Технологическая карта урока "Русский язык-один из развитых языков в мире" 6 класс

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
в 6 классе по теме « Русский язык-один из развитых языков в мире»
Цель: закрепить знания о языке как о средстве общения, полученные ранее; познакомить с понятием «развитой язык»; воспитывать
уважение, любовь и интерес к русскому языку, природе, литературе; укреплять здоровье учащихся.
Этапы урока
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация
Цель: Выработать
на личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнение
нормативов учебной
деятельности.
1. Послушайте отрывок из книги
«Книга о языке» Льва Успенского.
« Это было лет пятьдесят
назад. В номере какого-то журнала
мне попался
рассказ Куприна. Назывался он
"Вечерний гость".
В комнате сидит человек, а со
двора к нему кто-то идет, какой-то
"вечерний гость".
"...Вот скрипнула калитка...
Вот прозвучали шаги под окнами... Я
слышу,
как он открывает дверь, -- пишет
Куприн. -- Сейчас он войдет, и
между нами
произойдет самая обыкновенная и
самая непонятная вещь в мире: мы
начнем
Определяют тему урока ,
планируют учебный процесс.
Отвечают, объясняют, делают
выводы
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Подведение под понятие (П)
разговаривать. Гость, издавая звуки
разной высоты и силы, будет
выражать
свои мысли, а я буду слушать эти
звуковые колебания воздуха и
разгадывать,
что они значат... и его мысли
станут моими мыслями... О, как
таинственны,
как. странны, как - непонятны для
нас самые простые жизненные
явления!"
Прочитав тогда эти
строки, я остановился в смущении.
Сначала мне
показалось, что автор смеется
надо мной: что же нашел он
удивительного в
таком действительно обыкновенном
явлении -- в разговоре двух
людей?
Разговаривают все. Я сам, как и
окружающие, каждый день
разговаривал с
другими людьми и дома, и в школе,
и на улице, и в вагонах трамвая --
везде.
Разговаривали -- по-русски, по-
немецки, по-французски, по-фински
или
по-татарски -- тысячи людей вокруг
меня. И ни разу это не показалось
мне ни
странным, ни удивительным.
А теперь? А теперь я
глубоко задумался. Действительно:
как же это так?
Вот я сижу и думаю. Сколько бы я
ни думал, никто, ни один человек на
свете, не может узнать моих мыслей:
они мои!
Но я открыл рот. Я начал
"издавать", как написано в рассказе,
"звуки
разной высоты и силы". И вдруг
все, кто меня окружает, как бы
получили
возможность проникнуть "внутрь
меня". Теперь они уже знают мои
мысли: ясно,
они узнали их при помощи слов,
через посредство языка».
- Какую роль играет в нашей
жизни речь? Язык?
Прочитаем высказывания
известных писателей о русском
языке Упр 2
2.Актуализация
знаний
(разминка)
Цель: Создать условия
для возникновения
внутренних
потребностей включения
в деятельность.
Русский язык необыкновенно
богат. (В.Белинский)
Для всего в русском языке
есть множество хороших
слов. (К.Паустовский)
Главный характер нашего
языка состоит в чрезвычайной
легкости, с которой все
выражается в нем. (А.герцен)
Русский язык в умелых руках
и в опытных устах красив,
певуч, выразителен,
послушен, ловок и
вместителен. (А.Куприн)
Берегите наш язык, наш
прекрасный русский язык,
этот клад, это достояние,
переданное нам нашими
предшественниками.
Формулируют тему урока,
Выясняют, что ещё входит в
синтаксический разбор
Выборочная работа (П)
Логические действия (П)
Самоопределение (Л)
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П)
(И.Тургенев)
3.Формирование
новых знаний.
Цель: Обеспечение
восприятия осмысления
и первичного
закрепления о
- Какая общая мысль объединяет
данные высказывания о русском
языке?
- Выпишите предложение
В.Белинского и найдите в нем
грамматическую основу, укажите,
чем она выражена.
- Выполните морфемный разбор
прилагательного русский.
Объясните написание удвоенной с.
Извлечение необходимой информации
из текста (П)
Работа в паре (К)
Учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками (К)
Подведение под понятие (П)
Постановка и решение проблем (П)
Целеполагание (Р)
Общение и взаимодействие с
партнёром (К)
Самоопределение (Л)
4.Первичное
закрепление и
проговаривание вслух.
Цель: Закрепление
нового знания,
выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала.
Выяснение по толковому словарю
значения слова развитой.
- Что значит выражение «развитой
язык»?(достигший высокой степени
развития)
-развитый ( ребёнок-ставший
сильнее , окрепший).
- Устно составьте предложение со
словами в рамочке на стр.3.
Запишем пословицы, вспоминая
Физкультминутка
Все подняли руки - раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели, руки вниз,
На соседа посмотри.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз,
На соседа посмотри.
Игровой момент (К)
Контроль (Р)
Классификация (П)
Работа в парах (К)
орфограммы:
Когда едешь в путь, осторожнее
будь. Всякая дорога вдвоём веселей.
Глядит, как гусь на зарево. Смотрит,
как кот на сало.
Здоровый детина телёнка кулаком
убить может. Сильному человеку
работа впрок.
Укажите, в каждой паре пословиц
синонимы. Какими частями речи
они выражены?
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз - присели, два - поднялись.
5.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Работа с текстом. Упр.1.
Чтение текста и анализ.
- Определите стиль текста.
- Определите
тип речи. Докажите, что это
рассуждение (тезис, доказательство,
вывод). - Какой тезис
выдвигается в данном тексте?
- Что говорится о
звуковом богатстве русского языка?
Работают самостоятельно в
тетрадях.
Проверяют, делают вывод.
Самоопределение (Л)
Выполнение действий по алгоритму
(П)
Коррекция Р)
6. Включение в
систему знаний и
повторение
Тест 1. От чего зависит богатство
языка?
a) От количества звуков в языке;
b) От количества слов в языке;
Вспоминают пройденный
материал.
Работают в группах.
Постановка и формулирование
проблемы (П)
Робота в группах (К)
Составление предложений по схеме
(П)
Задание творческого характера (Л)
Способность действовать с учётом
c) От количества правил в языке.
2. Почему русский язык называют
одним из самых развитых языков
в мире?
a) Русский язык
представляется богатством
фонетических и лексических
сочетаний;
b) На русском языке
разговаривает много людей;
c) Русский язык изучают не
только в России.
3. Что является доказательством
мелодичности русского языка?
a) Большое количество
гласных и согласных звуков,
звучание русской речи;
b) Правило в учебнике;
c) Многозначность некоторых
слов.
4. Какое утверждение верное?
a) Нужно употреблять в языке
заимствованные слова;
b) Можно расставлять ударение
в словах, как хочешь;
c) Нужно беречь русский язык.
5. Кто автор фразы «Русский язык
необыкновенно богат»?
позиций других (К)
a) А. С. Пушкин;
b) В. Г. Белинский;
c) И. С. Тургенев.
Проверка теста.
О словарном богатстве языка
(методичка Г.Богдановой стр 13
7. Рефлексия
Парус- всё понял
Парус с наклоном--- не всё понял
Парус затонул- ничего не понял.
Оценивают свою работу.
Рефлексия способов и условий
действий (П)
Контроль и оценка результатов
деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание причин успеха
(неуспеха) (Л)
8.Д.з.
П.1 1) упр 3 2) подобрать и записать 5
пословиц о языке.
Дифференцированные задания (П.,