"Место человека в жизни" (По рассказу А.Платонова "Песчаная учительница»)
"Место человека в жизни" (По рассказу А.Платонова "Песчаная
учительница»)
Цель урока: формировать у студентов целостное видение проблем рассказа
“Песчаная учительница”.
обучающая: познакомить обучающихся с проблематикой и интерпретацией
художественного текста, сюжетными и языковыми особенностями рассказа;
развивающая: развитие логического и образного мышления; формирование
коммуникативных умений;
воспитательная: формировать активную жизненную позицию, совершенствовать
духовно-нравственные качества личности.
Планируемые результаты:
1) предметные: умение понимать и формулировать тему, идею, нравственный
пафос произведения, уметь характеризовать его героев, приобщаться к
духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, уметь
сопоставлять их с духовно-нравственными ценностями других народов;
2) метапредметные: уметь понимать проблему, поднятую в произведении,
подбирать аргументы для подтверждения собственной точки зрения,
выделять причинно-следственные связи в устных и письменных
высказываниях, формулировать выводы;
3) личностные: духовно совершенствоваться, воспитывать в себе уважитель-
ное отношение к русской литературе.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: история, изобразительное искусство.
Методы и приемы: частично-поисковый; наглядный, словесный, практический
,исследовательский
Оборудование: печатные материалы: карточки для заданий по технологии КМ.
Наглядные материалы: стенд о творчестве А.П. Платонова, книжная выставка,
текст рассказа “Песчаная учительница”, слайд – презентация, репродукция
картины И. Крамского “Христос в пустыне” 1827г.
Эпиграф к уроку: Трудно тебе будет, да сердце у тебя есть,
а на сердце и разум придет,
а от разума и трудное легким станет...
Из сказки А. Платонова
Ход урока.
I. Оргмомент (приветствие, тетради, карточки, выставка).
II. 1 фаза. Вызов (слайд1).
-Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с удивительным,
своеобразным русским писателем 20 века А, Платоновым. Его талант высоко
оценил наш известный поэт Е. Евтушенко: «Творческое наследие Платонова- это
взлетевшая над своим временем гениальная русская мысль».
1. Как вы понимаете эти слова? Каково оно, время писателя? Назовите его
произведения. Это о его героях: «Ах, какие «непростые» эти простые герои
Платонова» (студенты вспоминают из школьной программы рассказ «Юшка»)
(слайд 2) Сегодня в центре нашего внимания рассказ с необычным названием
«Песчаная учительница» (запись в тетради темы урока)
2. Постановка учебной цели (коллективно со студентами)
Рассказ был написан в1927 году. Какой же была историческая обстановка в стране?
3. Индивидуальное сообщение студента (слайды3,4).
Вывод (запись в тетради): 20-е годы- это период раннего творчества писателя.
Произведения этих лет о новой стране, о новом человеке, строящем социализм, о
труде, о науке, о подвижничестве (способность на самопожертвование во имя
высокой цели).
4. Работа с эпиграфом (слайд5):
- К кому из героев рассказа можно отнести эти слова? Выделите пары слов,
которые ее характеризуют.
- Передайте в нескольких предложениях сюжет рассказа (запись в тетради,
зачитывание).
Вывод: героиня – молодая учительница, прошедшая сложный, трудный, но
интересный путь.
Представьте, что вам предстоит с ней встреча. Задайте ей 2 вопроса.
5. Прием «Толстые и тонкие вопросы» (работа в парах).
Ваши вопросы - доказательство того, что судьба героини не оставила вас
равнодушными, что вы внимательные читатели. Давайте, исходя из темы урока,
эпиграфа, ваших «толстых» вопросов, сформулируем основные проблемные
вопросы урока.
6. Прием «Кластер» (В чем смысл жизни героини? Что такое счастье? Каждый ли
готов на самопожертвование?)
III. Фаза 2. Осмысление. Работа с текстом рассказа:
1. Беседа по 1-й главе.
Давайте охарактеризуем героиню:
Человек развит физически:
Главная черта внешности девушки – это здоровое, сильное тело, как у юноши:
«Это был молодой здоровый человек, похожий на юношу, с сильными мускулами и
твердыми ногами».
Человек развит нравственно:
Это значит, что девушка очень упорная, может добиться того, что ей надо: «Ее
глухая родина осталась в стороне от маршевых дорог красных и белых армий, а
сознание расцвело в эпоху, когда социализм затвердел»
Человек развит умственно: ее воспитывал отец-учитель, который потом «свез ее в
Астрахань на педагогические курсы», где Мария Никифоровна получила
образование.
Наша учительница не простая, а песчаная. Почему? (слайд 6).
2. Анализ 2-й главы: описание пустыни (зачитываю) (слайд7).
Выпишите в тетрадь символические детали, помогающие создать образ пустыни.
(В тексте для описания пустыни используются эпитеты «жуткое небо»,
«раскаленные барханы» и сравнения «пылающими кострами», «белела саваном»).
Какое настроение создает такое описание?
(Пустыня показана как самое ужасное место на земле, где невозможно жить)
Людям тяжело. Приведите примеры из 2, 3-глав (зачитываем).
Героине трудно. А в чем эта трудность? Надо сделать выбор. А был ли у нее
выбор?
3. Проведем исследование. Работа с таблицей по рядам:
Обстоятельства
Что выбрать?
Качества героини
+ -
1.Назначение в
Хошутово
Вернуться домой к
родителям.
Поехать по
назначению.
Долг, ответственность.
2.Дети не ходят в
школу
Отказаться от
работы, ждать, когда
все само наладится.
Помочь людям,
вести занятия по
новому предмету-
песчаному делу.
Целеустремленность,
активная жизненная
позиция.
3.Посадки шелюги
уничтожены
кочевниками
Жаловаться,
ненавидеть другой
народ и его правду.
Встать на место
противника.
Справедливость ,
гуманность,
терпимость.
4.Учить кочевников
культуре песков?
Остаться в
Хошутове, где
наладилась жизнь.
“Похоронить
молодость среди
диких кочевников ”
Ответственность за
судьбу двух народов,
оптимизм “Приеду … по
лесной дороге”.
4. Диалог с кочевниками. Как он характеризует учительницу?
Вывод: Мария Никифоровна преодолевает все трудности, несмотря на молодость.
В чем видит она смысл жизни? Нашла ли она свое место?
Запись в тетрадь:
Для героев Платонова, занимающих активную гражданскую позицию, смысл
жизни – служение людям. И это высшая нравственная ценность, которую он
утверждает.
5. Беседа. Почему рассказ называется «Песчаная учительница»? (учила не только
грамотности, но и жизни в пустыне).
Пустыня – место не случайное, по мнению западноевропейского ученого Кэрола, в
пустыне человек проявляет свои самые сильные качества.
(слайд10) Иисус Христос, согласно библейскому преданию, уходил в пустыню на
40 дней, чтобы укрепить свой дух (слайд11- картина И. Крамского «Христос в
пустыне»).
Героиня обрела смысл жизни. А вы?
6. Беседа:
Для чего человек живет? Что делает его счастливым? В чем смысл жизни для вас?
(слайды12, 13).
IV. 3 фаза. Рефлексия. Творческая работа.
Задания по группам (слайд14):
1. В чем уникальность профессии учителя?
2. Роль профессии в жизни человека.
3. Пирамида «критика».
4. Обложка для книги.
Выводы по уроку:
Молодая учительница принадлежала к поколению честных, целеустремленных,
верящих в светлое будущее людей. Ее судьба подтверждает формулу жизни по
Платонову: любить Родину, все живое, труд, творчество, проявлять сострадание,
сочувствие, доброту сердца.
Домашнее задание:
Подготовиться к проверочной работе по творчеству А. Платонова.
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок литературы "Лирическая песня как вид народной поэзии" 8 класс
- План-конспект урока "Тихая моя родина…" (Стихи о родной природе поэтов 20 века) 7 класс
- Технологическая карта "Толстой «После бала». Погружение в историко-философский контекст рассказа" 8 класс
- Список литературы на лето
- Творчество Гончарова. Тема урока: Роль детали в раскрытии психологии персонажей романа, среды их обитания
- Презентация "Литературная викторина по творчеству М. Ю. Лермонтова" (6 класс)