Конспект урока "Разбор глагола как части речи"

Тема: Разбор глагола как части речи.
Цели: повторить грамматические категории глагола; закрепить написание
безударных окончаний глаголов, глаголов-исключений.
Формируемые УУД: познавательные: умение выделять орфограмму;
выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую
операцию сравнения;
Коммуникативные: речевое отображение содержания совершаемых
действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий;
Регулятивные: соотнесение результата своей деятельности с целью и его
оценивание;
Личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм
социальной жизни.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
- Прочитайте пары слов. Назовите глаголы исключения.
2. Орфографическая минутка.
- Отгадайте загадки, напишите отгадки.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
М ребятам мила. (Черника)
Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети пчелы и медведи. (Малина)
- Какая орфограмма объединяет эти слова?
- Какое слово лишнее? (Черника. Проверочное слово – черный. Горох – два
слога, а не три).
(Проверка)
- Назовите буквы, написание которых нужно запомнить. (Самооценка).
3. Работа по карточкам.
Карточка 1.
- Спишите. Выделите все известные орфограммы.
Под моим окном цветник с низкой чугунной оградой. Зимой я туда бросаю
кусочки хлеба для местных воробьёв. Увидят голодные пичужки на снегу
пищу, слетятся со всей окрестности и усаживаются на ветках деревьев.
Карточка 2.
- Прочитайте слова. Выберите правильный вариант написания.
Шо(с, сс)е, а (л,лл)ый, су(м,мм)а, ки(л,лл)огра(м,мм), Ва(н,нн)я,
те(р,рр)а(с,сс)а, су(б,бб)ота, гри(б,бб), лу(ж,жж)а, жу(ж,жж)ит, ва(н,нн)а,
те(л,лл)егра(м,мм)а, ко(м,мм)и(с,сс)ия, ко(л,лл)о(н,нн)а.
3. Самоопределение к деятельности.
- Дайте определение глагола.
- Назовите грамматические признаки глагола (Спряжение, время, лицо, число,
род)
- Прочитайте тему урока, сформулируйте цели урока.
4. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Упр.180 (С.108)
- Прочитайте задание. (В ходе беседы заполняется таблица.)
Глаголы в прошедшем
времени
Глаголы в настоящем
времени
Глаголы в будущем
времени
Изменяются по числам,
родам.
Изменяются по числам,
лица
Изменяются по числам,
лицам.
- Что является начальной формой глагола? (Неопределенная форма глагола)
- Какой постоянный признак определяют по неопределенной форме?
(Спряжение.)
Упр. 181 (С.108)
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите глаголы. (Играли, растеряли, ревет, попадет)
(Разбор с подробным объяснением и записью на доске.)
2. Самостоятельная работа.
- Выпишите глаголы, разберите их как часть речи.
Совесть без зубов, а гложет. (Гложет – глаг.,н.ф. – глотать,1 спр., наст.
вр., ед. ч.,3-е л.)
Ссора до добра не доведёт. (Доведёт – глаг., н.ф. – довести, 1 спр.,буд.
вр., ед. ч., 3-е л.)
(Сверка с образцом. Самооценка)
5.Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
Выполнение задания из рабочей тетради.
Упр.118 (с.74)
- Прочитайте задание.
- Оцените свою готовность выполнить задание с помощью сигнальной ленты
«Светофор». (Самостоятельная работа. Оказание индивидуальной помощи.
Проверка.)
- Прочитайте слова первой группы.
(Один ученик читает, остальные хлопком отмечают ошибки. Взаимооценка.)
7. Рефлексия.
Тест.
1. Спряжение глаголов – это:
1) Изменение окончаний глаголов по родам и числам;
2) Изменение окончаний глаголов по лицам и числам;
3) Изменение окончаний глаголов по числам и временам;
4) Изменение окончаний глаголов по временам и лицам.
2. Признаками первого спряжения являются буквы (в окончаниях
глагола):
1) Е (ё), у, ю.
2) И, а, я.
3) Е (ё), а, я.
4) И, у,ю.
3. Выберите глагол-исключение.
1) Видишь
2) Писать
3) Носить
4) Сидеть
4. Выберите глагол 2 спряжения.
1) Приплывает
2) Поют
3) Промокнешь
4) Долбишь
5. Выберите глагол, в окончании которого допущена ошибка.
1) Слышишь
2) Несёшь
3) Терпешь
4) Сеет
6. Выберите глаголы, в окончании которого пропущена буква и.
1) Накорм.т
2) Побре.т
3) Накол.шь
4) Попрыга.т
7. Выберите ряд, в котором во всех словах пропущена буква е.
1) Вяж.шь, нос.те
2) Брос.м, дремл.шь
3) Ве.м, пол.те
4) Стро.шь, обид.т.
(Проверка. Самооценка с помощью сигнальной ленты.)
8. Подведение итогов урока.
- Чему мы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Найди в стихотворении глаголы. Разобрать их как часть речи.
Часы пробили восемь.
Сейчас затихнет дом,
Сейчас платок набросим
На клетку со щеглом.
Есть у Маши дочка,
Ей скоро полгодочка.
Она лежит, не плачет,
Глаза от света прячет.
Чтоб у нас она спала,
Снимем лампу со стола.
А. Барто.