Подготовка к итоговому сочинению по рассказу А.П. Платонова "Песчаная учительница"

Урок. 11 класс." Подготовкак итоговому сочинению по рассказу А.П.Платонова "Песчаная
учительница""
Цели урока:
- формировать представление учащихся об идейном своеобразии рассказа «Песчаная учительница»;
- развить навыки анализа текста, развивать художественное мышление, развивать логически
связанную речь, формировать читательскую позицию;
- на примере образа главной героини формировать активную жизненную позицию, гражданское
мужество, формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке
-нвучить прменять зания для раскрытия возможных тем итогового сочинения
Ход урока
...Главное – сеять души в людях...
Трудно тебе будет, да сердце у тебя есть,
а на сердце и разум придет, а от разума и
трудное легким станет.
А.Платонов
I Организационный момент.
II Повторение ранее изученного материала( произведения А.П.Платонова, изченные в младших
классах)
III. Слово учителя.
В литературе 20 века есть имя писателя, чье творчество отличается постоянной заботой о счастье
человека, о его душевном равновесии в сложном и меняющемся мире. Это – Андрей Платонович
Платонов. В двадцать три года Платонов писал: «теперь исполняется моя долгая упорная детская
мечта – стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради
меня и ради всех людей, и из всех людей – я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце...».
Андрей Платонов говорил: «Писать надо не талантом, а «человечностью» прямым чувством жизни.
Все возможно – и удается все, но главное – сеять души в людях».
- Как вы понимаете эти слова А.Платонова?
- Каким выгладит идеальный порядок жизни для него?
( В этих словах автора звучит увлеченность работой, сила человеческого характера, желание помочь
всем, в постоянной заботе об окружающих смысл всей деятельности человека, по мысли автора,
также как и в рассказе «Песчаная учительница»)
Действительно, в рассказе А.П.Платонова «Песчаная учительница» повествуется о жизни молодой
учительницы, принадлежащей поколению честных, целеустремленных, верящих в светлое будущее
людей, настоящих энтузиастов своего дела, стремящихся преобразовать мир и посвятить себя
строительству новой жизни, новых отношений между людьми, между народами в эпоху ликвидации
неграмотности.
IV. Беседа по выявлению восприятия художественного текста.
Прием: Верные-неверные утверждения.
Мария выросла в Прикаспийской пустыне
Отец Марии был известным рабочим
Марию назначили учительницей в село Хошутово
Село Хошутово было красивым и цветущим
Мария Никифоровна учила жителей строить заводы и фабрики
Через год после приезда Марии село опустело
Кочевники истребили все, что с трудом выращивали жители села
Молодая учительница не выдержала жизненных испытаний и вернулась в родной город.
V. Работа с текстом.
1. Смысл названия
- Почему рассказ называется «Песчаная учительница»?
- В названии автор дает нам подсказку о главных героях рассказа. Кто они?
(учительница и пустыня)
2. Изображение пустыни в рассказе. События рассказа происходят в пустыне.
Что мы знаем об этой природной зоне.
Пустыня — природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью. В пустыне редко
встречается или отсутствует флора, фауна здесь специфическая. Большей частью территория
пустынь бессточна, иногда их пересекают транзитные реки (Сырдарья, Амударья, Нил). Грунтовые
воды часто минерализованы. Почвы развиты слабо, характеризуются преобладанием в почвенном
растворе водно-растворимых солей над органическими веществами. Расстояние между соседними
растениями от нескольких десятков см до нескольких метров и более.
Песчаные пустыни населены из растений в основном колючими кустарниками, из животных
пресмыкающимися и мелкими степными животными. В песчаных пустынях над местами залегания
подземных вод встречаются оазисы — «островки» с густой растительностью и водоёмами. Снежные
пустыни в основном находятся за полярными кругами и населены животными, устойчивыми к холоду.
Как описывается пустыня в художественных произведениях?
Какое-то неприятное, даже пожалуй, страшное само слово пустыня. Она не оставляет никакой
надежды, решительно объявляя - здесь ничего нет и быть не может. Здесь пустота, пустыня.
А.С.Пушкин писал: «В пустыне чахлой и скупой/ На почве, зноем раскаленной...». На многие сотни
километров тянется пустыня, сколько, казалось бы, ни идти, ни ехать, все одна и та же безжизненная
земля.
Но для людей, выросших в пустыне или рядом с ней, земля эта действительно величественна и
прекрасна, как и всякая земля, по которой ходит человек, на которой он живет.
- Проследите за тем, как автор в рассказе описывает пустыню.
Астраханская пустыня
Среднеазиатская пустыня
Волнующаяся от легчайшего ветра
Караваны верблюдов, уходящих в Персию
Загорелые купцы
Песчаная пудра
Пустыня-родина героини
География поэзия
Солнце исходило зноем
Высота жуткого неба
Раскаленные барханы, как пылающие костры
Песчаная буря
Яркий день кажется мрачной ночью
Неухоженные колодцы
- С чьим восприятием тесно связаны картины пустыни в начале рассказа? (Марии Нарышкиной)
- Чем являлась пустыня для жителей села? Почему в двух описаниях пустыни первое высказывание не
содержит негативной оценки, которая есть во втором эпизоде? (в первом случае пустыня показана
как часть природы, живущая по своим законам, не всегда понятным и прекрасным, во втором случае
пустыня связана с ненужным тяжким трудом людей, сломленных пустыней).
3. Изображение душевного состояния героини.
- В чем различие между описаниями пустыни? (одна пустыня знакома героине, это ее родина, а
другая – чужда и непонятна ей).
Сравним душевное состояние героини в первых главах:
Астраханская пустыня (часть 1)
Среднеазиатская пустыня (Часть 2,3)
Ни война, ни революция ее не коснулась; Отец-учитель не разъяснял девочке событий, жалея ее
детство; С восторгом читает книги по географии; Пустыня для нее поэзия; Неясно осознает свое
предназначение.
Вывод: Оберегалась родителями от невзгод, не готова к настоящей жизни
Тоскливое чувство охватило путешественницу; первый раз видела Мария Никифоровна настоящую
бурю в пустыне; долгие вечера думала, что ей делать в этом селе, обреченном на вымирание;
крепкая, веселая натура Нарышкиной стала теряться и потухать.
Вывод: Столкнулась с настоящими трудностями жизни в пустыне
4. Работа над исследованием гипотезы: в пустыне человек проявляет свои самые сильные качества.
Задание для 1 группы: Найдите и опишите Хошутово в первые месяцы работы молодой учительницы
Задание для 2 группы: Найдите и опишите пустыню, преображенную стараниями жителей села и
молодой учительницы
Представление результатов поиска в виде схемы:
Итог исследования: В начале повествования мы видим героиню и ее окружение отчужденными от
настоящей жизни, непонимающими ее. Затем к ней приходит первая настоящая печаль, связанная с
крушением ее мечты о будущем. Она постигает противоречия жизни, связанные с трудностями жизни
в пустыне, встречей с аборигенами, постижением их правды жизни. Героиня меняется, встречает
трудности, добивается восстановления земли.
Душа героини, как возрожденная степь, победила в этой борьбе.
5. Вопросы
- Почему жители села не смогли проявить свою силу в борьбе с пустыней?
- Как можно оценить деятельность героини?
- Могла ли Мария Нарышкина поступить по-другому в ситуации с нападением кочевников?
- Какие мысли вызвал финал рассказа? Прочитайте впечатлившие вас строки.
- В чем смысл служения людям? (Смысл служения людям в бескорыстном выполнении работы,
улучшающей жизнь окружающих).
6. Рассмотрим для раскрытия каких тем можно использовать в качестве аргумента рассказ
"Песчаная учительница"
Человек путешествующий: дорога в жизни человека
В рассказе Платонова “Песчаная учительница” главная героиня не опустила руки, когда на её пути
встретились трудности. Нарышкина за два года своего проживания в пустынном селе смогла
превратить его в зеленеющее место. Люди сажали злаки, кое-где была трава, жизнь вернулась к ним.
Но на третий год произошло несчастье, которое могло бы остановить Марию, заставить отступить.
Кочевники, проезжавшие мимо, накормили своих лошадей всем тем, что так долго и упорно
выращивали люди, ничего не осталось. Именно в этот момент главная героиня, согласившись
переехать в другое село, не думает о том, что всё это было зря, она знает, что если сейчас она поедет
к кочевникам, то сможет предотвратить следующие разорения сёл. “Ямы” встречаются на пути, но
если не отступать от своей цели, то никакие препятствия не страшны.
Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
А. Платонов в рассказе «Песчаная учительница» показал практическое применение новых технологий
и знаний в решении глобальных проблем. Главная героиня приехала в пустыню, чтобы преподавать в
школе, но со временем убедилась, что местным жителям не до просвещения. Они не жили, а
выживали, потому что на их родине не было воды, еды, дров ничего для создания быта. Дома и
скудные посевы постоянно заносил песок, и люди только и делали, что откапывали свои жилища.
Тогда Мария Нарышкина решила изучить вопрос с научной точки зрения и переделать программу.
Она начала читать лекции на темы, близкие обитателям пустыни. В школу потянулись и взрослые.
Общими усилиями герои посадили деревья, оградили поселок от песка, нашли способ получать воду.
Такова сила прогресса: человек может преобразить мир и сделать место, непригодное для жилья,
плодородным и процветающим.
Книга про меня
Рассказ Андрея Платонова “Песчаная учительница” повествует историю двадцатилетнего педагога
Марии Нарышкиной, оказавшейся в сложных условиях полностью занесенного песком
среднеазиатского поселка. В село Хошутово Мария попадает по распределению после учебы. Условия
пустынного климата ей знакомы, потому что Мария выросла в астраханских песках. Но в Хошутово
девушка впервые сталкивается с настоящими печалями. Здесь пустыня сломила дух крестьян
Платонов говорит об этом прямо. Они не способны ничего вырастить ничего.
Тема ценности труда раскрывается перед читателями в произведении. Мария организовывает в селе
посадку зеленых насаждений, систему орошения. Я прекрасно понимаю, почему голодное население
Хошутово с большим уважением после этого стало относиться к учительнице: ведь она помогла им
одолеть пески. Люди, как и думала Мария, теперь пошли за ней, как за лидером. Ранее пустовавшая
школа заполнилась местными жителями: как детьми, так и взрослыми. Они с большим вниманием
слушали юного педагога и впитывали знания. Говорят, Андрей Платонов написал образ героини
“Песчаной учительницы” со своей собственной жены.
Будучи еще невестой, она надолго уезжала в деревню, боролась там с безграмотностью. Ее труд, как
и труд литературной героини Платонова, принес много пользы. Однозначно эта книга находит отклик
в моей душе, а также среди других читателей.
Что такое верность профессии?
На мой взгляд, одним из главных положительных качеств человека является преданность своему
делу, профессиональному долгу. Верность профессии это самоотдача, самопожертвование и
бескорыстное исполнение своих обязанностей. Если человек по-настоящему предан своему делу, то
он исполняет работу не ради собственной выгоды, а во благо людей, старается нести в мир добро,
свою помощь, быть полезным обществу.
А. П. Платонова «Песчаная учительница». Мария Никифоровна Нарышкина, окончившая
педагогические курсы, была направлена в село Хошутово, почти полностью занесенное песками.
Героиня наблюдала бесполезный труд людей, расчищавших песчаные заносы, бедность и отчаяние
крестьян. Ученики посещали ее уроки редко: хлеба в селе почти не было, дети голодали. Людям было
важно принять чью-либо помощь, следовать за тем, кто способен был бы одолеть пески. Поначалу
веселая и мужественная, растерялась. Она не понимала, что делать ей в вымирающем селе. Но
героиня, подчеркивает Платонов, берёт себя в руки, осознает, что в земской школе на данный момент
главным предметом должно быть обучение борьбе с песками. Благодаря учительнице в поселении
появились орошаемые земли, сосновые питомники. Шелюга дала крестьянам прутья, из которых они
научились плести корзины и мебель, что приносило им доход. Уроки Нарышкиной стали посещать не
только дети, но и взрослые, Хошутово ожило. К сожалению, на третий год село подверглось набегу
кочевников. Они уничтожили зеленые насаждения, выпили всю воду. Но и тут мы наблюдаем
твердость характера героини — она решает поговорить с вождем кочевников и понимает, что они не
виноваты, это их родная земля. Мария Никифоровна отправляется в округ с докладом.
Ей предлагают обучать и кочевников культуре песка, и она не может отказать. Автор обращает наше
внимание на твердый духовный стержень своей героини, её самоотверженность. Мария
Никифоровна понимает, что загубит свою молодость среди кочевников, но ей не безразлична судьба
двух народов, живущих в пустыне. Она хочет им помочь и жертвует своей жизнью ради других. Это ли
не проявление верности своему профессиональному долгу «песчаной учительницы»!
Мечта и реальность
Темой произведения является развитие личности и проблема выбора. Автор показал, что для
воплощения мечты и цели нужны рассудительность и мужество, и смирение перед ситуациями.
Также автор затронул общефилософский вопрос о существовании 2 образов как кочевой и оседлой.
Главная героиня добровольно принимает свою роль в качестве школьной учительницы. Также в
рассказе автор затронул проблему, связанную с отношением государственной власти к простым
людям. Также в произведении затронуты проблемы жертвенности и вознаграждения, увлечения,
наказания и премудрости.
Творение состоит из 5 глав. В первой части автор рассказывает о детстве и обучении главной героини
и ее семье. Юная учительница Мария Нарышкина попала в поселок Хошутово, расположенный на
пустыне. После прибытия учительница увидела бессмысленный и тяжкий труд крестьян. Крестьяне
постоянно расчищали песок, который занес ветер. Мария Никофоровна начала учить грамоте местных
детей, которые голодали и жили в нищете. После смерти 2 детей, героиня поняла, что крестьян
интересует только победа и борьба с пустынными песками. Героиня обратилась в государственный
орган и попросила прислать в село ученого, который разбирается в песках. Она получила отказ, и
совет изучить все самой. В течение 2 лет учительница занималась обучением и помогала крестьянам.
С ее помощью они начали заниматься озеленением. После 2 лет работ в поселке начали расти сосны
и другие деревья, огороды и сады процветали.
Через 3 года все труды крестьян и учительницы были уничтожены кочевниками. Животные
кочевников растоптали и съели всю растительность, также выпили всю воду. Мария подала жалобу
против кочевников. Глава округа предложил учительнице поехать в поселок Сафуту, в котором жили
кочевники. Мария смирилась и поехала в Сафуту.
Надежда и отчаяние
Главная героиня рассказа — двадцатилетняя Мария Нарышкина – родом из глухого забросанного
песками городка Астраханской губернии. Когда ей исполнилось 16 лет, отец-учитель отвёз её в
Астрахань на педагогические курсы. А через 4 года курсистку Марию Никифоровну назначили
учителем в дальний район – село Хошутово на границе с мёртвой среднеазиатской пустыней.
Бедствием для села были песчаные бури. Силы крестьянина сломила борьба с пустыней. Крестьяне
«заскорбели» от нищеты. Новая учительница расстраивалась из-за того, что дети ходили в школу
неисправно, а зимой и вовсе переставали, потому что часто были снежные бури, а ребятам не во что
было одеться, обуться, поэтому часто школа совсем пустовала. Хлеб заканчивался к концу зимы, дети
худели и теряли интерес даже к сказкам.К Новому году из 20 учеников умерли
2. Что делать в селе, обречённом на вымирание? Но молодая учительница не сдалась, не впала в
отчаяние. Она решила сделать главным предметом в школе обучение борьбе с песками, обучение
искусству превращения пустыни в живую землю. Мария Никифоровна съездила в окружной отдел
народного образования за советом и помощью, но поняла, что надеяться нужно только на
собственные силы. Она убедила крестьян в том, что нужно сажать кустарники, чтобы те задерживали
пески. Сельчане ходили на общественные работы – месяц весной и месяц осенью. Спустя 2 года
шелюговые посадки защитными полосами зеленели вокруг орошаемых огородов. Около школы
посадили сосновый питомник, чтобы деревья берегли снежную влагу и хранили растения от
истощения горячим ветром. А их прутьев шелюги крестьяне стали плести корзинки, ящички, мебель,
получая две тысячи рублей заработка.
7. Обобщение: Письменно по схеме ответить на вопрос: нужны или обществу такие люди как Мария
Никифоровна, героиня рассказа А.Платонова «Песчаная учительница»?
Я считаю, что….
…, потому что …
Я могу доказать это на примере
Исходя из сказанного, делаю вывод, что…
По желанию прочитать вслух свои ответы.
VI. Подведение итога урока, выставление оценок.
VII. Домашнее задание. Напишите мини-сочинение на тему “Какова роль учителя в жизни человека?”.
VII.Рефлексия.
На уроке я работал…
Своей работой на уроке я…
Урок для меня показался…
Мое настроение…