Технологическая карта урока "Заглавная буква в словах" 1 класс

Тема: Заглавная буква в словах
Цель урока: подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной буквы.
Задачи:1. Формировать у учащихся понятие «имена собственные». Способствовать формированию умения писать имена, фамилии, географические названия, клички
животных с большой буквы.
2. Использовать полученные знания на практике; развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения; совершенствовать навык работы в малых
группах
3. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка, воспитывать любовь к русскому языку.
Планируемые результаты:
•предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о
названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы;
•метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
•коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться
печатными средствами и электронными ресурсами;
•регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
•личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие
навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами (познавательные);
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником
(коммуникативные);
овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять (регулятивные).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание;
получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населенного пункта, составлять ответы на вопросы.
Оборудование:
мультимедиа проектор
доска
иллюстративный материал
учебник
книги, задания для групп, карта
символы для оценки
№п
/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный
момент.
Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на работу.
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики!
девиз урока: «Делаем дружно, делаем вместе - и всё получится».
Приветствуют учителя.
Выполняют задания.
Личностные: правильно
идентифицировать себя с
позицией школьника.
Коммуникативные: формировать
умение слушать и слышать.
2.
Проверка организации
рабочего места.
Повторение «Правил
красивого письма» по
плакату.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Акцентирует внимание на правилах
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Проверяют свою
готовность к уроку.
Повторяют «Правила
красивого письма».
Личностные: правильно
идентифицировать себя с
позицией школьника.
Регулятивные: нацеливание на
успешную деятельность.
Коммуникативные: формировать
умение слушать и слышать.
3.
Самоопределение к
деятельности.
Минутка чистописания.
-Что первоклассники любят больше всего на свете? Конечно, игры.
Давайте поиграем.
I. - отгадайте что здесь написано?
страназаглавныхбукв
- Исправим ошибку и продолжим урок
правильно ли оформлена запись, что мы должны помнить при записи слов?
На доске прикреплены буквы: Л, К, Б, К.
Учитель: - Назовите буквы. Что можно сказать о данной записи?
(Это буквы согласных звуков).
Учитель: - Используя только эти буквы, составьте слово или несколько слов.
(Дети работают самостоятельно).
Учитель: - Итак, у вас есть какие-то варианты?
(Нельзя составить из этих букв слово).
Учитель: - Почему так решили? (Так как нет букв гласных).
Учитель: - Сколько букв добавить?
(Учитель добавляет еще три буквы О).
Учитель: - А теперь? Какое составили слово? (КОЛОБОК)
Учитель: - Так почему же нам не удалось сразу составить слова из букв К, Л, Б,
К? (Из одних согласных слово не составить).
II.
Отвечают на вопросы.
Обосновывают выбор.
Выходят на тему урока.
Личностные: развитие
познавательных интересов
учебных мотивов.
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и
того, что еще
неизвестно.
Познавательные:
классифицировать объекты.
Коммуникативные: участвовать в
диалоге, отвечать на
поставленные вопросы, слушать и
понимать речь других, оформлять
свои мысли в устной речи.
Кто хочет написать это слово на доске?
- Так почему же я написала с большой буквы? Кто из нас прав?
III. .
Посмотрим толкование слов в словаре Ожегова -колобок
- небольшой круглый хлебец
Пример: Пшеничный к.
-литературный герой сказок.
Учитель.
Получается, что одно слово можно написать и со строчной (маленькой) и с
заглавной буквы? Наверное, есть причина разного написания одного и того же
слова! Для чего нужна заглавная буква?
Ответить на вопрос как правильно записывать слова , нам поможет
наш урок.
- В связи с чем у нас возникли трудности? (Не знаем точно, как правильно
писать.)
- какого знания нам не хватает
-Назовите тему урока.
Какую цель нам надо перед собой поставить?
Я узнаю
Я научусь
Я смогу
- Давайте посмотрим, на какой вопрос каждый из вас должен будет дать ответ в
конце урока. (Стр. 122 учебника)
IV. Колобок: так Колобок и попал сегодня к нам на урок.
Ребята, я очень рад, что с вами познакомился. А давайте вместе с колобком
отправимся в путешествие. Слайд 1
Я надеюсь, что мы с вами будем дружить и во всем помогать друг другу. девиз
урока: «Делаем дружно, делаем вместе - и всё получится».
Слайд №. 2
4.
Выявление места и
причины затруднения.
Поиск решения
проблемы.
Совместное
«открытие» новых
знаний.
Учитель: Покатился Колобок по лесной полянке слайд 3, а навстречу ему
зайчишка скачет.
Задание зайца:
Работа в группах стр. 122 учебник
Как работать в группе?
Памятка
Критикуй идеи, но не человека.
Поощряй участие каждого в обсуждении.
Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с
ним.
-
Личностные: осознавать свои
возможности в учении,
способность адекватно судить о
причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывать
успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: действовать с
учетом выделенных учителем
ориентиров; выделение и
осознание того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению,
оценивание качества и уровня
5.
6.
Физкультминутка.
Первичное усвоение
знаний
Стремись понять точку зрения других в дискуссии.
Перескажи мысль товарища, если она тебе не ясна.
- Попробуйте сделать вывод: Какие же слова пишутся с заглавной буквы?
Проверим наш вывод по упр. 1 с. 122. Так что же нужно сделать, чтобы правильно
написать слова? Как определить, какую букву выбрать?
Представители каждой группы идут к доске.
На доске составляется схема- кластер.
Молодцы! Помогли Колобку
Я буду называть слова. Если вы считаете, что слово нужно писать с заглавной
буквы, то хлопаете в ладоши, если нет, то топаете.
Оренбург, цветок, Цветочная (улица), город, море, Татьяна , котик.
Почему вы по-разному выполняли движения?
Каких знаний нам не хватает?
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк.
Задание волка: К данным словам подберите подходящие по смыслу имена
собственные . Работа в парах по карточкам.
Город, девочка, река, котёнок, собака.
Слова для справок: Москва, Волга, Мурзик, Лена, Жучка.
Образец: город Москва.
Учитель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему медведь.
Задание медведя: Написать слова через запятую. Азбука. Москва .Зима. Мурзик.
Пётр. Задача. Тетрадь. Буратино .
Давайте научим Колобка, какие слова мы должны писать с большой буквы.
Спрогнозируйте свой результат цветом.
Какие слова написали с большой буквы. Почему? Проверка.
Где пригодятся знания написаний этих слов?
Самопроверка.
Учитель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Задание лисы: А она хитра и приготовила трудное задание.
Работа с текстом
-Москва.
-Москва – столица
нашей Родины.
-
усвоения.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и
письменной форме; контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
и взрослыми.
Страна, в которой мы живем, называется Россия. Главный город нашей
страны столица Москва. Это огромный, современный город. Самое известное
место в Москве это Красная площадь, где мы можем увидеть Кремль. В столице
красивые храмы, соборы, церкви, много памятников. А ещё в столице есть дорога
под землей, которая называется метро.
Мы живем в Оренбургской области. Главный город нашей области -
Оренбург . Оренбург очень красивый город. В Оренбурге мы можем увидеть
Храм Преподобного Сергия Радонежского , мемориальный комплекс-музей
«Салют, Победа!» и парково-музейный этнокомплекс «Национальная деревня» и
другие достопримечательности . Также там очень много памятников знаменитым
людям: А.С. Пушкину, Ю.А. Гагарину, Чкалову В.П..
Оренбургская область состоит из множества районов. Район, в котором мы
живем, называется Новосергиевский . В прошлом году ему исполнилось 70 лет.
Главный центр нашего района Новосергиевка. В Новосергиевке много школ, в
которых учатся дети, есть музыкальная школа.
В поселке мы можем посетить краеведческий музей, Ледовый дворец,
комплекс «Дельфин».
В Новосергиевском районе есть много сел и деревень. В поселке
протекают реки Лебяжка и Самара. В нашем поселке есть Дом Культуры,
памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Много лет
назад была построена церковь, в честь Сергия Радонежского. В селе есть почта,
много магазинов. Природа нашего края очень красивая. Со всех сторон село
окружают леса и степи.
- Ребята , о чем этот текст? Как называется наша страна?
- что мы узнали о Москве? -Чем знаменит этот город?
-назовите слова записанные с большой буквы?
-в какой области мы живем?
- что мы узнали о нашем поселке? Перечислите достопримечательности поселка,
называя имена собственные.
Оказывается и вокруг нас везде есть имена собственные….
Индивидуальная работа
Ребята, а вы знаете, что названия городов, деревень, посёлков появились не просто
так?
- Давайте попросим ребят рассказать, почему именно так названы города Орехово-
Зуево, Тобольск, Лермонтов. (Группа ребят из 3 человек работает с материалами
странички для любознательных)
7.
Осмысление и
закрепление
нового материала.
Дифференцированная работа .
Найди ошибки в тексте и исправь их. (4 ошибки)
У маши гости. На столе стоят чашки. девочка угощяет своих друзей тортом.
Хорош душыстый чай.
Закрасьте на карточках кружок: O
желтым цветом, если у вас не было ошибок,
зелёным цветом, если вы допустили 1-2 ошибки,
красным цветом, если вы выполнили задание неверно.
Составь и запиши 3 предложения по картинке. Придумай людям имена, а
животным клички.
Карточка № 3
1) Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а
животным клички.
Летом и жили в … .
По утрам кормила …, а - … .
Во дворе у … жили … , … и .
Хитрый вопрос.
-- Какие буквы никогда не бывают заглавными в именах, фамилиях, кличках
животных? ( ь, ъ, ы,й)
Выполняют задания в
тетради на печатной
основе.
Осуществляют
взаимопроверку.
Показывают знак
«Работа в паре
закончена».
Проговаривают в
соответствии с
выполненными
заданиями правило
употребления
заглавной буквы в
именах, отчествах,
фамилиях людей (и
себя ), в кличках
животных, у
персонажей сказок.
Личностные: готовность к
сотрудничеству, оказанию
помощи.
Регулятивные: действовать с
учетом выделенных учителем
ориентиров; контролировать
процесс и результаты своей
деятельности, включая
осуществление
предвосхищающего контроля в
сотрудничестве с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
общеучебные – уметь осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной формах;
логические - осуществлять анализ
объектов; выбор оснований и
критериев для классификации
объектов.
Коммуникативные: планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками; уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
8.
Итог урока.
Проводит беседу по вопросам.
Молодцы, ребята, вы помогли колобку выполнить все задания
- Какие слова надо писать с заглавной буквы?
Оцените работу по волшебной лесенке
Отвечают на вопрос.
Приводят свои
примеры.
Личностные: обеспечивают
ценностно-смысловую
ориентацию учащихся.
Коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
9.
Заключительный этап и
рефлексия.
КОД
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Чтоб знания в жизни вам пригодились!
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?
Давайте посмотрим, на какой вопрос мы завали в начале урока?
Давайте продолжим фразу:
На уроке я узнал, что…
Я выполнял задания… (Как?)
Лучше всего у меня получилось….
Я работал (самостоятельно или с помощью кого то?)….
Лучше всего у меня получилось….
—Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
Чемодан, мясорубка,корзина
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на
уроке.
Работают с Листом
самооценки.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
(«Смайлик успеха» –в
Приложении)
Личностные: способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: оценка-осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
осуществлять итоговый контроль.
Познавательные:
общеучебные – рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные: строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
и взрослыми.
ПО ГРИБЫ ( физминутка)
Пальчик, пальчик, где ты был? (Пальцы сжаты в кулак.)
Этот пальчик в лес пошел, (Отгибаем мизинец.)
Этот пальчик гриб нашел, (Отгибаем безымянный.)
Этот пальчик чистить стал, (Отгибаем средний.)
Этот пальчкк жарить стал, (Отгибаем указательный.)
Этот пальчик все съел, Оттого и потолстел. (Отгибаем большой пальчик
разгадайте ребус.
5
1
4
2
3
к
ш
и
а
р
Кто хочет написать это слово на доске?
Сколько в слове слогов, как его перенести, ск-ко букв и звуков?
Почему у вас появились разные варианты?
Как правильно написать это слово?
Учитель.
Получается, что одно слово можно написать и со строчной (маленькой) и с заглавной буквы? Наверное, есть причина разного написания одного и того же слова!
На доске появляются две иллюстрации (воздушный шарик и собака)
- В связи с чем у нас возникли трудности? (Не знаем точно, как правильно писать.)
Составьте предложения с этими словами.
Мою любимую собаку зовут Шарик. Я играю с воздушным шариком.
В слове главное – это его значение. Иногда от значения слова зависит его написание и надо понять, в каком значении употребляется это слово.
Кластер «Имена собственные»
Имя
собственно
е