Конспект урока "Среды жизни и место обитания животных. Взаимосвязи животных в природе. Место и роль в природных сообществах" 7 класс

Тема: Среды жизни и место обитания животных. Взаимосвязи животных в
природе. Место и роль в природных сообществах.
Цель урока: дать понятие о средах жизни и место обитания животных,
взаимосвязи животных в природе, месте и роли в природных сообществах,
показать многообразие животных на земле, их связь с окружающей средой;
дать представление о значении животных в природе и жизни человека.
Оборудование: таблицы с изображением животных, сред жизни.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка Знаний, умений, навыков.
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление
VI. Итог урока
V. Задание на дом
II. 1) Работа по карточке.
2) Заполните таблицу. Значение животных в природе.
Вид животного
Значение в природе
Значение в природе
3) Беседа по изученному материалу.
1. Что изучает комплексная наука зоология? Назовите специальные науки,
входящие в ее состав.
2. Рассмотрите рисунки 1,8 и назовите внешние признаки приспособленности
отдельных животных к обитанию в почве, воде, на суше, в воздухе, а также в
организме других животных.
3. Используя рисунок, составьте план рассказа о многообразии и
особенностях внешнего строения животных.
4. Какие признаки жизнедеятельности характерны для животных? В чем
отличие их от растений?
5. Назовите отдельных вредителей сельскохозяйственных культур и
известные вам способы борьбы с ними.
III. Сообщение темы и целей урока.
Формирование знаний, умений, навыков.
Каждое животное живет в определенной среде обитания: одни — в
воде, другие — около воды, одни — на поверхности земли, другие —
внедряясь в почву или поселившись в пещерах. Среда обитания включает
компоненты неживой и живой природы, которые на жизнь животного влияют
по-разному. Одни им необходимы, без них животное не может жить и
воспроизводить себе подобных, другие — вредны, третьи — безразличны.
Выделим главные компоненты среды обитания, т. е. условия существования,
без которых животное не может обойтись и которые всегда оказывают на
него влияние в процессе жизни (рис. 17). Это пища, вода, воздух,
температура среды, жилище, другие организмы. Пища дает животному
вещества, необходимые для его роста и развития, и энергию для
осуществления жизненных процессов в клетках, тканях, органах, в системах
органов, во всем теле.
Вода - основа внутренней среды организма, в ней происходит обмен веществ.
Одновременно вода — среда обитания большого числа видов рыб,
млекопитающих, членистоногих, моллюсков, простейших и других
животных.
Воздух необходим животным для дыхания. При потреблении кислорода
вещества, попавшие в тело в виде пищи, окисляются с выделением энергии, а
из тела животного удаляется углекислый газ. Водные животные усваивают
кислород, растворенный в воде. В то же время воздушную среду многие
виды птиц, насекомых и других организмов используют для перемещения в
ней, осваивая наземное пространство. С пищей, водой и воздухом животное
получает вещества, необходимые для его жизнедеятельности.
Температура среды - ее тепловое состояние, которое благоприятствует или не
благоприятствует жизни животного, активизируя или нарушая обмен
веществ в теле.
Свет нужен для ориентации большинства животных в пространстве. В силу
постоянства восходов и заходов солнца, изменчивости светового режима в
течение дня, в разное время года и в зависимости от географической
зональности свет непременно корректирует ритм жизни животных, влияя на
их суточную активность, стимулируя сезонные явления в их жизни.
Жилище - нора, гнездо, логово, дупло, пещера. Эти места животные
временно или постоянно используют для отдыха, сна, размножения, укрытия
от врагов и непогоды. Жилище - это и территория, которая используется как
пространство для обитания. В нем может проходить жизнь одного
животного, всей семьи или группы. Это - местообитание, которым может
быть многоярусный лес, или открытое поле с выросшими на нем
культурными растениями, или ограниченный пруд, или бесконечные
глубины океана.
Наконец, к условиям существования относятся другие организмы —
животные и растения, которые живут рядом с животным и в контакт с
которыми оно непременно вступает, либо просто обживая конкретное
пространство, либо через пищевые связи.
Жизнь животного вне связи со средой невозможна, даже если она протекает в
ограниченном пространстве почвы, в пещере, в помещении, искусственно
созданном для животного человеком (в террариуме, в аквариуме). Вместе с
тем, живя в среде обитания, животные ее изменяют, а следовательно, меняют
свои условия существования.
Условия существования и сами по себе чрезвычайно изменчивы. Одни могут
меняться в течение суток: дневная и ночная температура, влажность, наличие
пищи, состояние воздуха, освещенность, состояние жилища. Эти условия
изменчивы на протяжении и сезона, и года. Другие условия меняются
постепенно на протяжении ряда лет.
Условия существования зависят и от пространственных характеристик. В
океанах и в почве они меняются с глубиной, а в воздухе — с поднятием в
заоблачные высоты; на поверхности земли — с распространением по ее
просторам вширь и ввысь. Эта изменчивость условий определяет
разнообразие сред обитания.
Большое влияние на жизнь животных оказывают своей деятельностью люди.
Человек может улучшить условия жизни диких животных, но чаще
разрушает их естественную среду обитания и нарушает условия
существования.
Складывающиеся отношения животных со средой обитания чрезвычайно
разнообразны, а подчас и очень сложны. Чтобы выжить и оставить после
себя потомство, животным нужно приспосабливаться к сложившемуся в
среде обитания комплексу условий существования.
Биогеоценоз (экосистема) — совокупность различных организмов,
населяющих определенную территорию и живущих в конкретных условиях
окружающей среды: температуры, давления, влажности, солености. В
экосистеме живые организмы и компоненты неживой природы объединены
круговоротом веществ и потоком энергии.
IV. Закрепление знаний, умений, навыков.
1. Какие среды обитания занимают животные? Приведите примеры.
2. Чем отличается понятие «среда обитания» от понятия «место обитания»?
Поясните на конкретных примерах.
3. Используя рисунки, поясните, что такое хищничество и паразитизм.
4. Какую роль в природе играют конкурентные взаимоотношения животных
и симбиоз? Подтвердите примерами.
5. Охарактеризуйте понятия «продуценты», «консументы», «редуценты».
Поясните примерами.
6. Дайте определение понятиям «биоценоз», «биогеоценоз» («экосистема»).
7. Что такое среда обитания животного?
8. Перечислите основные компоненты среды обитания, наиболее важные для
любого животного.
9. Почему изменяются условия существования? Какое значение это имеет
для животных?
V. Итог урока.
VI. Задание на дом.
Дома: § 2
В тетради заполнить таблицу «Среды жизни животных».
Виды животных
Наземно-
воздушная
среда жизни
Почвенная
среда жизни
Организменная
среда жизни