Технологическая карта урока "Согласный звук [с ] [с`]. Буква С с" 1 класс
ГБПОУ "Дзержинский педагогический колледж"
Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
Тема: «Согласный звук [с ] [с`]. Буква С с»
в 1«А» классе
Провела:
Зотикова Е.А.
Учитель:
Шилова Н.А.
Методист:
Мизина С.В.
Дзержинск-2015
Общая информация.
Конспект урока по обучению грамоте ( чтение) в 1 «А» классе . УМК «Гармония»
Тема: «Буква Сс.»
Тип: открытие новых знаний
Цель : Изучить согласный звук Сс по глухости - звонкости
Задачи урока:
Образовательные:
1.Закрепить букву С с и её характеристику;
2.Формировать умение составлять схемы к словам;
3.Продолжать формировать умение соотносить звук и букву;
Развивающая:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, умение работать с текстом, четко
отвечать на поставленный вопрос;
2.Развивать монологическую речь учащихся;
3.Развивать навык слогового чтения;
Воспитательная:
1.Воспитывать чувство уважения к одноклассникам;
2.Воспитывать чувство любви к родному языку;
Планируемые результаты урока:
Личностные
1 .Готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной
деятельности ;
2.Формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение
слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
Предметные
1.Под руководством учителя создавать короткие устные высказывания на основе моделей
букваря;
2.Разграничивать звуки и буквы, правильно называть их;
3.Различать звуки гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные
твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
4.Выделять и характеризовать отдельные звуки слова, определять их последовательность,
слышать звуки слова и выделять их в указанной позиции.
5. Узнавать буквы для обозначения этих звуков, запоминать облик и названия букв.
6.Вычленять в словах твёрдые и мягкие согласные звуки, наблюдать за использованием
букв, выводить правило чтения и читать, твёрдо или мягко, буквы согласных перед
буквами гласных.
Метапредметные
1.Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе положительного
отношения к обучению.
2. Формирование умения учиться и способности к оценке своей деятельности.
3. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении,
чтении, письме.
План урока:
1.Организационный момент -(2 минуты)
2.Актуализация опорных знаний – (5 минут)
3.Первичное закрепление материала- (10 минут)
4.Физкульмитнутка –(2 минуты)
5.Обощение и систематизация знаний –( 14 минут)
6.Рефлексия –( 2 минуты)
Оборудование:
Учителю: ТСО (презентация), учебник Кубасова О.В. «Букварь » 1 класс 1часть,
Учащимся : : учебник Кубасова О.В. «Математика» 4 класс 1часть, рабочая тетрадь №1.
№
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые
методы и формы
Формируемые УУД
1
Организационный
момент (2 мин)
Подготовить
учащихся на
работе к
уроку
Здравствуйте, меня зовут Елизавета
Андреевна.
Давайте повторим с вами правила
поведения на уроке.
~ Парта – это не кровать и на ней
нельзя лежать;
~ Ответить хочешь не шуми , а
только руку подними;
~ Учитель спросит надо встать,
когда он сесть позволит – сядь.
- Молодцы! А теперь начнем работу.
- готовятся к уроку.
-повторяют правила поведения
на уроке.
~ Парта – это не кровать и на
ней нельзя лежать;
~ Ответить хочешь не шуми , а
только руку подними;
~ Учитель спросит надо встать,
когда он сесть позволит – сядь.
2
Актуализация
опорных знаний
(5 минут
Обобщить
полученные
знания,
проверить
усвоение
предыдущей
темы
- Сегодня на уроке мы
познакомимся с новой буквой и её
звуками..
- А для начала, вспомним с вами то
что мы уже ранее изучили.
- Наши друзья Нюша и Крош
приготовили вам задания, Крош
собрал все изученные нами гласные
буквы, Но Нюша утверждает, что 1
буква здесь лишняя.
(На доске к Крошу прикреплены
буквы : а, и, ы, о, у, м.)
Давайте назовем все вместе буквы!
Отгадайте, что за буква?
-Почему буква м- лишняя?
-На какие 2 группы делиться звуки?
Давайте уберем лишнюю букву.
- Какие буквы у нас остались на
доске?
-Почему они так называются?
- А почему другие буквы такие
не напевные?
-Правильно!
-их называют согласными , потому
- буква м.
- она согласная
-согласные и гласные
-гласные
-они не встречают преграды
при произношении.
- встречают преграду при
произношении.
Предметные:
Разграничивать звуки и
буквы, правильно называть
их;
Различать звуки гласные и
согласные, гласные
ударные и безударные,
согласные твёрдые и
мягкие, звонкие и глухие;
Готовность
целенаправленно
использовать знания,
умения и навыки в учебной
деятельности;
что они любят быть с гласными.
Когда они без них, они слабые,
короткие. А когда за ними стоит
гласная, то согласные звучат громко
отчетливо, красиво.
Физкультминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
3
Открытие нового
знания
Открываем учебник на стр.84
это 8 и 4.
- Посмотрите на картинку. Что
изображено на ней?
-Какое слово можно подобрать к 1
схеме ?( выложите у себя на парте
это слово схемой)
-Правильно, расскажите мне про
звук последний звук[с]
Молодцы!
-А теперь давайте подберем слово
ко второй схеме! Какое слово там
будет?(Выложим это слово у себя на
парте)
Правильно, молодцы!
-Давайте расскажем про
предпоследний звук.
-Молодцы!
Как вы уже верно сказали, она даёт
2 звука [с]-твердый;
[с`]- мягкий.
-Произнесите звук [с], теперь [с`].
-Свободно ли проходит воздух?
-Значит это какие звуки?
-лось и лес, сосна, осина…
-лес.
-согласный, твердый, глухой.
- лоси.
-согласный, мягкий , глухой.
-нет, мешают зубы
-согласны.
Формирование таких
личностных качеств как
любознательность,
трудолюбие, умение
слушать и слышать
собеседника, обосновывать
свою позицию,
высказывать свое мнение;
Выработка
коммуникативных умений,
функционирующих при
слушании, говорении,
чтении, письме;
Различать звуки гласные и
согласные, гласные
ударные и безударные,
согласные твёрдые и
мягкие, звонкие и глухие;
Готовность
целенаправленно
использовать знания,
умения и навыки в учебной
деятельности;
-Закройте уши, произнесите эти
звуки и послушайте их.
-Услышали их в ушах?
-А теперь посмотрите с вами на
голубую рамку.
-Какое правило там написано, как
вы думайте?
-Расскажите, что за схемы там
нарисованы?
- В зависимости какая гласная стоит
после буквы согласного.
-Если стоят после согласного
гласные (а, о, у, ы) – то
предшествующий согласный зкук
будет давать твердый звук .
-А если после согласной будет
стоять гласная (и),то
предшествующая согласный звук
будет давать мягкий звук.
Поиграем в игру под названием
« БИМ и БОМ»
Бом- ты будешь хлопать когда я
скажу слово с твердым звуком [c].
Бим -а ты, будешь хлопать , когда я
скажу слово с мягким звуком [c`]
Ребята, а вы следите за Бимом и
Бомом правильно ли они хлопают..
Готовы?! Начинаем : суслик, сила,
сом, гуси , сани, сирень, сумка,
осина, сок, лоси, самокат, синица.
Какие вы молодцы!
-А теперь давайте почитаем.
АС-ОС-УС
СЫ-СО-СА
-нет, они глухие.
- твердый звук
-мягкий
БОМ: суслик, сом, сани,
самокат, сушки, сок, сумка.
БИМ: сила, сирень, осина,
сироп, лоси, гуси, синица.
АС-ОС-УС
Какой звук дает буква «эс»?
Смотрите на правило.
СИ-ЛИ-МИ
А тут какой звук дает буква «эс»?
САМ-СОН- СОМ
А можно ли назвать эти слоги
словами? Посмотрите на картинку,
это же СОМ
САН -СНЫ – СНИ
А тут есть слово?
СИЛА-СИМА-У СИМЫ
Тут какой звук дает буква «эс»?
Почему?( смотрят на правило)
А теперь кто хочет выйти к доске и
составить схему к слову РИС (у
себя на парте,. Проговаривай
каждый звук)
-Скажите мне значение слова РИС?
-молодцы!
-А вы знайте какие блюда можно
сделать из риса?
-Закройте глаза, что изменилось?
РИС -ИРИС, а это что за слово у
нас получилось?
-Правильно, это конфета.
-Какие изменения у нас произошли
со словом ?
-А вот еще одно волшебное
превращение со словом ИРИС,
поставим мы с вами ударение на 1
слог , и получим слово ИРИС, а это
уже получился цветок.
И последнее наше превращение
слова , в конце слова мы добавим
букву «Ы» мы получим ИРИСЫ, это
что значит?
СЫ-СО-СА
- твердый, глухой
- СИ-ЛИ-МИ
мягкий глухой.
САМ-СОН- СОМ
Да!
САН -СНЫ – СНИ
-да. Сны.
СИЛА-СИМА-У СИМЫ
- мягкий , глухой.
-это еда.
-плов, рисовая каша.
-это конфета, которая липнет к
зубам.
- и прибавилась буква, еще 1
слог и поменялось значение
слова.
-это цветок
-это когда много ирисов.
Выделять и
характеризовать отдельные
звуки слова, определять их
последовательность,
слышать звуки слова
и выделять их в указанной
позиции. Узнавать буквы
для обозначения этих
звуков, запоминать облик и
названия букв. Вычленять в
словах твёрдые и мягкие
согласные
звуки, наблюдать за
использованием букв,
выводить правило чтения
и читать,твёрдо или мягко,
буквы согласных перед
буквами гласных.
Теперь давайте почитаем с вами
слова, по цепочке : СЫН-СЫР-СОР-
СОН-СОМ-САМ-НАМ-НАС-НОС.
(Спрашивать значения слова и что
изменилось)
Физкультурная
разминка для
глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо —
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
Ребят, посмотрите на картинку
около текста , что изображено?
Значит в тексте будет говорить про
ананас.
В вы пробовали ананас?
Ананас родом из жарких стран а
именно из Бразилии По этому его
привозят, из - за границы. Имеет
ананас очень много витаминов, и
имеет в себе более 60 ароматических
веществ, по этому он такой
ароматный.
Прочитайте про себя текст,
правильно причитайте слова с
ударением.
(спросить учеников что бы они
прочитали текст в слух)
-Тут у нас хитренький вопрос!
Какой ананас?
–Прочитаем слова.
СОЧНЫЙ, КИСЛЫЙ, СЛАДКИЙ,
СОЛЁНЫЙ.
-Какие слова вставим а пропуски?
А моно 2 варианта.
АНАНАС СОЧНЫЙ И СЛАДКИЙ.
АНАНАС СОЧНЫЙ И КИСЛЫЙ.
-А может ли быть ананас солёным?
- молодцы!
Прочитаем чистоговорку.
Все вместе.
(читают несколько учеников)
СУ-СУ-СУ- МЫ (тут пропкск, мы
возьмем слово из рамки )УВИДЕЛИ
ЛИСУ.
СЫ-СЫ-СЫ У ЛИСЫ УСЫ.
СНЫ –СНЫ-СНЫ –ЛИСА У
СОСНЫ.
Читаем слова правильно с
ударением и объясните значение
слова.
СОСНА, СОСНЫ, У СОСНЫ.
ОСИНА, ОСИНЫ, У ОСИНЫ
ЛИСА, ЛИСЫ, У ЛИСЫ.
-СОЧНЫЙ, КИСЛЫЙ,
СЛАДКИЙ, СОЛЁНЫЙ.
СУ-СУ-СУ- МЫ УВИДЕЛИ
ЛИСУ.
СЫ-СЫ-СЫ У ЛИСЫ УСЫ.
СНЫ –СНЫ-СНЫ –ЛИСА У
СОСНЫ.
Одна, мнохо их, стоит мальчик
у сосны.
Одна, много их, стоит девочка
у осины.
Одна, много, у лисы (хвост,
усы , еда, и т.д)
Домашнее
задание,
Самооценка своей
деятельности.
Я вам рекомендую дома вместе с
родителями или сами , прочитать
текст.
Посмотрите в заголовке отсутствует
1 слово, нужно вставить его, и
ответить на вопрос после текста и
также ответить на хитренький
вопрос.
Наш, урок подходит к концу, что мы
сегодня изучали?
У вас на столах есть флажки , сейчас
вы оцените себя, сначала
послушайте, кто считает, что он
справился и выполнил все задания,
тот поднимет зеленый флаг, кто
считает ,что он был менее активным,
но в следующий раз будет стараться,
то поднимет желтый флаг, а кому
было скучно и неинтересно красный
флаг.
Спасибо за урок!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Виды задач в начальной школе
- План – конспект семейной гостиной на тему "Современная семья и любовь к Родине" 1 класс
- Конспект урока "Смысл сложения. Свойства сложения. Выражение. Равенство" 1 класс
- Конспект урока "Смена дня и ночи, значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека" 1 класс
- Конспект урока "Согласные звуки и буквы В в" 1 класс
- Конспект урока "Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала" 1 класс