Экскурсия: Многообразие млекопитающих родного края и их роль в природе, жизни человека
Тема урока: Плацентарные млекопитающие.
Роль в природе и практическое значение.
Экскурсия: Многообразие млекопитающих родного края и их роль
в природе, жизни человека.
Автор: Задорожко И.А.,
учитель биологии МОУ СОШ №14
Г. Горячий Ключ
Задачи:
1. Познакомить учащихся с многообразием плацентарных млекопитающих Земли,
края, основными отрядами, ролью их основных представителей в природных
сообществах;
2. Продолжить формирование умений узнавать млекопитающих, обосновывать их
принадлежность к классу, отряду;
3. Воспитание у учащихся бережного отношения к животным родного края.
Оборудование: определители животных.
Содержание урока:
I Организационный момент.
Инструктаж по технике безопасного поведения в лесу.
II Изучение нового материала.
Экскурсия: Многообразие млекопитающих родного края и их роль
в природе, жизни человека.
Маршрут: Школа----территория школьного лесничества (кв.№34)----Школа
Задание: Изучение многообразия зверей леса по следам жизнедеятельности
животных.
Рис. №1 Изучение жилищ и убежищ животных (дупла, норы, лежки и т.д.)
Заполнить таблицу:
Вид
Отряд
Роль в
природе
Роль в жизни
человека
Охрана
III Закрепление изученного материала.
1.Беседа по результатам наблюдений и находок следов жизнедеятельности
животных.
2. Рассказ ученика о звере, которого лично встречал в нашем лесу (по
желанию учащихся). Обсуждение услышанного рассказа и его оценка
одноклассниками.
3. Викторина «Звери нашего края»
1. Перечислить млекопитающих из отряда насекомоядные,
встречающихся в крае (обыкновенный еж, европейский крот).
2. Млекопитающие, какого отряда полностью занесены в Красную книгу
Краснодарского края (рукокрылые).
3. Какое животное было акклиматизировано с Дальнего Востока в крае
(енотовидная собака).
4. Самый крупный хищник края (бурый медведь).
5. Какое животное было завезено в наш край из Северной Америки (енот-
полоскун).
6. Самый маленький хищник в крае (ласка).
7. Какие виды норок обитают в Краснодарском крае (американская и
европейская).
8. Какое животное было акклиматизировано в 30-х годах из Аргентины
(нутрия).
9. У какого животного второе название мускусная крыса (ондатра).
10. Какое животное любит питаться белками (куница).
IV Задание на дом:
1.Заполнить «Дневник натуралиста»;
2.* Сообщение о наиболее понравившемся звере нашего леса (по выбору);
3. Повторить текст учебника на с.224-229.
Биология - еще материалы к урокам:
- КТП по биологии 5 класс 1 час в неделю 34 часа в год
- Курсовая работа "Решение элементарных генетических задач"
- Экологическая конференция "Мы в ответе за нашу планету!"
- Конспект урока по биологии «Внутренняя среда организма. Значение крови и ее состав»
- Урок биологии "Мир растений" 5 класс
- Промежуточная аттестация. Тестирование по природоведению 5 класс