Конспект урока "Быт и бытовые отношения" 11 класс
Конспект урока
Сатаева Анжелика Халилловна
МОУ «СОШ с. Старые Озинки»
Предмет: обществознание
Класс: 11
Тема урока: Быт и бытовые отношения.
Цели урока:
Для учителя создать условия учащимся для:
Формирования представлений о культуре бытовых отношений;
Формирования умения сравнивать, анализировать текст, документы, использовать различные источники (учебник, подлинники документов,
фотографии)
Овладение навыками первичного анализа и использования социальной информации, решения познавательных задач, нравственной оценки
конкретных поступков людей, обобщения знаний в форме презентации;
Продолжить знакомство учащихся с основными дидактическими единицами темы «Быт и бытовые отношения».
Для учащихся:
Опираясь, на ранее сформированные метопредметные умения и навыки, описывать бытовые отношения; называть особенности социально-
бытовых интересов, развитие умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать,
делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания; способствовать формированию отношения к бытовым
отношениям для ориентировки в актуальных жизненных вопросах, выработке собственной позиции.
Тип урока: урок проблема с групповой и индивидуальной формами работы.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, обучение в сотрудничестве.
Современные
образовательные
технологий
Цели применения
современных
образовательных технологий
Компетенции, на формирование
которых направлено
использование СОТ
Эффекты использования
современных образовательных
технологий
Компетентностно-
деятельностный подход
Применение обществоведческих знаний
в жизни, на практике.
Решение задач в нестандартных
ситуациях, решение практико-
ориентированных задач
Находить закономерности и
взаимозависимости. Выделять причину и
следствие в изучаемых объектах. Проводить
наблюдения за явлениями окружающего мира.
Личностно- ориентированная
деятельность на уроке
Развитие индивидуальных
способностей.
Компетенция личного
самосовершенствования,
коммуникативная, организационная.
Формирование рефлексивных навыков,
умение выявлять причины своих
затруднений и пути их преодоления.
Проблемный метод
преподавания нового материала
Развитие логического мышления.
Познавательные компетенции (умение
выдвигать гипотезы по поставленной
проблеме, делать умозаключения,
Умение решать проблемы, использование
теоретических знаний в практических целях.
выявлять причинно-следственные связи).
Обучение в сотрудничестве.
Групповая форма работы на
уроке
Развитие умения аргументировать
свою точку зрения.
Коммуникативные, умение работать в
группе, умение сотрудничать и работать
в команде.
Умение взаимодействовать в группе,
договариваться, распределять роли, быть
терпимым к чужому мнению.
Использование
дифференцированного подхода
Подготовка к ЕГЭ.
Организационные компетенции,
самоконтроль.
Формирование самооценки и регулирование
учебно-познавательной деятельности, умение
планировать свою деятельность.
Оборудование урока:
Учебник обществознание 11 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, М., «Просвещение» 2010 г.
Медиа проектор, компьютер, раздаточный материал, подлинники документов, презентация.
28 урок по плану и второй по данной теме.
Ход урока:
Организационный момент (5 минуты)
- Приветствие.
Распределение по группам – жребий и определение лидера.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД, способствующие отработке
личностных, предметных или
метапредметных результатов
Эмоциональный
настрой.
Подготовительно-
организационный
Приветствие.
Эпиграф к уроку:
«Мудрец не любит
богатства, но предпочитает
его бедности; он не
открывает перед ним своего
сердца, но впускает в свой
дом» Л. Сенека.
- Выскажите своё мнение,
как вы понимаете данное
изречение?
мнение учащихся
Познавательные: Владеть смысловым
чтением – вычитывать информацию.
Определять понятия
Анализировать - выделять главное.
Обобщать – делать выводы
Устанавливать причинно-следственные
связи.
Регулятивные:
Определять цель – проблему. Выдвигать
версии.
Планировать деятельность.
Коммуникативные:
Высказывать своё мнение,
аргументировать, выслушивать мнение
оппонентов, работа в сотрудничестве.
Создание
проблемной
ситуации и
формулирование
проблемы
Чтение источника - задание
№5 учебника.
Постановка проблемы.
Выскажите свое мнение по
поводу идеи исчезновения
индивидуального домашнего
хозяйства. Как вы думаете,
чем закончилась история
ДНБ? Свои предположения
обоснуйте.
Самостоятельная работа.
Комментирование собственных позиций,
мнений.
Познавательные: Владеть смысловым
чтением – вычитывать информацию.
Определять понятия
Анализировать - выделять главное.
Обобщать – делать выводы
Устанавливать причинно-следственные
связи.
Регулятивные:
Определять цель – проблему. Выдвигать
версии.
Коммуникативные:
работа в сотрудничестве.
Версии
Какова тема урока? Цель
урока? Какие аспекты
бытовых отношений мы
рассмотрим?
Слайд № 1, 2.
Называют тему, цель урока и аспекты темы:
Быт и бытовые отношения.
Культура бытовых отношений.
Урбанизация и быт.
Регулятивные:
Определять цель – проблему. Выдвигать
версии.
Коммуникативные:
работа в сотрудничестве.
Актуализация
знаний
- Чтобы проверить версии,
важно вспомнить то, что мы
уже знаем.
1. Быт и бытовые отношения.
2. Социально-бытовые
интересы
Вспоминают ранее изученный материал:
Бытовые отношения — это устойчивая система
повседневных непроизводственных связей
между людьми по поводу удовлетворения их
первоочередных потребностей (в пище, одежде,
жилище, поддержании здоровья, уходе за
детьми, а также освоении духовных благ,
культуры, общении, отдыхе, развлечениях,
физическом и культурном развитии).
Ценности быта представляют собой качества,
которые обеспечивают комфорт, доставляют
радость. Обустройство быта, в том числе
жилья, является одной из главных забот
повседневной жизни.
Социально-бытовые интересы человека
направлены на те предметы и явления, которые
способны удовлетворить его потребности,
Познавательные:
Владеть смысловым чтением –
вычитывать информацию.
Определять понятия
Анализировать - выделять главное.
Обобщать – делать выводы
Устанавливать причинно-следственные
связи.
Регулятивные:
Определять цель – проблему. Выдвигать
версии.
Планировать деятельность.
3.Материально-вещественная
среда обитания человека.
лежащие за пределами производственной
сферы.
Существуют различные классификации
социально-бытовых интересов.
К основным составляющим материально-
вещественной среды обитания человека в
быту в первую очередь относят жилище и
предметы, обеспечивающие комфортность
проживания человека.
В широком смысле слова дом — это место,
где человек восстанавливает силы после
трудового дня, общается с близкими и
друзьями, находит уют и спокойствие;
своеобразная «экологическая ниша», где
человека признают и любят, предоставляют
возможность укрыться от житейских бурь и
получить поддержку.
Уют, настроение, отдых, экономия времени,
подчас и денежные расходы во многом
определяются внутренним убранством и
обустройством жилища, или его интерьером
(от фран. interieur — внутренний), который
должен, прежде всего соответствовать
комплексу жизненных потребностей, образу
жизни, интересам и вкусам человека и (или)
семьи.
Коммуникативные:
Высказывать своё мнение,
аргументировать, выслушивать мнение
оппонентов, работа в сотрудничестве.
Планирование
деятельности
- Что нам надо узнать, чтобы
проверить версии?
Необходимо ли умелое,
разумное ведение домашнего
хозяйства?
Возможна ли связь между
понятиями высота
интеллекта и налаженность
быта?
Что составляет культуру
питания?
Важна ли культура досуга?
Влияет ли урбанизация на
культуру бытовых
отношений?
Составляют план действий решения
проблемы: слайд № 3
Группа № 1.
Группа № 2.
Группа № 3.
Индивидуально.
Индивидуально.
Познавательные:
Владеть смысловым чтением –
вычитывать информацию.
Определять понятия
Анализировать - выделять главное.
Обобщать – делать выводы
Устанавливать причинно-следственные
связи.
Регулятивные:
Определять цель – проблему. Выдвигать
версии.
Планировать деятельность.
Коммуникативные:
Высказывать своё мнение,
аргументировать, выслушивать мнение
оппонентов, работа в сотрудничестве.
Поиск решения
проблемы.
Открытие
нового знания
Сейчас вам предстоит
поработать с текстом
учебника и источниками.
1.Прочитайте, проработайте
данные.
2.Составьте список фактов.
3.Сделайте вывод по
В группах и индивидуально самостоятельно
работают с текстом.
Предполагаемые ответы учеников:
1. Культура ведения домашнего хозяйства
складывалась веками.
Умело распределять обязанности и виды
работ между членами семьи. Даже если
разделение труда не приведет к сокращению
времени работ, то обязательно уменьшит
нагрузку. Распределять работы лучше с
учетом способностей, здоровья, опыта
каждого члена семьи.
Необходимо с самого раннего возраста
приучать детей к труду. Вначале это работа,
связанная с самообслуживанием: собрать
игрушки, убрать свою кровать, помыть за
собой посуду. С течением времени работы и
Решение задач в нестандартных
ситуациях, решение практико-
ориентированных задач.
Компетенция личного
самосовершенствования,
коммуникативная, организационная.
проблеме.
4.Проверим, что у вас
получилось.
обязанности усложняются, расширяются и
видоизменяются. На детей обязательно
должна приходиться часть хозяйственной
нагрузки.
Как вывод – слайд № 4.
2. Материально-вещественная среда
обитания служит для обеспечения наиболее
комфортных условий жизни человека;
удовлетворения его нужд и желаний;
создания теплого и дружеского климата.
Обратим внимание и на то, что в быту
необходимо учиться правильному поведению,
формировать культуру бытовых отношений.
Под культурой бытовых отношений
традиционно понимают правила и нормы
поведения людей в непроизводственной
материальной и социальной сферах жизни.
Как вывод – слайд № 5.
3. Как вывод – слайд № 6 - 7.
4. Как вывод – слайд № 8.
5. Жизнь в мегаполисах изменяет
человека, его восприятие природы и психику.
Процесс урбанизации обусловил разрушение
ранее устойчивых традиционных социальных
связей и традиционных регулятивных
институтов.
Это вызывает социально значимые
негативные последствия и может оказаться
опасным для будущего человечества.
Скученность населения, безликость
городской среды, отсутствие должного
социального контроля усугубляются такими
факторами, как жилищная проблема,
распространение массовой культуры,
увеличение количества неблагополучных
семей, причастность молодежи к различным
формам отклоняющегося поведения, рост
Познавательные компетенции (умение
выдвигать гипотезы по поставленной
проблеме, делать умозаключения,
выявлять причинно-следственные связи).
Коммуникативные:
умение работать в группе, умение
сотрудничать и работать в команде.
Организационные компетенции,
самоконтроль.
Используя алгоритм
самооценки, оцените свой
ответ.
преступности. Все заметнее проявляются
отчуждение людей, рост одиночества,
отсутствие милосердия.
Для создания благоприятной жизненной
среды определяющими являются социальное
настроение, самочувствие,
удовлетворенность людей местом жительства,
возможность реализовать материальные и
духовные потребности. Практика развития
городов все больше подтверждает тот факт,
что социальные проблемы можно решить
только на основе учета интересов населения.
Как вывод – слайд № 9.
В диалоге с учителем реализуют алгоритм
самооценки.
Выражение
решения
проблемы
Ваше отношение к культуре
бытовых отношений
Слайд № 10
1. За сохранение и передачу из поколения
в поколение.
2. Отрицаете значение культуры бытовых
отношений.
3. Нет ответа.
Анализировать - выделять главное.
Обобщать – делать выводы
Планировать деятельность.
Высказывать своё мнение,
аргументировать, выслушивать мнение
оппонентов.
Применение
знаний
Ответьте на вопросы:
сегодня я узнал:
было интересно:
было трудно:
я понял, что:
я приобрел:
я научился:
у меня получилось:
я попробую:
меня удивило:
урок дал мне для жизни:
мне захотелось:
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
Слайд № 11.
Анализировать - выделять главное.
Обобщать – делать выводы
Планировать деятельность.
Высказывать своё мнение,
аргументировать, выслушивать мнение
оппонентов
Домашнее
задание по
мини-максу.
Слайд № 12 - 13
записывают домашнее задание в дневники.
Планировать деятельность.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Выборы в демократическом обществе" 10 класс
- Конспект урока "Семья" 8 класс
- Конспект урока "Социальные интересы и формы социального взаимодействия" 11 класс
- Конспект урока "Урок - дискуссия "Нужно ли идти на выборы?"" 9-11 класс
- Презентация "Духовная культура" 11 класс
- Конспект урока "Мой выбор" 8 класс