Конспект урока "ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я"

Конспект урока:
Тема: ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я.
Цели:
1. познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;
2. учить различать звуковое значение букв Е, Ё, Ю, Я в различных фонетических позициях;
3. познакомить с орфоэпическими нормами произношения букв Е, Ё, Ю, Я;
Ход урока:
I. РАЗМИНКА:
-Итак, на прошлом уроке мы говорили об обозначении мягкости согласных при помощи Ь.
Повторим это правило при помощи объяснительного диктанта.
Задание: записать сл\с, обозначить орфограмму:
Веселые помощ..ники, спичеч..наякоробоч..ка очен.. довол..ный, изящ..ная птичка,
посидел у реч..ки, перешел через мос..тик, починил зон..тик, резвые мал..чишки.
1 у. на доске
II. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Сегодня мы продолжим разговор о способах обозначения мягкости согласных на письме.
Тема нашего урока - ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я.
ВОПРОС: какие роли могут быть у этих букв?
1. Задание: записать слова в транскрипции: СЛАЙД 2
мел [м'эл]
мёд [м'от]
люк [л'ук]
ряд [р'ат]
1 у. на доске
ВОПРОС:
Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я?
(1)
А какая еще роль есть у этих букв?
(Смягчают предыдущий согласный)
2. Задание: записать слова в транскрипции: СЛАЙД 3
юла [ jула] cъемка jомка]
боец [баjэц] яма [jама]
1 у. на доске
ВОПРОС:
Сколько звуков обозначают эти буквы?
(2)
Какие звуки?
[jэ], [jу], [jа], [jо]
Обратите внимание на место этих букв в слове? Где они стоят?
(в начале слова, после гласной, после Ъ)
3. Сделаем вывод: в чем заключается двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я?
4. Теория: & 61, стр. 142устно
5. Чтобы не ошибиться в определении количества звуков, нужно составить ОК. Запишем
его. СЛАЙД4
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
1. Задание: распределительный диктант (1 звук\2 звука).
Съел, рояль, рюкзак, слет, газета, яблоко, полет, вьюга.
ком.письмо по цепочке
2. Теперь нам известны разные способы обозначения мягкости согласных на письме.
Выполним упр. 312, чтобы научиться их различать.
1 у. на доске.
ЛЗ СЛОВА «ВЕСТИБЮЛЬ» - НАЙТИ В ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ УЧЕБНИКА И СОСТАВИТЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
3. Тест «3-й лишний»: СЛАЙД 5
самостоятельно с взаимопроверкой
4. «Лингвистическая задача»: СЛАЙД 6
об алфавите – о языке
об охране - о ёлке
об экономии – о ельнике
об уроке - о Юле
ВОПРОС:
Эти слова начинаются с гласных букв. Почему со словами первого столбика
употребляется предлог об, а со словами второго столбика - предлог о?
Что нужно сделать, чтобы решить эту задачу?
первом случае гласная в начале слова обозначает один звук, гласный, поэтому
требует перед собой согласного звука. Во втором случае гласные буквы Е, Ё, Ю, Я в
начале слова обозначают два звука, из которых первый – [й’], поэтому согласный
перед словом не требуется и в предлоге нет согласной буквы).
(Нужно составить транскрипцию слова или посмотреть место буквы)
5. Упр. 313 устно:
ВОПРОС:
Как вы думаете, это слова русские или пришли в РЯ из других языков? СЛАЙД 7
IV. ИТОГ:
ВОПРОС:
Какие роли играют буквы Е,Ё,Ю,Я?
Как обозначается мягкость согласных на письме?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
&61, упр. 311.