Конспект урока "Повторение правописания звонких и глухих согласных в слове" 2 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
Барабинского района Новосибирской области
Конспект урока русского языка
2 класс
по теме:
« Повторение правописания звонких и глухих согласных в
слове»
подготовила
учитель начальных классов
Вебер Юлия Викторовна
г. Барабинск
2015г.
Тема: «Повторение правописания парных звонких и глухих
согласных в слове».
Цели: 1. Повторить и обобщить знания о звонких и глухих
парных согласных; способе проверки написания парных
звонких и глухих согласных;
2. Развивать умения анализировать, делать выводы;
3. Способствовать развитию речи.
4. Воспитывать умение слушать и слышать других.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
2. Минутка чистописания. Актуализация знаний.
ХОРОШИЙ - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ КЛАД.
( слова не по порядку )
У. -Составьте предложение. Что получилось?
Д. -(пословица)ХОРОШИЙ ДРУГ- НАСТОЯЩИЙ КЛАД.
У. - Как понимаете смысл пословицы? Записать по памяти.
Проверить.
У. -Сегодня будем писать согласную букву, которая начинает
одно слово и заканчивает другое.
Д. -Это буква Д, потому что стоит в начале слова ДРУГ и в конце
слова КЛАД.
У. -Дайте характеристику этой буквы.
Д. -Буква согласная, имеет пару по глухости – звонкости.
3. Постановка проблемы. Формулирование темы урока с
планированием деятельности.
У. -По какой теме будем работать сегодня на уроке?
Д. -Правописание парных согласных.
У. -Назовите пары по глухости звонкости, соберите их.
КВГПФТДБШЖЗС.
У. -Рассказать правило. (ответы детей цепочкой)
У. -Найдите в пословице слова с парными согласными,
подберите проверочные слова.
У. -Списать, вставить пропущенные буквы, подобрать
проверочные слова.
Ло..кий, бли..кий, ни..кий, у..кий, гла..кий, лё..кий.
Д. –Ловкий ловок, близкий близок, низкий низенький, узкий
- узенький, гладкий – гладенький, лёгкий лёгок.
У. –Какое слово можно соотнести с пословицей?
Д. –Близкий
У. Написать в первый столбик слова со звонкой согласной, во
второй – с глухой согласной.
Ду.., овё.., шка.. , обе.. , сне.. , вку.. , обу..ь, пру.. .
Д.(запись на доске) Дуб овёс
обед шкаф
снег вкус
обувь прут
ФИЗМИНУТКА И . Токмакова «Плим»
Ложка это ложка,
Ложкой суп едят.(показывают движением )
Кошка это кошка,
У кошки шесть котят.(считают на пальчиках котят)
Тряпка – это тряпка.
Тряпкой вытру стол. (показывают движением )
Шапка – это шапка,
Оделся и пошел. .(показывают движением )
А я придумал слово,
Смешное слово - плим .
Я повторяю снова
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет – (показывают движением )
Плим, плим, плим.
И ничего не значит –
Плим, плим, плим.
4. Тренировочные упражнения
У. -Какие слова с парной согласной встретились в
физминутке? Назовите их, запишите.( Работа в парах)
Д. Ложка, кошка, тряпка, шапка.
У. -Сделать транскрипцию: 1 вар.- дуб дуп
2 вар.- снег сн’эк
(проверка у доски)
У. -Составить предложение:
Не , встречный, дру.., всякий, сердечный.
( Не всякий встречный друг(друга) сердечный).
У. -Вставить пропущенную букву в слове, подобрать
проверочное слово. Подобрать слово противоположное по
смыслу. (враг) Найти значение слова в словаре.
- Работа по карточкам.
Самостоятельная работа. (резерв)
Дописать предложения словами с противоположным
значением. В скобках дописать проверочные слова.
1 вариант: Тополь высокий, а ш..повник …….. .(низкий)
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .(узкий)
2 вариант: Камень т..жёлый, а пух ………. .(лёгкий)
Ре..ька горькая, а груша ……… .(сладкая)
5. Итог. Рефлексия.
-Что нужно помнить при проверке парных согласных в словах?
Какую работу мы сейчас выполняли?
Чему научились?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
Отметьте своё настроение в дневнике.
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник ……. .
Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .
2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух ………. .
Ре..ька горькая, а груша ……… .
Список использованной литературы
1.О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. Справочное пособие по русскому языку. 1-2
класс.- М: АСТ. Астрель Профиздат , 2005г.
2. И . Токмакова «Почитай мне, мама…». Изд – во «Самовар», 2012г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.razumniki.ru/poslovica_drugba.html
2. http://allforchildren.ru/kidfun/proverb_friend.php