Урок русского языка "Большая буква в именах собственных" 2 класс

МБОУ БГО СОШ № 12
Большая буква в именах собственных
(закрепление).
урок русского языка, 2 класс
Подготовила и провела
учитель нач. классов Гаврилина Л.В.
г. Борисоглебск
Цели урока:
Закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях,
отчествах людей, кличках животных и географических названиях;
Углубить представления учащихся об именах существительных, о правописании и
грамматических признаках собственных имен существительных.
Учить решать проблемные задачи.
Закреплять ранее изученный материал;
Обогащать словарный запас, развивать речь;
Развивать мышление, внимание, речь учащихся
Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: урок закрепление
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Ожидаемые результаты: Умение распознавать в речи имена существительные
собственные и нарицательные, приобретение знаний о правописании и грамматических
признаках собственных имен существительных.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
1 мин
- Ребята, сегодня класс отправляется
Страну больших букв
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Настройка на плодотворную
работу.
Орфографическая
минутка
1 мин
- Посмотрите на доску и скажите, что
надо сделать, чтобы получилась
понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
Частично – поисковый метод,
способствующий активизации
познавательных процессов. Дети
читают и делят слово. Их здесь
всего три.
Каллиграфическая
минутка
2 мин
Запишите в тетрадь это предложение. -
Что надо помнить, чтобы правильно
написать?
(Начало пишу с большой буквы, если
предложение повествовательное, в конце
предложения ставлю точку.)
Анализируют конструкцию
письменных букв. Вспоминают
способы соединения букв.
Каллиграфически прописывают
предложение. Страна больших
букв.
Актуализация
опорных знаний
1мин
Сегодня на уроке класс отправляется в
страну больших букв. Нам предстоит
обобщить правило написания слов с
большой буквы
Зрительно
слуховой диктант.
4 мин
- Давайте прочитаем стихотворение
Измайлова и подумаем, в каких
строчках заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в
начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- В каких строчках заключена
главная мысль?
- Найдите и прочитайте ещё раз то,
что мы обязаны знать всегда.
Один ученик читает в слух.
Остальные читают глазами. И
находят строчки заключающую
главную мысль?
(Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.)
Дети читают и находят, что
обязаны знать всегда.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Проверка
домашнего задания.
3 мин
-Что было задана на дом?
- Открыли учебник и повторите
правило.
- Выучить правило.
Ученики работают с учебником.
Работа по теме
урока.
3мин
1.Загадка.
Тебе дано, а люди пользуются
(Имя)
- Прочитайте на доске имена.
Миля Тома Надя Ада Лена
Мила Тима Нюра Аля Лёня
Маша Толя Неля Ася Лиина
Маня Таня Нина Аня Лида
- Какие имена вы услышали впервые?
- Запишите их в тетрадь.
Дети отгадывают загадку. (Имя).
Дети читают имена.
Дети делают вывод, что имена
людей пишутся с большой буквы.
Имена людей – это имена
собственные.
Записывают их в тетради.
- Ребята, имя человеку
присваивается при рождении, а как
человек получает отчество?
(От имени своего отца)
- От имени своего отца.
Работа по
карточкам
3 мин
- У вас на партах лежит карточки.
Образуйте отчества от следующих
имен Николай, Пётр, Владимир.
Николай- Николаевич, Николаевна
Пётр- Петрович, Петровна
Владимир- Владимирович,
Владимировна.
Обменяйтесь карточками и проверьте,
правильно ли вы написали отчества.
Отчества бывают женскими и
мужскими.
-А как вы думаете, всегда ли у людей
были фамилии?
- Фамилии у людей были не всегда.
У большинства людей фамилий не
было. Были прозвища. А потом
стали образовывать фамилии от
имён, от названий профессий, от
места жительства, от названий
животных, растений.
Дети образуют отчества от
следующих имен Николай, Пётр,
Владимир.
Николай- Николаевич, Николаевна
Пётр- Петрович, Петровна
Владимир- Владимирович,
Владимировна.
Дети делают вывод, что отчества
людей пишутся с большой буквы.
Отчества людей – это имена
собственные.
Дети получают новую
информацию и тем самым
углубляют свои знания.
Игра «Придумай
фамилию»
3мин
- Я буду предлагать вам слова, от
которых нужно образовывать
фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён
Пётр, Василий?
(Петров, Васильев)
б) Какая фамилия могла быть у
кузнеца, гончара?
(Кузнецов, Гончаров)
в) Какую фамилию могли дать с
большой бородой?
(Бородин)
г) Какая фамилия могла образоваться
от слова ворона, берёза, заяц, волк?
- С какой буквы надо писать фамилии
людей?
- Назовите своё имя, отчество,
фамилию. Запишите это в тетрадь.
У детей развивается мышление,
внимание, речь.
Дети записывают своё ФИО.
Делают вывод, что ФИО пишутся с
большой буквы т.к. ФИО это
имена собственные.
Чтение
стихотворения
учителем.
2мин
Жили – были дед да баба с маленькою
внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё была у них курица Бурёнка.
А ещё у них была собачонка Мурка.
А ещё два козла Сивка да Бурка.
- Почему вы улыбались?
(Здесь поэт перепутал все клички)
- Давайте наведём порядок.
- Почему только кошке можно дать
кличку Мурка?
- Кого называют Бурёнкой?
- Любую ли корову можно назвать
Бурёнкой?
- Клички каких животных вам
известны?
Как надо писать клички животных?
(Клички животных пишутся с
большой буквы. Это имена
собственные.)
-Здесь поэт перепутал все клички.
Дети отвечают на вопросы и
наводят порядок в стихотворении.
Дети называют клички животных.
И делают вывод, что клички
пишутся с большой буквы т.к.
кличка – это имена собственные.
Физ. минутка
1мин
Работа со словами
географическими
названиями. Работа
с учебником.
5мин
Откройте учебник.
- Ребята, о чём вам говорят данные
слова:
(Это географические названия)
- С какой буквы написаны слова?
(все географические названия пишутся
с большой буквы)
- Что мы имеем ввиду, когда говорим
географические названия?
(Это названия городов, сёл, деревень,
стран, рек, морей,
океанов, островов, озёр.
Всё это имена собственные)
Напишите в один столбик названия
городов нашей Родины, в другой –
названия рек и озер, которые Вам
известны.
Работа с учебником.
Читают задания.
- Это географические названия
-Все географические названия
пишутся с большой буквы.
-Это названия городов, сёл,
деревень, стран, рек, морей,
океанов, островов, озёр.
Всё это имена собственные
Дети работают самостоятельно.
Письмо под
диктовку с
комментированием.
5мин
Дядя Фёдор и Матроскин жили в
деревне Простоквашино. Летом мы
отдыхали на Чёрном море. Город
Москва – столица нашей Родины.
Дети по очереди комментируют
письмо предложений и записывая
их на доске и в тетради.
Работа по
развитию речи.
5мин
- Составить рассказ устно по вопросам.
а) Как тебя зовут?
б) Какая у тебя фамилия?
в) В каком городе ты живёшь, на
какой улице?
г) Как зовут твоего папу, твою маму?
г) Какие реки протекают в нашем
городе?
Дети составляют рассказ по
вопросам.
Домашнее задание.
2мин
- Записать ответы на вопросы в
тетрадь.
Рефлексия
2 мин
Я узнал …
Я научился …
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Моё настроение…
Отвечают на вопросы учителя,
анализируют свою работу на
уроке. Аспект – оценка
собственного продвижения.
Итог урока
2 мин
Выставление оценок.