Конспект урока "Закрепление правописания суффиксов – ек, -ик" 3 класс
Урок русского языка
по теме:
«Закрепление правописания
суффиксов – ек , -ик.»
(3 класс).
(урок – поход с элементами окружающего мира , литературного чтения ,
музыкального искусства).
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
ОШ I-III ступеней
отдела образования администрации
Г.Кировское
Целиковская Ирина Павловна
2015 г.
Тема урока: Упражнения в правописание суффиксов –ик, -ек.
Цели:
Познавательный аспект
-Продолжить учебно-поисковую деятельность учеников по добыванию
новых знаний об условиях правильного написания суффиксов – ик , -ек.
-Формировать представление о способе проверки безударного гласного в
суффиксах –ик, -ек.
-Продолжить работу по формированию умения правильно писать букву
гласного в суффиксах –ик, -ек.
Развивающий аспект
1. Развивать личность учащихся на основе формирования универсальных
учебных действий.
2. Развивать анализирующее наблюдение.
Воспитательный аспект
1. Создать на уроке ситуацию успеха каждому ребенку.
2. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, умение
внимательно слушать друг друга.
Планируемые результаты
Предметные
– определять разновидности орфограмм и соотносить их с определёнными
правилами;
- разграничивать орфограммы на изученные правила и неизученные;
– пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы
(письмом с «окошками») как средством проявления орфографического
самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма;
– различать формы слова и однокоренные слова;
- правильно писать суффиксы –ик, -ек.
Метапредметные
Личностные:
- Представление о богатых возможностях русского языка, о способах
повышения точности и выразительности речи; о необходимости контроля за
правильностью выбора букв;
- элементы способности оценивать свои достижения и трудности;
- готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей
Регулятивные:
– понимать, принимать, коллективно ставить и сохранять учебную задачу;
- осознавать границы знания и незнания;
– коллективно отражать план действий в схемах;
-адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные:
- читать текст и находить в нём ответы на поставленные вопросы;
- использовать информацию для решения практических задач;
- осуществлять целенаправленные наблюдения, анализ, сравнение,
классификацию;
Коммуникативные:
- участвовать в общей беседе, в диалоге, выполняя принятые правила
речевого поведения;
- участвовать в совместной деятельности (в паре), стремиться к достижению
согласия при столкновении интересов, к проявлению доброжелательных
отношений с партнёром; оказывать взаимопомощь;
- задавать вопросы, отвечать на вопросы других; слушать высказывания
собеседников;
- повышать точность речи за счёт выбора языковых средств.
Используемые формы работы: фронтальная (этап актуализации и пробного
учебного действия; этап выявления места и причины затруднения, этап
построения проекта выхода из затруднения, этап включения в систему знаний
и повторения), парная (этап первичного закрепления с комментированием во
внешней речи), индивидуальная (этап самостоятельной работы с
самопроверкой).
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран,
- презентация,
-карточки со словами,
-палатка детская ,
-котелок ,тренога,
-рисунок костра,
-проекты детей,
-карточки с маршрутом ,
-карточки с текстом,
-пилотки из газеты,
-галстуки детям.
I. Приветствие
Ой , вы ,гости, господа!
Вы пришли к нам все сюда.
В класс наш светлый проходите
И места свои займите.
Мы очень рады видеть Вас
На уроке в этот час.
Вы урок наш посмотрите
И достойно оцените.
Обещаем все стараться ,
Слушать и не отвлекаться.
1. Пятиминутка чтения.
( Дети читают текст самостоятельно.(2минуты) . Переворачивают листочки и
отвечают на вопросы теста. У них должно получиться слово « супер!»Учитель
подводит итог .)
Летом я со своими друзьями отправилась в поход .
Долго искать место нам не пришлось .Это было очень живописное местечко.
Рядом была река. И поговаривали, что если утром увидишь рассвет, с тобой
случится чудо.
Мы расставили палатки, разожгли костер, но долго не засиживались, чтобы с
легкостью проснуться утром.
Утром мы проснулись в три часа ,и через тридцать минут начало всходить
солнце. Это было насыщенно-красного цвета солнце, оно восходило буквально
на глазах. Его лучи озаряли всё вокруг, особенно красиво получилась река, её
гладь очень блестела и переливалась. Спустя два часа послышалось первое
пение птиц, блестела на траве роса. А если зайти вглубь леса, то можно было
увидеть дятла или белку. Было так красиво, и только тогда я поняла, что это
чудо, так однажды оказаться утром в лесу.
Вопросы теста:
В какое время года состоялся поход?
Д) весной
С) летом
Что было расположено возле места остановки?
Б) озеро
У) река
В котором часу все проснулись?
П) в 3 часа
Ш) в 2 часа
Какого цвета было солнце?
Е) красного
И) жёлтого
Кого можно увидеть в глубине леса?
К) соловья , лисицу
Р) дятла , белку.
II Постановка задач
2. Беседа Сегодня мы с Вами отправляемся в поход. Маршрут нашего похода
языковой лес. Мы будем закреплять правописание суффиксов – ек,- ик.
III Актуализация опорных знаний
Если мы с вами пойдём в поход, то мы кто?
Дети: Туристы!
Какие должны быть туристы?
Туристы – это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся
трудностей, многое умеют. Чтобы познать необъятные просторы родного
края, они много путешествуют.
Если турист передвигается пешком, как называется этот вид туризма?
Дети: пеший
Если на велосипедах, лодках, на лыжах, на конях, автомобилях (автотуризм).
И так мы отправляемся в пеший поход.
Когда ребята идут в поход , они надевают отличительный знак .Вот и мы с
вами надели галстуки ,чтобы никто не терялся. А ещё ребята должны надеть
панамки . (Дети надевают пилотки из газеты ,изготовленные заранее
родителями.)Это пилотка не должна падать ,значит следим за осанкой во
время письма.
Ещё в пути нам будут помогать ваши проекты по русскому языку : Проект
«Слово» , «Семья слов».
А сейчас отправляемся в поход.
Учитель: Кто шагает с рюкзаком?
Все: Мы, туристы
Уч.: Кто со скукой не знаком?
Все: Мы туристы!
Уч.: Нас вперёд ведут…
Все: Дороги!
Уч.: Наш девиз:
Все: «Всегда вперёд!»
Уч.: Эй, ребята,
Все: Твёрже шаг!
Уч.: Что турист берёт в дорогу?
Все: Песню, ложку и рюкзак» (Дети исполняют один куплет песни
туриста «Мы встаём легко…» ).
III Повторение ранее изученного
4.Упр. для пальчиков
Вот помощники мои ,их как хочешь поверни.
По дороге белой , гладкой скачут пальцы ,как лошадки.
А сейчас возьмите листочки и пальчиком ведите наш маршрут ( у детей
на партах листочки с ровной полоской ,волнистая линия ,кружочки
,зигзаг).Вот мы идём по асфальтированной дорожке парами
,придерживаясь правой стороны. А теперь у нас тропинка .Вот
болотистая местность – пальчики прыгают , поднимаемся на горку и с
горки .А вот и полянка.(в тетрадях детей –эмблема «Я –турист»).
5.Минутка чистописания
В кармане моём —
Замечательный друг:
Он знает, где север,
И знает, где юг.(компас)
На какую букву начинается это слово?
Какой звук обозначает буква «К»? (согласный , парный , твёрдый ,глухой) .
Установите закономерность и запишите :
К кк Кк К кк Кк
Первый компас изобрели в Китае и использовали для указания направления
движения по пустыням .
Стрелка компаса указывают на север
4
. (Запишите предложение). Выполним
синтаксический разбор предложения.
6.Словарная работа
А сейчас давайте обратимся к нашему проекту и найдём слова ,которые
связаны с туризмом :
Туризм, поход, костёр, палатка
1
, котелок, тропинка, погода.(Запишите слова и
вставьте пропущенные буквы).Проверяем.
А вот, ребята, у нас появилась палатка. (Учитель выставляет палатку).
Запишите слово «палатка». Выполним неполный звуко- буквенный анализ.
7.Физкультурная минутка. Привал.
Поём песенку «Красная лента»
IV Закрепление изученного
8.Работа по учебнику
8.1Повторение правила «Правописание суффикса – ек или – ик»
8.2 Выполнение упражнения с.126 упр.243
Вот у нас появился костёр.(Учитель выставляет макет костра).Учитель
выставляет правило: «Тушите костёр, уходя с места отдыха».
8.3 ст.126 упр.244
Составляем деформированный текст и записываем .
А теперь у нас появляется котелок. (учитель ставит котелок). Напоминает
правило «Не оставляйте после себя мусор».
8.4 Однокоренные слова .
Кого ребята встретили в лесу ? (Ёжика ). Давайте обратимся к проекту .Какие
однокоренные слова к слову «ёжик».запишите их ,выделите корень.
V Итог
А теперь нам пора возвращаться домой .
Давайте вспомним :
-Что мы сегодня закрепляли?
-Как правильно писать суффикс – ек? – ик?
- А какими должны быть туристы в лесу?
VI Д. з. с. 126 упр.244 дописать текст.
Летом в лесу
Летом я со своими друзьями отправилась в поход .
Долго искать место нам не пришлось .Это было очень живописное местечко.
Рядом была река. И поговаривали, что если утром увидишь рассвет, с тобой
случится чудо.
Мы расставили палатки, разожгли костер, но долго не засиживались, чтобы с
легкостью проснуться утром.
Утром мы проснулись в три часа ,и через тридцать минут начало всходить
солнце. Это было насыщенно-красного цвета солнце, оно восходило буквально
на глазах. Его лучи озаряли всё вокруг, особенно красиво получилась река, её
гладь очень блестела и переливалась. Спустя два часа послышалось первое
пение птиц, блестела на траве роса. А если зайти вглубь леса, то можно было
увидеть дятла или белку. Было так красиво, и только тогда я поняла, что это
чудо, так однажды оказаться утром в лесу.
Летом в лесу
Летом я со своими друзьями отправилась в поход .
Долго искать место нам не пришлось .Это было очень живописное местечко.
Рядом была река. И поговаривали, что если утром увидишь рассвет, с тобой
случится чудо.
Мы расставили палатки, разожгли костер, но долго не засиживались, чтобы с
легкостью проснуться утром.
Утром мы проснулись в три часа ,и через тридцать минут начало всходить
солнце. Это было насыщенно-красного цвета солнце, оно восходило буквально
на глазах. Его лучи озаряли всё вокруг, особенно красиво получилась река, её
гладь очень блестела и переливалась. Спустя два часа послышалось первое
пение птиц, блестела на траве роса. А если зайти вглубь леса, то можно было
увидеть дятла или белку. Было так красиво, и только тогда я поняла, что это
чудо, так однажды оказаться утром в лесу.
В какое время года состоялся поход?
Д) весной С) летом
Что было расположено возле места остановки?
Б) озеро У) река
В котором часу все проснулись?
П) в 3 часа Ш) в 2 часа
Какого цвета было солнце?
Е) красного И) жёлтого
Кого можно увидеть в глубине леса?
К) соловья ,лисицу Р) дятла ,белку.
В какое время года состоялся поход?
Д) весной С) летом
Что было расположено возле места остановки?
Б) озеро У) река
В котором часу все проснулись?
П) в 3 часа Ш) в 2 часа
Какого цвета было солнце?
Е) красного И) жёлтого
Кого можно увидеть в глубине леса?
К) соловья ,лисицу Р) дятла ,белку.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Заглавная буква в именах" 3 класс
- Конспект урока "Дифференциация С-З" 3 класс
- Входной диктант по русскому языку 3 класс
- Конспект урока "Деление текста на части" 3 класс
- Технологическая карта урока "Что такое взаимопонимание? В. Драгунский «Девочка на шаре»" 3 класс
- Конспект урока "Дательный падеж имен существительных" 3 класс