Конспект урока "Социальные интересы и формы социального взаимодействия" 11 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ ПРОФИЛЬ . 3 часа
Тема урока «Социальные интересы и формы социального взаимодействия»
Учитель истории и обществознания Разводова Е.В.
Цели и задачи урока:
1. Познакомить с основными формами социальных взаимодействий, признаками
социального сотрудничества, причинами социальных конфликтов и путями их решения;
2. Развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной
информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать
познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие
теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в
дискуссии, работать с документами:
3. Формировать у школьников толерантность, уважение к другим людям.
Оборудование: презентация, пакет документов.
Тип урока: урок –практикум.
Ход урока:
Мы продолжаем работать с главой 1 «Социальное развитие современного общества»
Заполняем кластер- вспоминаем понятия , которые мы изучили . Учитель используя схему
на доске заполняет пустые клетки- социальный статус, социальная роль, социальная
адаптация и т.д.Остается пустая клетка , которую заполним в конце урока (социальные
интересы и формы социального взаимодействия)
Отработаем очередные задания ЕГЭ по этой теме. (раздача тестов) выполнение 4-5 минут
1. Организационный момент
Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О мудрец,
раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на
мгновение задумался и ответил: «Ты глупый молодой дурак. Как человек, подобный
тебе может понять такое? Ты слишком невежественен» Услышав такое, молодой
воин рассвирепел. «Да за такие слова я готов тебя убить!»-закричал он и выхватил
меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В тоже мгновение мудрец сказал: «Вот
это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны. «А вот это и
есть небеса»- заметил старик.
О чем эта притча? Как вы ее поняли?
О нас с вами… Время от времени каждый из нас желает доказать свою точку
зрения во что бы то ни стало. Иногда такие разногласия перерастают в
настоящую открытую борьбу. Почему так происходит? Как действовать, чтобы
избежать подобного исхода? Об этом мы будем говорить на уроке.
Слайд1( тема урока)
1.Социальные интересы.
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «интерес»?(одна из форм
направленности личности)
-Что такое социальный интерес?
Слайд 2 и 3-запись определения в тетрадь, приведите примеры из истории
отстаивания социальных интересов.
Займемся исследованием природы этого обществоведческого понятия.
Слайд4-выполните задание устно.
Слайд5- правильные ответы.
Учитель раздает маршрутные листы в которых содержится перечень заданий ,
которые учащимся необходимо будет выполнить , максимальное количество
баллов, которые учащиеся могут набрать при выполнение заданий и графа для
самооценки. К конце работы маршрутные листы помогут учителю оценить
учащихся.
Предположите какие социальные интересы могут быть:
-у жителей нашего села
-у учащихся вашего класса
- у всего человечества? Напомню , что социальные интересы- это одна из важных
движущих сил деятельности любого социального объекта(личности , группы, общества
в целом), они неразрывно связаны с потребностью данной общности, но в отличии от
потребностей, направленных в первую очередь на предмет удовлетворения, интересы
человека как правило направлены на те общественные условия, которые позволяют
удовлетворить соответствующую потребность. К их числу можно отнести социальные
институты, учреждения, нормы взаимоотношений в обществе от которых зависит
распределение предметов, ценностей и благ.
- у жителей нашего села сохранение хозяйства «Иволга»-обеспечение рабочими
местами, сохранение школы- возможность получить образование ,т.д.
2.Формы социального взаимодействия.
В повседневной жизни мы наблюдаем различные связей: социальные контакты,
социальное взаимодействие и социальные отношения( Слад 7, 9,10) Попробуем
разобраться более подробно. К основным формам социального взаимодействия
относят сотрудничество и соперничество.
Сотрудничество предполагает участие в общем деле. Проявляется во множестве
конкретных взаимоотношениях между людьми . Какие же признаки характеризуют это
тип социального взаимодействия(пример –формирование общественно политических
движений и политических партий и каждой цель стремление удовлетворить свои
интересы и завоевать власть. При таком взаимодействии стороны имеют некую общую
цель, определяющую характер и содержание их совместной деятельности. Они
заинтересованы в выгодном характере своего сотрудничества. Сотрудничество часто
предполагает компромисс) (слайд 11 и 12) Выполнение задания (слайд8)
Пересечение и несовпадение интересов , связанных с коренными вопросами
социального бытия (материальные и иные ресурсы, доступ к власти) нередко приводят
к соперничеству участников социального взаимодействия (слайд 13 и 14)
Соперничество может принимать вид конкуренции и конфликта.
В ряде случаев конкуренты могут пренебречь правилами и прибегнуть к прямому
воздействию на другую сторону. Конкуренция перерастает в конфликт
Конфликт –это? Попытайтесь дать определение? Закончите фразу.
(Слайд15)
А теперь встаньте все в круг , посмотрите внимательно друг на друга и опустите
головы. После сигнала( хлопок в ладоши) все должны поднять головы и указать
пальцем на одного из присутствующих. Если выбор совпадает пара отходит в сторону.
Теперь нужно договориться, кто в паре будет «икс» а кто «игрек». ИКс должен занять
место на стуле, игрек встает перед ним. Сложите ладони ваших рук друг с другом.
Ваша задача зафиксировать ваше внутренне состояние во время упражнения. Итак
Игрек давит на ладони икса, икс сопротивляется. Возвращайтесь в круг, давайте
поговорим о том что вы чувствуете, когда другой человек давит на вас. Садитесь.
Так, что же такое конфликт? Мнение ученых- слайд16, выполните задание учебник
с.74.
Представьте себе , что вы на заседании дискуссионного клуба, где рассматривается
вопрос о роли конфликтов в жизни общества. В ходе обсуждения выявилось две точки
зрения.
Первая точка зрения: «Для группы конфликт между двумя или несколькими ее
членами- помеха нормальному общению и совместному труду….. Возникает
необходимость погасить конфликты. Желательно, по крайней мере, «перемирие
враждующих», причем на основе такого компромисса между ними, который бы не
шел вразрез с общими нормами нравственности и не ущемлял человеческое
достоинство обеих сторон.»
Вторая точка зрения: «Конфликты существовали и будут существовать, они -
неотъемлемая часть человеческих отношений, и нельзя говорить о том, что
конфликты бесполезны. Они- нормальное явление в нашей жизни..»
Подумайте, к какой позиции присоединитесь вы и почему? (17 слайд)
Таким образом , конфликт имеет как положительные так и отрицательные
функции (слайд 20)
Предположите , что может являться наиболее частой причиной конфликтов?
(Слайд 18) Обобщим наши высказывания.
Посмотрите на схему, которая познакомит вас с типологий конфликтов. Слайд
19. Приведите конкретные примеры конфликтов.
Большинство исследователей считают , что в современной России существуют два вида
скрытых конфликтов, которые еще недостаточно четко проявились. Первый –конфликт
наемных работников с собственниками средств производства ( трудно принять статус
работника в условиях рынка после более 50 лет социальной защищенности в эпоху
социализма)
Второй между богатым меньшинством и бедным большинством сопутствующий
ускоренному процессу социального расслоения. (слайд 22 и 23)
Нас интересует природа и сущность социальных конфликтов. Научиться их
преодолевать вот наша главная задача.
Как выдумаете , какие условия влияют на развитие социального конфликта?
(примерный ответ- намерения участников конфликта либо добиться компромисса,
либо полностью устранить соперников, отношение к средствам физического насилия,
уровень доверия между сторонами, адекватность оценок конфликтующими сторонами
истинного положения дел, внешние обстоятельства)
Все социальные конфликты проходят три стадии (слайд 21)
Рассмотрим конкретный пример- На одном предприятии из за реальной угрозы
банкротства предстояло сократить на четверть штат работников. Такая перспектива
обеспокоила практически всех: сотрудники опасались увольнения, а руководство
должно решить вопрос кого увольнять. Когда решение откладывать уже не было
возможности, администрация вывесило список увольняемых в первую очередь . Со
стороны кандидатов на увольнение последовали правомерные требования объяснить
почему увольняют именно их. Стали поступать заявления в комиссию по трудовым
спорам, некоторые решили обратиться в суд. Улаживание конфликта заняло несколько
месяцев, предприятие продолжило работу . Определим стадии конфликта
1предконфликтная стадия-это период в который накапливаются противоречия-
связанные с необходимостью сократить штат сотрудников.
2 непосредственно конфликтная стадия-совокупность определенных
действий(характеризуется столкновением противоборствующих сторон-
(администрация – кандидаты на увольнение).
3 стадия послеконфликтная – принимаются окончательные меры для устранения
противоречий- увольнение сотрудников, по возможности снятие социально-
психологической напряженности во взаимоотношениях администрации и оставшихся
сотрудников.
Разрешение конфликта- может быть частичным или полным
1. При полном разрешении- происходит психологическая перестройка, «образ
врага» трансформируется в «образ партнера»
2. При частичном разрешении: изменяется только внешняя форма конфликта, но
сохраняются причины его породившие.
Рассмотрим сейчас несколько стратегий и тактик разрешения конфликтов.
1. Вспомните , ваше психологическое состояние во время упражнения. Чувство
дискомфорта возникает и при давлении словами, интонацией. Их девиз-
«Никто не выигрывает в конфликте, поэтому я ухожу от него»
Такой тип поведения так и называется –избегание. Для него характерно
игнорирование или фактическое отрицание конфликта. Избегание отличается
минимальной, практически нулевой степенью настойчивости в удовлетворении
собственных интересов.
Предположите почему люди могут избегать конфликтов( не хотя проиграть, нет
времени, бояться серьезного отпора с другой стороны, не хотят делать из мухи
слона и т.д.)
2. Конкуренция или борьба. Конкуренция характеризуется максимальной
настойчивостью в удовлетворении собственных интересов- стремление к
доминированию и в конечном счете приводит к устранение одной из сторон
конфликта.
3. Приспособление- уступка противоположной стороне в достижении ее
интересов вплоть до их полного удовлетворения и отказа от своих интересов.
4. Сотрудничество-стремление к интеграции интересов всех участников
конфликта. В содержание интересов каждой из сторон входит удовлетворение
интересов другой стороны. Сотрудничество соединяет максимальную
настойчивость в удовлетворении своих собственных интересов в конфликте ,
так и интересов другой стороны.
5. Компромисс- взаимные уступки, согласие на частичное удовлетворение
собственных интересов в обмен на достижение частных интересов другой
стороны
Хотите ли вы знать какой стиль поведения в конфликтной ситуации
присущ вам? Проводится тестирование оценки собственного поведения в
конфликтной ситуации.
Существуют процессы способствующие разрешению конфликтов
1. переговоры- предполагает , что стороны обмениваются мнениями, это поможет
снизить остроту конфликта, понять доводы соперника, объективно оценить
соотношение сил , так и саму возможность примирения.
2.Метод использования посредничества медиации выражается в следующем:
противоборствующие стороны прибегают к услуге посредников(общественных
организаций , частных лиц.) Цель посредника помочь двум сторонам договориться
Медиаторы(посредники) СПОСОБСТВУЮТ НАХОЖДЕНИЮ СТОРОНАМИ РЕШЕНИЯ ТИПА
«ВЫИГРЫШ-ВЫИГРЫШ» И хотя медиатор берет на себя ответственность за процесс,
оппоненты все контролируют предмет дискуссии и ее исход.
3. В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс ,но исход.
Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для разрешения
конфликта и обычно наделены властью, способной принудить стороны выполнить
соответствующее решение.
4. Закрепление решение заданий ЕГЭ.
5. Рефлексия
6. Домашнее задание- подготовить сообщение о современном конфликте и дать ему
характеристику .