Конспект урока "Мой выбор" 8 класс

1
«Мой выбор». Урок по обществознанию, 8 класс
Цель урока:
усвоение учащимися сведений о необходимости продуманного, тщательного
выбора жизненного пути;
Задачи:
- развитие логического мышления;
- формирование умений рассуждать, высказывать свое мнение, работать в
группе, аргументировать его на основе анализа материалов, в ходе
обсуждения;
- развитие навыков культуры общения.
- воспитание активной гражданской позиции, чувства ответственности за
собственный выбор и поступки.
Основные понятия: самостоятельность, ответственность, выбор.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 20
Методы:
По источнику знания:
Наглядные, практические, групповые
По уровню познавательной деятельности:
проблемные, игровые, дискуссия.
Основные виды деятельности: беседа, обсуждение, работа с текстом.
Используемые учебники и учебные пособия:
Данный урок составлен к учебнику для 8 класса. общеобразоват. учреждений
/ Л.Н. Боголюбов и др.- М., «Просвещение», 2009 аздел I. Человек.
Природа. Общество. Глава IV. Человек в обществе).
Вид урока: урок – размышление.
2
Оборудование урока.
Раздаточный материал: листы с ситуациями, качествами личности,
мультимедийная установка, компьютер, презентация в программе Power Point.
Ход урока.
Оргмомент.
Вступительное слово учителя.
Давайте определим правила урока
Закон активности
Закон уважения
Закон творчества
Каждое утро, просыпаясь, мы попадаем в различные ситуации. Что есть
на завтрак, что одеть в школу. Бывают более сложные ситуации –
поспать на час дольше или сделать утреннюю зарядку, купить
понравившуюся вещь или отложить деньги. Пройти мимо человека,
которому нужна помощь или помочь, рискуя собой. Как вы думаете, о
чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке.
Ребята, вы правильно определили проблему сегодняшнего урока.
Сегодня я приглашаю вас к разговору, тема которого – «Выбор жизненного
пути».
Мы будем говорить о том, как рождается мечта, как она захватывает
человека. Но стоит ли идти за ней, преодолевая препятствия?
Эпиграф нашего урока – название восточной притчи «Всё в твоих руках».
3
Однажды я наблюдала за птицами, летающими высоко над домом. Они
делали большие, свободные круги, летая друг за другом. В этом было
столько безграничной свободы. Они просто летали, упоенно отдаваясь
полету. Вдруг они изменили маршрут – в какой-то момент разлетелись
в разные стороны, и каждая выбрала свой путь.
Перед ними не было никаких ограничений – куда лететь, куда не
лететь? Не было ни тени сомненья – получиться ли, смогу ли? Они
просто летели. Они были абсолютно свободны в своем выборе. Ах, если
бы человек научился жить в пространстве, ощущая себя свободным в
выборе любого пути!
Что мешает ему так же свободно передвигаться по жизни? Не в том
ли проблема человека, что, имея возможность выбирать, он не всегда
ее использует?
2. Актуализация знаний.
Учитель. Выбор жизненного пути - задача сложная. Каким быть? Как
прожить свою жизнь? Каждый выбирает для себя сам.
Выбор профессии один из первых шагов в жизни человека на жизненном
пути. Профессий на земле много. Только в энциклопедическом справочнике
«Мир профессий» их вписано более 700.
?- Назовите профессии, которые начинаются на букву «п». На букву «с».
(Ответы учащихся).
Учитель. Посмотрите, какой огромный перечень профессий только на 2
буквы, а сколько их еще? Из этого многообразия каждый из вас уже в
недалеком будущем должен будет выбрать профессию, которой посвятит
всю жизнь
4. Изучение нового материала.
? - Как вы думаете, что нужно учитывать, выбирая профессию?
(Ответы учащихся).
Учитель. Рассмотрим ситуацию. Девятиклассник Андрей хочет стать программистом
Его родители потомственные военные, хотят, чтобы сын стал военным
переводчиком. Андрей увлекается информатикой, составляет программы,
4
решает тесты и задачи, помогает одноклассникам с информатикой. По другим
предметам он учится в основном на тройки, но оправдывает себя тем, что в
выпускном классе ему наймут репетитора и он станет отличником, и тогда
после школы он спокойно поступит в престижный ВУЗ. На вопрос, чем его
привлекает профессия «военный переводчик», он отвечает, что эта
престижная, высокооплачиваемая профессия.
? - Насколько продуманно Андрей выбирает профессию?
(Ответы учащихся).
Учитель. Психологи выделили самые главные факторы профессионального
выбора. Таких факторов 7.
1) реалистичность;
2) социальная направленность;
3) артистичность;
4) личностные качества, то есть то, что человек из себя представляет;
5) предприимчивость;
6) интеллектуальность.
Так, например, человек, обладающий ярко выраженными качествами 1 и 6,
может стать физиком, а человек с доминированием черт 2 и 5 успешным
управленцем, давайте еще
подумаем (ответы из зала) ( врач, актёр, поэт, программист, дизайнер,
предприниматель)
Другие же ученые выделяют следующие факторы выбора профессии (слайд)
(о которых в частности, мы с вами и говорили)
1. Позиция членов семьи. Часто семья является доминирующим, то есть
главным, фактором при выборе той или иной специальности, что мы с вами и
смогли увидеть.
2. Учебные заведения, представленные на территории проживания.
3. Позиция друзей. Иногда выбор учебного заведения или специальности
осуществляется «за компанию».
4. Престиж. Часто выпускники школ стремятся овладевать теми
специальностями, которые являются модными. Но не всегда в них есть
потребность на рынке труда той территории, на которой проживает человек.
5
5. Позиция учителей
6. Информированность.
7. Личные профессиональные планы. Совокупность представлений
самого выпускника школы о том, чем же он хочет заниматься в дальнейшем.
8. Способности, склонности. Наличие особых задатков и особенностей
личности, которые помогают ей в той или иной деятельности, способствуют
наиболее эффективно справляться с поставленными задачами, порождает
особый интерес к деятельности.
? - Какие факторы выбора профессии учитывал Андрей? Согласны ли вы с
подобным выбором?
(Ответы учащихся). Учитель.
Теперь, ребята я предлагаю вам поработать в группах. Для начала давайте
определим правила работы в группе
Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
В группе согласуется общее решение,
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
6
Первая и третья группы - у вас на столах лежат листы с алгоритмом
разбора ситуации. Вам нужно предложить возможные аргументы дяди и
ответы племянника. На выполнение задания у вас 5 минут.
Рассмотрим ситуацию. _Александр собирается стать врачом (1 группа)
актрисой. (2 группа). Тут неожиданно приезжает троюродный дядя
бизнесмен , и услышав о твоем выборе, начинает отговаривать. Как можно
его отговорить?
Вторая и четвёртая группы
. Рассмотрим ситуацию. _Алёна хочет быть актрисой. Мама и бабушка
против её выбора и пытаются девочку отговорить.
Вам нужно предложить возможные аргументы Алёны и её мамы.
Выбираем из первой группы племянника Александра, из третьей группы –
дядю бизнесмена.
Потом из второй группы Алёну, из четвёртой группы маму.
Ролевая игра.
Ребята, к каким важным выводам мы с вами пришли, обсуждая проблему
выбора профессии.
Правильно, к проблеме выбора надо походить очень серьёзно, учитывая
множество факторов.
Представьте на минутку, что перед вами вдруг появился волшебник.
«Здравствуйте, - сказал он, - у меня только 1 минута времени. Запишите на
листе свое самое заветное желание». (Учащиеся записывают желание)
Как очень часто бывает, волшебник внезапно исчез. А желание осталось.
? - Как вы можете с ним поступить?
/Ответы учащихся: забыть или реализовать мечту/
Учитель. Перед вами перечень качеств. Выберите из них те, которых пока в
вас нет или, по вашему мнению, не достаточно развиты, но именно они
нужны вам для исполнения вашего желания. Подчеркните эти качества.
7
(Учащиеся работают с раздаточным материалом, на котором перечислены
качества характера человека)
Учитель. Эти листы вы заполнили для себя. Это ваша программа действий,
путь по которому вы можете пойти, если хотите, чтобы ваше желание
исполнилось.
? - Как осуществить свой выбор?
(Ответы учащихся).
Учитель. Хотим мы этого или не хотим, осознаем или нет, но наша жизнь –
это постоянный выбор. Есть выборы незначимые. Но есть важные, те,
которые определяют дальнейшую жизнь.
- Как не ошибиться в таком выборе?
На столе у групп лежат листы № 3 с жизненными ситуациями.
Ситуация 1. (первая и вторая группы) Представьте ситуацию. Вам
предложили интересную, высокооплачиваемую работу за рубежом. Только
есть несколько условий: нужно поменять гражданство. Также в течение 10
лет вы не будете иметь права приезжать на родину и общаться с родными.
Используя предложенный алгоритм, решим проблему выбора вместе.
Перед нами вопрос: «Принять предложение или отказаться?»
Ситуация 2. ( третья и четвёртая группы) Вы хотите поступить в престижный
институт, но он находится в другом городе, домой вы сможете приезжать раз
в пол-года. А дома друзья, родные, любимая комната и компьютер. Давайте
решим проблему выбора вместе. Давайте обсудим. Поступать в ВУЗ в
родном городе или уехать?
На обсуждение 5 минут.
- К какому решению, взвесив все «за» и «против» вы пришли?
Учитель. Возможно, кто-то из вас изъявил желание уехать, но мне ближе
решение тех, кто решил остаться на Родине. Помните, как у Есенина?
Если кликнет Русь святая:
Кинь ты Русь, живи в раю!-
8
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою»
Для каждого человека одной из самых важных ценностей является семья.
Семья предполагает ответственность. Родители несут ответственность за
своих детей, подросшие дети за свои поступки.
Подросток ощущает себя самостоятельным, взрослым, он сам может
отвечать за свои поступки. Давайте мы с вами попробуем определить, что
же означает самостоятельность.
Перед вами листы с ситуациями, отражающими самостоятельность
подростков.
Давайте, анализируя каждую ситуацию, попробуем сформулировать
определение самостоятельности. Как вы считаете, какая ситуация наиболее
полно отражает ваше понимание самостоятельности. (ситуации, три штуки).
сделать раздатку. (лист 4)
Давайте сделаем вывод, что же включает в себя понятие самостоятельность
( умение брать на себя ответственность за свои поступки, уверенность в
своих силах и желание попробовать незнакомое дело)
Работа по обобщающим вопросам. Подведение итогов.
? - Какие вопросы мы рассмотрели?
Учитель. Каждый из вас в течение жизни выполняет 3 главные роли:
гражданина, семьянина, труженика. Каждый из вас, согласно статье № 37
Конституции РФ, имеет право свободного выбора рода деятельности и
профессии. Я желаю вам сделать правильный выбор, чтобы будущая
деятельность приносила вам радость и удовлетворение.
А подведёт итог нашего урока притча « О двух волках».
Ребята, чтобы оценить вашу роль на уроке и его ценность для вас, я
предлагаю каждому из вас заполнить «лестницу» на уроке (лист 5)
Рефлексия.
1 ступень. Что нового вы узнали на занятии?
2 ступень. Что понравилось?
9
3 ступень. Над чем вам пришлось задуматься?
4 ступень. Что дал вам этот урок?
Вся наша жизнь неоднозначна,
Лишь стоит посмотреть вокруг.
Есть у всего вторая половина и замкнут этот вечный круг
Всё в жизни белое и чёрное
И этак будет век от века,
Но мы все личности свободные,
И выбор есть всегда у человека!
Лист 1.
Представьте ситуацию. Александр
собирается стать врачом . Тут
неожиданно приезжает троюродный
дядя бизнесмен , и услышав о его
выборе, начинает отговаривать. Как
можно его отговорить?
10
Аргументы дяди-
бизнесмена против профессии
врача
Аргументы племянника
Александра, который хочет
стать врачом.
Лист 1.
Представьте ситуацию. Алёна
мечтает стать актрисой и работать в
шоу-бизнесе. Мама и бабушка
против её выбора и хотят девочку
отговорить. Как можно это сделать?
Аргументы мамы, которая
Аргументы Алёны, которая
11
отговаривает дочь стать
актрисой
мечтает о карьере актрисы
Лист 3.
Ситуация 1.
Вам предложили интересную,
высокооплачиваемую работу за рубежом. Только
есть несколько условий: нужно поменять
гражданство. Также в течение 10 лет вы не
будете иметь права приезжать на родину и
12
общаться с родными. Используя предложенный
алгоритм, решим проблему выбора вместе.
Перед нами вопрос: «Принять предложение или
отказаться?»
Обоснования в пользу решения
принять предложение.
Обоснования в пользу решения
отказаться
Лист 3.
Ситуация 2. Вы хотите поступить в престижный
институт, но он находится в другом городе, домой
вы сможете приезжать раз в пол-года. А дома
друзья, родные, любимая комната и компьютер.
13
Давайте решим проблему выбора вместе. Давайте
обсудим.
Поступать в ВУЗ в родном городе или уехать?
Обоснования в пользу решения
остаться учиться в родном
городе.
Обоснования в пользу решения
уехать в другой город.
Лист 4.
Самостоятельность.
Какая из предложенных ситуаций наиболее полно раскрывает ваше понятие
самостоятельности?
Ситуация 1.
Сегодня Миша пригласил к себе в гости друзей – родители уехали и
вернутся поздно. Чем бы заняться? Миша предложил послушать музыку,
14
послушать телевизор, но ребята не согласились – всё это им уже надоело.
Тогда возникла мысль купить пива и прогуляться по ближайшему парку. А
почему только пива? Можно и вина, ведь так поступают взрослые люди,
они так расслабляются, проводят свободное время. Ну можно хоть иногда
почувствовать себя взрослым, независимым человеком? Мальчики
купили по бутылке пива, заодно и сигарет. Алкоголь и сигареты придали
уверенность теперь и поговорить можно погрубее, забыть о стеснении,
приставать к кому захочется, повеселиться вволю.
Ситуация 2.
Никто в классе не знает, что у Валентина очень больна мать и
мальчик за ней ухаживает. На его плечах вся домашняя работа: он готовит
еду, убирает квартиру, бегает за лекарствами. Ему приходится очень
поздно ложиться спать и рано вставать, но никто никогда не слышал от
него жалоб.
Ситуация 3.
Андрей решил, что он уже самостоятельный, родителям не обязательно
видеть его дневник и проверять домашнее задание. К тому же, на его
выполнение часто не хватает времени. Ведь Сергей ходит в музыкальную
школу, секцию единоборств, гуляет с друзьями и регулярно проводит
около часа в интернете. На школу уроки времени просто не остаётся.
ЛИСТ 2.
Ответственность
Общительность
15
Порядочность
Уверенность
Вежливость
Недоверчивость
Надежность
Самокритичность
Любознательность
Открытость
Честность
Внимательность