Методическая разработка урока "Место и роль искусства в жизни человека и общества"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
«МЕСТО И РОЛЬ ИСКУССТВА
В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА».
Цели урока:
Обучающая: Раскрыть содержание основных видов искусства как особой
формы познания окружающей действительности и определить
основные функции искусства в жизни человека и общества.
Развивающая: Способствовать развитию духовной культуры, качеств ума и
способов организации работы в малых группах.
Воспитывающая: Воспитывать интерес к прекрасному, продолжать
формировать личность на конкретных примерах искусства и
творческом поиске каждого из учащихся.
Вид урока и деятельность учащихся:
Урок развития познавательных способностей, духовной
культуры, самостоятельной работы по выполнению
опережающего задания, выполнению творческих и поисковых
работ учащихся на основе компетентностного подхода к
обучению.
Тип урока:
Урок, комбинированный с применением информационных
технологий (компьютер и мультимедийный проектор).
Методы обучения:
Словесные, наглядные, практические, демонстрационные,
частично-поисковые.
Средства обучения:
Комплекты дидактического материала
Наглядность (натуральные образцы прическа, альбом фотографий,
рисунки, изделия декоративно-прикладного искусства, готовое
платье)
Материалы кружковой работы
Технические средства обучения:
Компьютер Intel (R) Celeron (R) CPU 1.70GHz;
Мультимедийный проектор “NEC”;
Экран;
Музыкальные диски “Gold Hits 100%”, А. Вивальди “Времена года ”;
Музыкальные произведения: 1) Бетховен «К ЭЛИЗЕ», «Лунная
соната»;
2) Бах «ТОККАТА BWV 565»;
Слайд - шоу на базе компьютерной программы Microsoft PowerPoint
XP, входящей в состав офисного пакета программ Microsoft Office XP;
Мультимедийная программа Winamp 2.81.
Ход урока
I. Организационный момент 3 минуты
Введение в тему и целевая установка.
Преподаватель: (читает стихотворение В. Берестова «Улыбка»)
Среди развалин, в глине и в пыли,
Улыбку археологи нашли.
Из черепков, разбросанных вокруг
Прекрасное лицо сложилось вдруг.
Улыбкою живой озарено
Чудесно отличается оно
От безупречных величавых лиц
Неведомых богинь или цариц…
Слайд № 1. «Джоконда» Леонардо да Винчи.
Музыка. «Лунная соната» Л.В. Бетховен
Ученица: на фоне слайда и музыки читает стихотворение Л. Озерова «Еще не
видно лица на портрете»
Преподаватель: вступление по теме урока
Несколько уроков назад мы начали изучать важную тему:
«Духовная жизнь общества». Важной потому, что в
современном обществе на сегодняшний день, на фоне
многочисленных экономических, политических,
социальных изменений утрачивается вера в прогресс, в его
разумность.
Разрушается старая система ценностей, падает авторитет
традиционных религий на фоне экстремизма и терроризма.
Вечными остаются произведения искусства этот учебник
жизни, школа нравственности, опыт человеческих
взаимоотношений. И сегодня искусство претендует на один
из совершенных инструментов бытия.
Слайд № 2. Тема урока.
Цели урока.
Тема урока: «Место и роль искусства в жизни человека и общества»
Цели урока: Охарактеризовать отдельные виды искусства,
иллюстрировать их содержание, высказывать суждения об
их ценности, значении в жизни человека. Мы будем
продолжать формировать личность на конкретных
примерах искусства и творческом опыте.
Преподаватель: Запишите тему урока и основные вопросы изучения нового
материала в тетрадях.
Тема и вопросы на листе ватмана, помещены на доске.
Внимание! В конце урока мы должны ответить на вопрос:
(слайд №3)
«Почему его (искусства) так много? Зачем имея поэзию,
нужно иметь еще и прозу» (Ю. Лотман)
Вопрос: Что было задано на дом?
II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос – разминка
Преподаватель:
Вспомните:
1. Назовите основные элементы духовной жизни общества, охарактеризуйте их.
2. Что такое искусство?
3. Когда возникло искусство и стало особой формой эстетической деятельности
человека?
4. Когда вы впервые встретились с искусством?
5. Какие виды искусства вы знаете?
Проверьте, все ли виды искусства мы назвали?
Слайд № 4. Виды искусства
Хорошо, знания прошлого урока вы усвоили. Переходим к
изучению нового материала.
III. Усвоение и формирование новых понятий и способов действия
Преподаватель: разделение искусства на конкретные виды объясняется
многообразием типов общественной практики человека в
сфере художественного освоения мира.
Психолог Выгодский писал: «Искусство есть социальное в нас…» (читает слова
на доске)
Вопрос: Вы готовы к характеристике видов искусства?
Слайд № 5. «Покровский собор»
Слайд № 6. «Сикстинская Мадонна»
Слайд № 7. «Осенний парк»
Преподаватель: Я хочу представить вам нашего гостя, молодое дарование г.
Шахты Гнутова Александра, студента 3 курса Шахтинского
музыкального училища. Который исполнит музыкальное
произведение композитора Римского-Корсакова «Полет
шмеля» фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане».
Слайд № 8. «Портрет А.С. Пушкина»
Слайд № 9. Декоративно-прикладное искусство
Слайд № 10. Театр
Слайд № 11. Телевидение
Преподаватель: Мир искусства велик и многогранен. Давайте посмотрим на
экран и определим «Какой вид искусства перед нами?»
Слайд № 12. Хореография
Слайд № 13. Скульптура
Слайд № 14. Цирк
Слайд № 15. Фотоискусство
Преподаватель: для закрепления первого вопроса предлагаю выполнить
самостоятельную работу.
Время работы – 1 минута
Вопрос: Какой из видов искусства вам больше нравится и что оказывает
на ваш внутренний духовный мир большее влияние?
Главное чтобы желание осваивать эстетические ценности продолжалось у
вас всю жизнь.
Если в жизни человека есть место искусству, значит оно имеет значение, т. е.
выполняет определенные функции. Их много, так же как и видов искусства.
Это и общественно-преобразующая, гедонистическая, т. е. функция
наслаждения, внушающая функция. Но мы попытаемся определить главные
для вас, для овладения вами будущей профессией, используя для этого,
определенные практические приемы.
Не забывайте обсудить мои вопросы в группах. Будьте готовы делать записи
в тетрадях.
Вопрос: 1) Что постоянно в искусстве?
2) Какая эта функция?
3) Что составляет главное содержание эстетической функции?
Слайд № 16. «Красота всегда желанный гость» (И.В. Гете)
4) Кто управляет процессом создания, деятельности, развития
творчества? Помогает достичь результата?
5) Какой вид деятельности лежит в основе создания нового?
Ученица «Дизайн-театра» Вика Безденежная показывает свою работу.
Как нужно относиться к своей профессии, чтобы создать такую
красоту.
6) Определите еще одну функцию искусства и ее содержание.
Слайд № 17. «Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не
учиться» (Демокрит)
Преподаватель: Все над, чем мы работали на уроке можно связать с одним
очень важным общественным и уже известным вам
понятием.
7) Кто может его назвать? Почему вы так считаете?
8) Какая же функция лежит в основе социализации личности?
Выступление учащейся о совместной деятельности по созданию глав детского
пособия.
Собрать листы самоконтроля
Преподаватель: И так мы разобрали основные вопросы урока. Всем было
понятно? Все уяснили новый материал? Есть ли вопросы?
Тогда давайте вернемся к целям урока (слайд № 2). Мы
достигли целей? Тогда вернемся к нашему проблемному
вопросу (слайд № 3).
Ваши мнения. Обсуждение проблемного вопроса.
IV. Итог урока. Домашнее задание
Преподаватель: Все группы справились с выполнением опережающего
задания. На уроке активными были
_______________________________________________________
Больший объем ответов взяли на себя лидеры групп.
Наиболее активными были
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Получают оценку «5». Ответы следующих учащихся
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
заслуживают оценки «4», троек сегодня нет. Спасибо за
урок, я вами довольна.
Домашнее задание: подготовить сообщение на тему
«Мировые религии»
Слайд № 18. «Идите к свету, разуму, правде и красоте» (А.М. Горький)