Конспект урока "Закрепление правописания буквы «ь»" 2 класс

Урок русского языка
с использованием приёмов
развития критического мышления
УМК «2100»
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
Русский язык
2 класс
Автор-составитель:
Бондырева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга
Цели урока:
1. Закрепить умение писать «ь» в словах.
2. Воспитание толерантности.
3. Развитие интереса к традициям народов мира.
Оборудование:
Учебник
Карточки со словами
Карточки с текстами
Игрушка «Колобок
Тема: Закрепление правописания буквы «ь».
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденных орфограмм.
1) Введение.
- Догадайтесь, чья это песенка?
«Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл?» ( Это песенка Колобка из русской народной
сказки)
2) Повторение слов с непроверяемым написанием
Колобок. Какое сочетание букв есть в этом слове? (-оло-)
- В каких ещё словах вы встречали такое сочетание букв? (молоко, колокол и др.)
3) Чистописание.
Запись сочетания -оло- и названных слов.
III. Подготовка к определению темы урока.
К нам в гости сегодня пришёл Колобок. Он прибыл из далёкого путешествия. На доске
записаны слова. Отгадав, какие буквы в них пропущены, вы узнаете, где побывал наш
друг.
1) Работа со словами.
ре…и к
…оря м
го…ы р
оке…ны а
л…са е
степ… и
овр…ги а
Из полученных букв дети составляют слово - АМЕРИКА (карточка вывешивается на
доску)
2) Стадия вызова.
Игра «Найди «лишнее» слово»
Колобок много путешествует, он хочет больше узнать обо всём на свете.
- Как называют таких людей? (любознательные, любопытные, общительные)
(Слова на карточках выносятся на доску)
- У нас получилась «цепочка» слов. А какое слово здесь «лишнее»? (любопытный)
- Почему? ( В нём нет «ь»)
- Как связаны эти слова, с точки зрения русского языка, с темой наших последних
уроков? ( Изучаем правописание «ь»)
3) Тема урока: Закрепление правописания буквы «ь»
Вспомним, что знаем о правописании «ь» в словах.
4) Стадия осмысления.
Составление кластера.
IV. Работа в группах.
Нахождение слов с пропущенным мягким знаком.
Из Америки Колобок привёз интересные рассказы о жителях этого континента. Но
наш путешественник ещё не знает правописание «ь», поэтому мягкий знак он
пропускал. Исправьте ошибки и прочитайте текст.
Алгоритм работы:
1. Работа с текстом индивидуально.
2. Обсуждение в группах.
Заполнение сводной таблицы в группах.
«ь» - показатель мягкости
«ь» - разделительный
3. Выступление от группы.
ТЕКСТЫ:
1 группа
Питалис эскимосы рыбой и мясом морских животных. Если море было свободно ото
лда, то они выходили на рыбный промысел в кожаных байдарках-каяках. Эскимосы
ели сырое олене и тюлене мясо. Водоросли тоже исползовали в пищу. (Пища
эскимосов)
2 группа
Алеуты охотилис на морских бобров, морских лвов, моржей и китов. При охоте на
нерпу, животных заманивали на берег с помощю манков, сделанных из надутой
воздухом нерпичей шкурки. После охоты на животных, всё шло на ползу человеку,
ничего не выбрасывалос. (Охота алеутов)
3 группа
Во время промысла на головах алеуты носили деревянные козырки или шляпы из
дерева с длинными выступающими козырками. Они защищали глаза от брызг воды
и яркого солнца. Шляпы делали профессионалные мастера из куска дерева с
помощю каменного орудия. (Деревянные шляпы)
4 группа
Шляпы старателно раскрашивали, покрывали рисунками, украшали бусами, а
также перями, фигурками. К шляпам крепили усы морского лва. Изготовление
такой шляпы требовало не толко умения, но и болшого времени. (Изготовление
шляп)
5 группа
Эскимосы верили в силу природы, поэтому в трудные времена обращалис за
помощю к духам природы. Поклоняяс духам, зимой устраивали для них длителные
празднества. Танцоры в ритуалных костюмах и масках изображали различных
духов природы. (Сила природы)
Вопросы:
- Что нового узнали о коренных жителях Америки?
- Что заинтересовало?
- Что требует объяснения?
Придумайте название своему тексту.
1) Работа в тетради. Списывание текста.
Выделение изученной орфограммы.
V. Физ.минутка.
2) Работа с учебником. Продолжение работы со сводной таблицей.
Упр.206, стр.120 – 121
VI. Стадия рефлексии.
Итог урока.
1) Заполнение сводной таблицы на доске:
«ь» - показатель мягкости
«ь» - разделительный
- Когда же в словах пишется «ь» - показатель мягкости, а когда разделительный?
2) Повторная работа с кластером.
Колобок благодарит вас за работу, теперь он знает, когда нужно писать «ь»-
показатель мягкости, а когда разделительный.
VII. Творческое домашнее задание:
Написать письмо жителям Америки с рассказом о жизни древних славян.
Использовать в написании слова с изученной орфограммой.
VIII. Организационный момент.