Конспект урока "Правописание слов с безударными гласными в корне слова" 3 класс

1
Тема: Правописание слов
с безударными гласными в корне слова.
Цели урока:
формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне
слова;
развивать письменную речь, умение отвечать на вопросы.
Планируемые результаты:
учащиеся научаться видеть орфограмму в слове, проверять безударные
гласные в корне слова;
аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, оценивать себя и
товарищей.
Ход урока
I. Организационный момент. СЛАЙД 1
Друзья, посмотрите на число первое декабря. А это значит
наступила зима. Началось новое время года, а у нас наступил новый
день, новый урок. Урок русского языка. Улыбнитесь, впустите к нам
побольше доброго света, который излучают ваши улыбки. Я рада
видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок
принесёт всем нам радость общения.
И для того, чтобы наше общение прошло без сучка и задоринки
мы, составим план урока. СЛАЙД 2
ПЛАН УРОКА:
1. Проверка домашнего задания.
2. Чистописание.
3. Работа по теме урока.
4. Закрепление.
5. Подведение итогов.
2
6. Домашнее задание.
II. Актуализация знаний.
5 учеников работают по карточкам на оценку. (слова с орф№1)
Вставьте пропущенные буквы, Выберите
(подчеркните) нужное проверочное слово в
скобках:
уд…вительно (диво, дева)
л…пить (липка, лепка)
м…стерить (мост, мастер)
л…нивый (лень, линька)
скр…пучий (скрепка, скрип)
Подчеркните в каждой группе слово,
которое является проверочным.
кричать, крикливый, крик
окно, окошечко, окна
тайник, тайна
сова, совёнок, совы
дворы, двор, дворовый
дождь, дождливый, дождик
Вставь пропущенные буквы и запиши
проверочное слово:
тр__ва - __________________
гр__бы - _________________
к__вёр - __________________
з__мля - __________________
сл__ды - _________________
Вставь пропущенные буквы и запиши
проверочное слово:
тр__ва - __________________
гр__бы - _________________
к__вёр - __________________
з__мля - __________________
сл__ды - _________________
- Посмотрите на упражнение, которое вы выполняли дома (упр.207)
- Что вы записали? (текст)
- Прочитайте. Как вы озаглавили текст?
- Определите тип текста. (текст-повествование)
- Почему, докажите.
- Найдите в тексте слова, напечатанные жирным шрифтом, какие
буквы вы вставили и почему?
- Подберите к ним антонимы.
- Как правильно написать слова с проверяемыми безударными
гласными в корне слова? (чтобы не ошибиться в написании слов с проверяемыми…)
- Какие гласные буквы вызывают сомнение в написании слов с
проверяемыми безударными гласными? (а, о, ы, и, я)
3
ВЫВОД: Безударный хитрый гласный, слышим мы его прекрасно
А на письме какая буква? Здесь поможет нам наука…
III. Самоопределение к деятельности.
- О каком времени года идёт речь в загадке?
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? има) СЛАЙД 3
- Да, ребята, наступила зима. Ах, как же хочется покататься на
коньках, санках, поиграть в снежки. У кого такое же желание? А
самое главное зимой приходит красивый праздник. Какой? Подарки,
ёлка, Дед Мороз.
- С какого звука начинается слово «зима»?
- Какой буквой на письме обозначается этот звук?
ЧИСТОПИСАНИЕ: з З зима зимуют зимний зимовье
Зарядка для рук и пальчиков.
Большой пальчик мы потрем,
Указательный пожмем,
Средний с вами мы погладим,
Безымянный – пощипаем.
А мизинчик разотрем.
Кистью дружно мы стряхнем
И писать сейчас начнем.
- Запишите слова, назовите орфограммы. Что объединяет эти слова?
- Какие слова называются однокоренными?
- Какое слово лишнее? Докажите. (зимний - проверочное)
- Назовите проверяемые слова.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (мы будем
учиться писать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова)
- Сформулируйте тему урока. («Правописание слов с безударными
гласными в корне слова») СЛАЙД 4
IV. Работа по теме урока.
- Да, ребята, сегодня мы будем учиться писать слова с орф.№1.
- Как называется эта орф.? (о правописании слов с…)
4
- Как она звучит? (чтобы не ошибиться в написании слов с …)
- Итак, применяя правило выполним задание. (интерактивная доска)
- Прочитайте предложение: СЛАЙД 5
Первый зимний сн…жок
Белым пухом л…тит.
- Вставьте пропущенные буквы и запишите по памяти. СЛАЙД 6
- Проверьте. Дайте характеристику. Разберите предложение по
членам предложения, по частям речи и выпишите словосочетания.
V. Физкультминутка. СЛАЙД 7
- Устали? Встали. Ножками потопали, ручками похлопали,
поморгали и немножко покричали.
VI. Работа по теме урока.
- Продолжаем наш урок. Сегодня 1 декабря. Зима вступила в свои
права и широко шагает по земле, накрывая её своим снежным и
пушистым ковром. Людям зимой весело. Они могут себя развлечь.
Каким образом? (Зимние забавы) СЛАЙД 8
- А кому сейчас не до веселья? (птицам)
- Правильно, ребята, очень холодно и голодно птицам зимой. Как же
мы можем им помочь? (ответы детей).
- Верно, мы можем сделать кормушки. СЛАЙД 9
- Посмотрите на картинку. Как мы можем её озаглавить? (Птичья
столовая).
- Сейчас, по опорным словам, и картинке составим и запишем текст
про птичью столовую. СЛАЙД 10
Холодная зима, пушистым снегом, голодно птицам, смастерили
кормушку, первые гости.
- Запись текста комментировано.
Пришла холодная зима. Земля укрыта пушистым снегом.
Голодно птицам зимой. Ребята смастерили кормушку. А вот и
первые гости.
- Прочитайте текст.
5
VII. Рефлексия.
- У вас на столе лежат карточки со словами с безударными гласными.
Вставьте пропущенные буквы, передайте листок другому.
Последний быстро несёт листок мне. Кто первый принесёт, тот
завоюет право подвести итог сегодняшнему уроку. На старт,
внимание, марш.
в…сёлый
см…шной
т…жёлый
кр…чит
т…мнеть
см…треть
ст…ловая
похв…ла
см…льчак
VIII. Подведение итогов.
СЛАЙД 11 Я ЗНАЮ… Я УМЕЮ… Я МОГУ…
- Кто может своему соседу объяснить, как пишутся слова с
проверяемой безударной гласной в корне.
- Кто ещё затрудняется в написании слов с этой орфограммой?
- Выставление оценок.
IX. Домашнее задание. СЛАЙД 12
Предлагаю вам задание разной сложности:
1 уровень - орф. №1, упр.207 выписать слова с орф. №1.
2 уровень - орф. №1, придумать и записать 10 слов, в которых две
проверяемые безударные гласные.