Технологическая карта урока "Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей" 2 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Паскарь Ирина Васильевна
Класс :2 «Г» класс
УМК: «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Цель: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; развивать речь, умение наблюдать.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Называть признаки собственных и
нарицательных имен существительных.
Различать собственные и нарицательные имена
существительные.
Объединять в группы по основным признакам,
выделять лишние слова.
Организация
учащимися
своей учебной
деятельности:
целеполагание,
планирование.
Контроль и
самоконтроль
процесса и
результатов
учебной
деятельности.
Анализировать,
сопоставлять,
находить ответ
на проблемный
вопрос,
подбирать
сведения из
дополнительных
источников о
лексическом
значении
фамилии.
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем.
Умение
работать в паре,
оказывать
взаимопомощь.
Осознавать ценность
семьи для человека
Формировать
положительное
отношение к учёбе и
своим знаниям.
Ход урока
Название
этапа урока
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя
Действия учащихся
Орг.момент
фронтальная
работа
Проверяю готовность класса.
Организуют рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе.
Актуализация знаний
фронтальная
работа;
индивидуальная
работа у доски
Индивидуальная
работа со
словарем.
Задаю вопрос, прошу
проанализировать слова,
дифференцировать. Назвать часть
речи.
На доске в разброс прикреплены
слова-названия собственных имен
(герои сказок).
-Как одним словом назвать то,
что вы прочитали? На какие две
группы можно разделить эти
слова? Кто объединяет
большинство слов? Кто помнит,
какой части речи эти слова?
А что еще относится к именам
собственным?
Прошу найти в словаре
лексическое значение слова
«фамилия».
-Что же такое фамилия?
Группируют слова, определяют
автора множества слов,
рассказывают кратко
биографию (то, что знали).
Индивидуально 1 работает у
доски.
Обобщают знания об именах
собственных.
Оценивают правильность
учащегося у доски.
Работают со словарем.
Постановка проблемы.
фронтальная
работа
Задаю проблемный вопрос.
-Как думаете, над каким вопросом
будем работать сегодня на
уроке?
Сталкиваются с проблемой.
Предполагают, выдвигают
версии, отвечают.
Организация
познавательно
деятельности
Работа по
учебнику
Работа в
тетради
Работа в
тетрадях,
фронтальный
опрос.
Самостоятельная
работа.
Прошу открыть учебник и
прочитать упражнение.
с.51 упр.87
-Какие произведения написали эти
авторы?
-Почему ФИО пишутся с
заглавной буквы?
С.52 Вспомните!
Прошу вспомнить свои ФИО.
-А сможете вы написать свои
ФИО? Сколько слов должны
записать? В каком порядке? А
можно иначе? Как должны быть
записаны они? (И.О.Ф)
Выполняют учебное задание
письменно в соответствии с
целью.
Строят речевое
высказывание в устной
форме.
Читают сведения из учебника.
Некоторые озвучивают свои
ФИО. Пишут свои собственные
ФИО в тетради.
Открытие новых
знаний
Работа в парах.
Предлагаю работу на
интерактивной доске.
-Обсудите в парах, сделайте
вывод, почему одинаковые по
звучанию слова написаны по-
разному? Как называются другие
слова? Прочтем правило на с.53.
Предлагаю проверить свои ответы
по учебнику.
-А теперь придумайте
предложения с именем
собственным и нарицательным в
паре, но слова должны быть в
середине или конце.Почему?
Предлагают свои варианты,
договариваются друг с другом.
Оценивают ответы остальных
учеников.
Работают по учебнику,
сравнивают свои ответы.
Оценивают.
Записывают в тетрадь свои
предложения,озвучивают.
Закрепление
Работа в парах
по карточкам.
Предлагаю совместно заполнить
пропущенные слова имен
собственных в известных
отрывках Чуковского.
-Как писали пропущенные слова?
Почему?
Выполняют поставленную
задачу. Договариваются друг с
другом. Записывают ответы на
карточке. Проверяют по
образцу (на доске).
Д.з.
Вариативность
д.з.
Предлагаю записать 10 слов
ФИО известных актеров,
музыкантов, композиторов,
певцов, художников, поэтов.
Выбирают домашнее задание
для успешного усвоения
изученного материала
Рефлексия
Фронтальная
работа
-Кто еще раз вспомнит, как
же нам написать ФИО при
выполнении д.з.?
Гора успеха.
-Кто хочет сказать, почему
поставил себя на то или иное
место?
Обобщают знания по
изученной теме. Отвечают на
поставленный вопрос.
Анализируют свою работу и
свои успехи, выставляют
свою фишку на определенное
место.