Технологическая карта урока "Заглавная буква П" 1 класс

Технологическая карта урока.
Тема урока: Заглавная буква П
Класс: 1-б
Учитель: Атеняева В.В.
Тип урока: урок построения системы знаний, урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого
предметного содержания
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно—методических линий
курсов
Цели по содержанию:
Обучающие: учатся писать заглавную букву П.
Развивающие: развивать выразительность устной речи.
Воспитывающие: способствовать нравственному воспитанию.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
Знать: для чего нужна прописная буква П? Из каких элементов она состоит
Уметь: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; записывать слова и предложения
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу, применять установленные правила
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач и применять полученные умения и навыки
Коммуникативные адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
Личностные: Личностная самооценка; соблюдение правил здоровьесберегающего поведения.
Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода.
Используемая технология: здоровьесберегающая, групповая, игровая.
Информационно-технологические ресурсы: тетрадь, ноутбук.
Используемый УМК: «Школа России»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Этап мотивации
(самоопределения)
Хотелось бы, чтобы наш урок принес
всем радость общения и наполнил
ваши сердца добрыми чувствами.
Эмоциональный настрой.
Планирование учебного
сотрудничества.
Этап актуализации и
пробного учебного
действия
Звенит звонок, начинается урок.
Быть должны у нас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
-А девиз у нас какой? (вопрос учителя)
Все, что надо под рукой!
Подготовка детей к уроку.
Этап локализации
индивидуальных
затруднений
- А что у вас под рукой?
-Сколько тетрадей вы уже исписали?
- Вы уже много изучили букв!
- Сколько гласных?
- Сколько согласных?
- Надо ли еще учиться правильно писать
другие буквы?
Поднимают руку при желании
ответить, слушают ответы
одноклассников.
Коммуникативные адекватно
использовать речь для
планирования и регуляции
своей деятельности
Этап построения проекта
коррекции выявленных
Предлагает сформулировать учебную
задачу.
Рассматривают тетрадь.
Регулятивные: формулировать
учебную задачу, применять
затруднений
Петр Петрович, по прозванью Перов,
Поймал птицу пигалицу;
Понес по рынку,просил полтинку,
Подали пятак, он и продал так.
(учитель читает скороговорку быстро)
- Что я прочла?
- Как вы догадались?
- Что интересного заметили?
-А как вы думаете, почему именно
сегодня я прочитала эту скороговорку?
- Все ли слова понятны?
- Что такое пигалица? (так называют
маленькую птичку чибиса, а еще так
называют маленького человека)
- Что такое полтинка? (монета в 50
копеек)
установленные правила
Этап реализации
построенного проекта
Работа в тетради
- Кто догадался какую букву будем
писать? Откройте пропись на с.4.
- А что еще мы будем писать?
Работают в тетрадях.
Коммуникативные адекватно
использовать речь для
планирования и регуляции
своей деятельности
Этап обобщения
затруднений во внешней
речи
Показ правильного написания буквы П
учителем на доске.
-Из каких элементов состоит П?
Написание П по элементам.
Физкультминутка.
Пишут букву .
Познавательные: использовать
общие приёмы решения задач и
применять полученные умения и
навыки
Этап самостоятельной
работы с самопроверкой
по эталону
Зрительный образ буквы.
Найдите в « Прописи» и покажите
пальчиком печатную и прописную буквы
П. Сколько элементов? / 3/ - Какой 1, 2,
3? 1
й
-длинная наклонная прямая с
Выполняют самостоятельную работу
Познавательные: использовать
общие приёмы решения задач и
применять полученные умения и
навыки
закруглением внизу влево. 2
й
длинная
наклонная прямая с закруглением внизу
вправо. 3
й
горизонтальная прямая с
плавным закруглением.
Работа в учебных тетрадях.
Соединим все элементы и напишем под
счёт ( раз и, два и, три и ) обратить
внимание на расстояние внизу и вверху
между 1 и 2 элементами. Какое оно?
( линии параллельные) / сначала учитель,
а потом – дети/
Письмо нескольких букв. Проверка.
Рассмотреть ошибки. Дописать всю
строчку.
Этап включения в систему
знаний и повторения
Выясняет, чему планировали научиться,
какие задания в этом помогли?
Работают с учителем.
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
-Справились ли мы с поставленными
нами в начале урока задачами?
-Что у тебя получилось хорошо?
-Над чем надо ещё поработать?
Самооценка работы на уроке.
Высказывают свое мнение,
отвечают на вопросы, размышляют.
Осваивать роль ученика на основе
выполнения правил поведения на
уроке.