по карточкам, записывают слова в
тетрадь, определяют тип склонения.
Проверка по образцу.
Рефлексия
Домашнее задание
С какой задачей встретились на уроке?
Нашли мы путь решения данной задачи?
Упр. 179 с 101
Рефлексия: Солнышко, лучики, тучки
- определение типа склонения имён существительных
- по алгоритму