Технологическая карта "Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков" 3 класс

Ф.И.О. учителя Туляева Елена Юрьевна
Место работы : МОУ Горицкая СОШ. «Образовательный центр»
Место проведения урока : МОУ Горицкая СОШ. «Образовательный центр»
Класс: 3
Предмет: русский язык.
Направление: интеллектуальное.
Дата проведения: 07.02.2018 год
Технологическая карта
Тема
"Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других
языков"
Цели
Образовательные:
1. Совершенствование знаний учащихся об имени существительном
как части речи, грамматических признаках существительных.
2. Ознакомление со словами с удвоенной буквой согласного,
пришедшими из французского и других языков
3. Обучение написанию заимствованных слов с удвоенными
согласными.
4. Развитие речи обучающихся.
Формирование УУД:
- Формирование личностных УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу, способности к самооценке, расширение кругозора.
- Формирование регулятивных УУД:
формирование навыка преобразовывания практической задачи в
познавательную, самостоятельного адекватного оценивания
правильности выполнения действия,
формирование способности самостоятельного определения темы
урока, выполнения своей работы и контроля работы других учащихся
- Формирование коммуникативных УУД:
Формирование умения построения речевых высказываний в устной
форме, формулирования собственного мнения,
-Формирование способности договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)
способности высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;
слушать других, принимать другую точку зрения
- Формирование познавательных УУД:
Формирование навыка осуществления анализа объектов с выделением
существенных и несущественных признаков, умения проведения
сравнения, классификации, группировки, обобщения по заданным
критериям.
развитие умения приобретения новых знаний, формулирования
вывода на основе полученных знаний
Планируемый
результат
Предметные умения:
Обучающие получат возможность:
- усвоить правило произношения и написания слов с удвоенными
согласными;
Научатся:
- определять местонахождение удвоенных согласных в слове;
- выполнять перенос слов с удвоенной согласной.
Личностные умения
Обучающие получат возможность:
- проявить интерес к изучению темы;
- выразить творческое отношение к процессу выполнения задания по
карточке;
- осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
Обучающие получат возможность:
- слышать слова с удвоенными согласными в корне, правильно
обозначать их на письме и обосновывать своё мнение;
- определять длинный и короткий звук в слове и обосновывать своё
мнение;
Научатся:
- использовать приобретённые знания для выполнения творческого
задания по карточке.
Регулятивные умения:
Обучающие получат возможность:
- выполнять учебное действие в соответствии с целью;
- соотносить учебное действие с правилом запоминания орфограммы;
- проверять выполненное задание и вносить корректировку;
Научатся:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
-формировать высказывание, используя термины, в рамках учебного
диалога;
- адекватно использовать речевые средства для предоставления
результата.
Оборудование
- Презентация "Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из
других языков",
- листы с вопросами к теме "Имя существительное" для языковой
разминки по числу обучающихся,
- 3 карточки с заголовками: Парный согласный звук в корне
Проверяемый безударный гласный звук в корне
Непроизносимый звук в корне.
- 7 табличек -слов с орфограммами,
- аудио запись французской речи,
- 2 карточки:
Счетные единицы Единицы массы,
«Словарь происхождения слов»,
«Словарь иностранных слов».
- карточки с заданиями №1, №2, №3
- карточки с цифрами от 1 до 8 у каждого (двухсторонние)
Жетоны: красный - "5", зеленый -"4"
Сигнальные карточки с цифрами у каждого.
Технологии,
используемые на
уроке
Игровые, проблемно-диалогические, здоровье- сберегающие,
компетентностно- ориентированные.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Добрый день, добрый час! Очень видеть вас.
Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели.
Настроение у нас отличное, а улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра, ведь урок нам начинать пора.
(Слайд 2)
- Девизом нашего урока сегодня будут строки из стихотворения поэта Сергея
Владимировича Михалкова "Быль для детей"
- слушание ученика.
Мы живем в стране России
Признаем язык немецкий,
Итальянский, датский, шведский
И турецкий признаем,
И английский, и французский,
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поем.
- И это действительно так. Знание русского языка необходимо нам для общения.
2. Подготовка к восприятию. Языковая разминка.
- Приступим к разминке.
- Работаем индивидуально.
(Слайд 3 - перечень вопросов)
- Перед вами опросные листы. Просмотрите предложенные вам вопросы, выберите тот, на
который можете и хотите ответить. Поднимите карточку с номером вопроса.
(За правильный ответ учащийся получает жетон)
1. Перечислите известные вам части речи.
Какая из частей речи обозначает - называет предметы, явления природы и события?
(имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог)
2. На какие вопросы отвечают имена существительные?
Приведите пример существительных, отвечающих на вопрос "ЧТО?"
(Кто? Что?)
3. Назовите постоянные грамматические признаки имени существительного.
(Род, склонение, одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)
4. Чем отличаются одушевленные и неодушевленные имена существительные?
Приведите пример неодушевленного имени существительного, называющего действие.
(Называют живые и неживые предметы, события, явления природы, названия действий - езда,
прыжок, признаков - синева, глубина).
5. Сколько всего склонений. Какие существительные относятся к 3 склонению. Приведите пример.
(женский род с ь знаком на конце)
6. Назовите непостоянные грамматические признаки имени существительного.
(Падеж, число)
7. Что такое орфограмма?
(Это место в слове, где возможно допустить ошибку)
- Кто догадался, каким словам будет посвящен урок?
(Имена существительные)
- Подведите итог работе на листах .
Расскажите, что же такое имя существительное?
(Слайд 4 - обобщение об имени существительном)
- Чистописание.
- В именах существительных часто встречаются различные орфограммы.
- Работаем в парах.
- Перед вами 3 орфограммы (на доске таблички):
Проверяемый безударный звук Парный согласный звук Непроизносимый звук
в корне слова в корне слова в корне слова
- У каждой пары на парте лежит карточка со словом. Всего классу предложено
7 разных слов. Нужно распределить слова по группам.
- Посоветуйтесь друг с другом. Какая орфограмма имеется в вашем слове.
Разместите свою карточку в таблице на доске. Объясните свой выбор.
(Дети устно комментируют выбор слов, распределяют карточки по столбикам)
- Какое слово не вошло в названные группы? - ГРУППА
- Почему вы не взяли это слово?
(В нем новая орфограмма)
-Запишите слова в 3 столбика в тетради , соблюдая высоту заглавных и строчных букв.
Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- Медленно произнесите хором слово ГРУППА .
- Как вы думаете, где в этом слове орфограмма?
( сочетание букв "ПП" )
- Запишите это слово на новой строке с большой буквы.
Подчеркните две буквы НН, определите род этого слова, склонение.
- Образуйте от существительного ГРУППА однокоренное прилагательное. Запишите через
запятую.
- Образуйте от существительного ГРУППА однокоренной глагол. Запишите.
Во всех словах выделите корень, подчеркните новую орфограмму.
3. Сообщение целей занятия.
- О чем мы будем говорить сегодня?
(О новой орфограмме - удвоенной буквы согласного в словах и правописании таких слов)
4. Восприятие нового материала.
- Давайте обратимся к словам поэта Сергея Михалкова, которые мы выбрали в
качестве эпиграфа к уроку.
(Слайд 5 - карта мира и стихотворение Михалкова)
- Какие языки упоминает поэт?
- В результате общения народов, изучения их культурного наследия,
достопримечательностей, истории мы взяли многие слова из других языков.
Про такие слова говорят, что они заимствованы.
Физминутка для глаз. (Слайд 6)
«Горизонт» – движение глаз слева направо горизонтально
«Лодочка» – движение глаз по дуге книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую
«Радуга» - движение глаз по дуге кверху на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую
«Пловец плывет от берега» – на счет 1-4 смотрю на кончик пальца вытянутой
вперед руки, «Пловец плывёт к берегу»-на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец
приближается к носу, потом другой рукой тоже.
«Яркое солнышко» – ослепило солнце – закрыть глаза ладонями (на 1-4), потом
поморгать (5-8).
- Чтобы поближе познакомиться с новой орфограммой, нам необходимо
отправиться в виртуальное путешествие в одну из стран мира. Побудем с вами
путешественниками и исследователями.
(Слайд 7) (Герб и флаг страны)
- Кто из вас знает, какая страна имеет такие государственные символы?
(Франция)
(Слайд 8 - карта Франции)
- слушание краткого сообщения учеников о Франции
Франция – наибольшее государство в Западной Европе. Полное название государства –
пятая Французская республика..В стране есть президент. Франция имеет на суше
общие границы с 8 государствами.
В стране 66 миллионов жителей. Столицей государства является Париж.
Территория Франции разделена на 22 региона, имеет свою столицу. Каждый регион
славится своими традициями.
В стране протекают 4 крупные реки: Сена, Луара, Гаронна и Рона.
Во Франции много достопримечательностей. Это Эйфелева башня, Триумфальная
арка, музей Лувр, собор Парижской Богоматери и другие.
- Имя какого писателя - француза вы узнали недавно?
(Жан де Лафонтен - 17-18 век)
(Слайд 9 - политическая карта Европы)
- Как мы можем добраться до Франции?
- Как вы думаете, какой язык является во Франции государственным?
- слушание аудио записи французской речи.
- Какая особенность есть в звучании французского языка? Кто заметил?
- Ударение во французских словах падает на последний слог.
- работа с учебником:
- Учительница Анишит Йокоповна из лесной школы предлагает вам обратиться к
математике и вспомнить названия некоторых единиц измерения.
- Работаем фронтально:
- Ответьте на вопросы (слова на карточках выставляются на доску):
1. Как называется седьмой математический разряд (самое маленькое семизначное
число?
МИЛЛИОН
- Самое маленькое десятизначное число?
МИЛЛИАРД
- Что такое одна тысяча килограммов?
ТОННА
- Какие меры веса вам известны?
КИЛОГРАММ ГРАММ
- Что общего в значениях этих слов?
(Это единицы)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Запишите эти слова в тетрадях в 2 столбика : в первый - разрядные единицы, во
второй - единицы массы. Подчеркните орфограммы, поставьте ударение.
Определите род и склонение слов.
(На доске 2 карточки:
Счетные единицы Единицы массы)
- Давайте проверим выполнение работы - обменяйтесь тетрадями и проверьте
работу товарища по слайду.
(Слайд 10)
- Что объединяет эти слова?
(Во всех словах есть удвоенные согласные)
- Всем ли понятно, что означает слово удвоенные? Подберем однокоренные слова.
(два, двойка, удвоить).
- Обратите внимание на ударение в словах.
- Откройте учебники на с. 49. Мы с вами в лесной школе.
Прочитаем разговор учительницы с Костей.
- чтение по ролям
- Слушание отрывка диалога (учитель+ ученик+автор)
- А я слышал......
......осталось на прежнем месте: /тонн/ - тонна
- Как называется такой разговор? ДИАЛОГ - разговор двух лиц.
(Слайд 11 - слово ТОННА)
- Как вы поняли, почему ударение не на последнем слоге?
(Так было во французском варианте)
(Слайд 12)
- Работаем фронтально:
- Посмотрите и догадайтесь, какие слова зашифрованы на слайде?
- Кратко объясните значение каждого слова.
ШО..Е
ПА..АЖИР
БА..ЕЙН
ТЕ..АСА
- устные ответы - обсуждение, комментарий
(Слайд 13 )
- Произнесем каждое из этих слов.
- Как они произносятся? Что вы слышите?
(Долгое произношение отдельных звуков)
- Это указывает на присутствие удвоенных согласных. звуков.
- В какой части слова находится удвоенный звук?
(В корне)
- Как мы обозначаем долгий звук на письме?
(Обозначаем двумя буквами)
- Так на слух можно определить наличие двойных согласных. Но все таки следует
запоминать написание слов с удвоенной буквой согласного, чтобы не допускать
ошибок.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Определите род каждого существительного.
- Можно ли изменить эти существительные по числам?
(Слово ШОССЕ нельзя)
- Можно ли изменить эти существительные по падежам?
(Слово ШОССЕ нельзя)
- Как мы назовем слово ШОССЕ?
(Несклоняемое, не имеющее окончания)
- Как вы расставили ударение?
- Почему в слове ТЕРРАСА ударение падает не на последний слог?
(Предположения детей)
(Слайд 14)
- Давайте зачитаем информацию от учительницы лесной школы Анишит
Йокоповны на с.51
- слушание чтения ученика.
- Это слово французского происхождения. Как и в слове ТОННА в слове ТЕРРАСА
появилось русское окончание -А, а ударение сохранилось на своем месте. Во
французском языке это слово произносилось как /ТЕРРАС/.
ТЕРРАСА - 1. Уступ на склоне местности.
2. Летняя пристройка к жилому дому.
- Слово образовано от французского слова /ТЕРРА/, что значит "земля".
- В чем еще отличие написания этого слова от других слов?
(Две буквы РР, а в других СС)
- Как вы думаете, какие словари помогли безошибочно написать это слово?
(Толковый словарь. Словарь происхождения слов)
Физкультурная минутка.
-Слышим долгий удвоенный звук - делаем глубокий вдох одновременно с поднятием и
разведением рук, затем выдох.
По ускоренной программе
обучается наш класс.
Как экспресс, мы мчимся, мама, -
не догнать тебе уж нас.
-Слышим долгий удвоенный звук - хлопаем в ладоши.
С двойной согласной непременно
пишут: класс, шоссе, антенна,
килограмм, суббота, ванна,
Римма, Эмма, Инна, Анна.
-Слышим долгий удвоенный звук - приседаем
Элла, Нонна, тонна, брасс,
ссора, теннис и рассказ,
пассажир, шасси, программа,
группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
и с двойной согласной пишем.
(Слайд 15 - словари).
- справка от учителя:
- Итак, удвоенные согласные в корне – один из опознавательных признаков слов
иноязычного происхождения. Это традиционное написание, основанное на
этимологии.
- карточка ЭТИМОЛОГИЯ на доске
Этимология – наука о происхождении слов. Учёные-этимологи определяют, как и
когда конкретное слово появилось в языке, что оно означало изначально и с какими
другими словами связано. Задачей ученых является описание истории происхождения
слов.
Этимология - непростая наука. Но все равно интересно наблюдать, как слово
переходит из одного языка в другой иногда по дороге меняя смысл. Это вы будете
определять в старших классах с помощью этимологического словаря.
В нашем учебнике есть словарь происхождения слов. Ещё будем пользоваться
словарём иностранных слов, в котором содержатся слова с удвоенными согласными,
пришедшие к нам из других языков мира.
(Образцы показываю у доски)
Какие словари вы уже знаете? ( "Толковый словарь", "Обратный словарь" ,
"Словарь устойчивых выражений", "Пиши правильно", "Произноси правильно".
Итак, у нас появились еще друзья - «Словарь происхождения слов» и «Словарь
иностранных слов». Я думаю вы с ними тоже подружитесь.
- А теперь мы поработаем с несколькими словами, заимствованными из других
языков. В результате толерантного общения народов мира, люди не только делятся
достижениями науки, культуры, но и заимствуют слова.
У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им
оставили двойные согласные как связь с родиной. В некоторых согласный звук
произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами.
(Слайд 16- слова с переносом)
- Работа в парах.
- Посоветуйтесь друг с другом и расскажите всем как вы понимаете
значение этих слов?
Подумайте , правильно ли я выбрала способ переноса для этих слов?
КО-ЛЛЕКТИВ КЛАС-С
КОЛ-ЛЕКЦИЯ КРОСС-ВОРД
ГРУП-ПА СУ-ММА
(Встает 1 человек из пары. Устное комментирование.)
(Слайд 17- проверка)
- При переносе слов с удвоенной согласной одну букву оставляют на письме, другую
переносят вместе с оставшейся частью слова. Одну букву (как в слове КЛАСС) нельзя
переносить.
- Работаем на доске - по 1 человеку из пары.
- Составьте с тремя словами словосочетания . Запишите на доске и в тетради.
Выделите орфограмму "Удвоенная согласная".
- Составьте распространенное предложение с одним из слов. Подчеркните
грамматическую основу.
5. Проверка понимания.
- самостоятельная работа в группах.
(Слайд 19 - с заданиями)
- У вас на партах есть цветные фишки. Разбейтесь на группы по цвету ваших фишек.
Займите место у столов для групповой работы.
Задание №1 (Слабый уровень + 1 ученик сред. уровень)
Вставить в текст пропущенные буквы, подчеркнуть орфограмму «Двойные
согласные».
Наш класс
Я учусь в третьем кла___е. У нас дружный ко___ектив. В су___оту мы ходим в ба___ейн.
Задание №2 (Средний уровень + 1 ученик сил. уровень)
Вставьте пропущенные слова по смыслу. Используйте слова с удвоенными
согласными. Подчеркните орфограмму «Двойные согласные».
Спортивная семья
Мы любим спорт. Папа любит …, мама играет в …. В … мы вместе идем в …. Поэтому не
болеем ….
Задание №3 (Сильный уровень)
Составьте и напишите небольшой текст с данными словами по такому началу:
В нашем классе все ребята чем- то увлекаются...
Используйте слова для справок. Выделите орфограмму «Двойные согласные».
Слова для справок: коллекция, кроссворд, группа, бассейн, хоккеист, теннис, гаммы,
аккорды, аппетит. Филипп, Анна, Инна, Кирилл.
(Слайд 20 - с образцами выполнения заданий)
- Проверка работы
(Группы объясняют выполнение своих заданий)
Вопрос к группе №3.
- Почему слова Анна, Кирилл, Филипп, Анна написаны с большой буквы?
(Это имена людей)
- К какой части речи они относятся? Как мы их называем?
(Имена собственные)
5. Итог занятия.
- С какими словами сегодня познакомились?
(Слова с удвоенными согласными в корне)
- Как вы заметили, никаких особенных правил у нас сегодня не было. Слова с
удвоенными согласными надо запомнить, а в самых трудных случаях обращаться
к словарям.
- Релаксационная пауза
- Я буду давать оценку нашему уроку, а вы похлопайте в ладоши, когда
услышите оценку подходящую для себя:
1. Весь урок у меня было настроение:
- бодрое - тревожное
- светлое - сонное
- веселое - печальное
2. Задания на уроке были:
- интересными
- необычными
- скучными
3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною:
- на высоком уровне
- на необходимом уровне
- мне ещё надо поработать
- мне нужна помощь
- А теперь желающие могут дать короткий ответ:
4. Мне приятно было работать с … .
5. Мне больше всего понравилось на уроке: …
(Слайд 21)
- Хочу закончить урок такими словами:
Не беда,
Что идти нелегко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.