Конспект урока русского языка в 3 классе "Части слова"

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 91»»
г. Котласа Архангельской области
Конспект урока русского языка
в 3 классе
«Части слова»
подготовила
учитель начальных классов
Туманова Оксана Львовна
г. Котлас
2015
2
Тема: Части слова
Цель: обобщение знаний о частях слова.
Задачи:
Развивать умения разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью приставок
и суффиксов, различать однокоренные слова и формы слов;
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, память, внимание,
познавательный интерес к предмету, умение доказывать, сравнивать, обобщать; умение
работать в парах, в группах;
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, культуру учебного труда.
Оборудование урока:
-карточки-схемы;
-раздаточный материал;
-проектор,
-экран
Тип урока: обобщение изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа,
иллюстративный.
Методические приемы:
рассказ учителя,
проблемные вопросы,
творческие задания,
практические упражнения.
Ход урока
I. Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать
И вопросы задавать!
II. Определение темы урока.
На доске:
У. Определите тему урока. (Части слова). Как узнали?
III. Минутка чистописания.
3
IV. Актуализация знаний.
1. Вспомним части слова.
Самая главная часть слова – это … (Корень)
Расскажите все, что знаете о корне. Как выделяем корень?
2. Отгадайте следующую часть слова:
Возьмите приставку из слова “привез”, корень из слова “ставить”, суффикс из слова “дочка”,
окончание из слова “школа”. (Приставка)
Что вы знаете о приставке? Как выделяем?
3. Отгадайте ребус. Какое слово зашифровано? (Суффикс).
м=ф ,, - у
Расскажите, что вы знаете о суффиксе. Как выделяем суффикс в слове?
4. Отгадайте ребус: (Окончание).
Что знаете об окончании? Как выделяем в слове?
5. О какой части слова мы еще не говорили? (Про основу).
Расскажите про основу.
V. Постановка проблемного вопроса.
Как вы думаете, много ли в русском языке корней, приставок, суффиксов и окончаний?
VI. Поиск ответа.