Конспект урока "Молодёжь в современном обществе"

Тема: Молодёжь в современном обществе.
Цель:
1) показать основные психологические особенности юношеского возраста; проследить
процесс социализации среди молодёжи, охарактеризовать основные черты современной
молодёжной субкультуры;
2) развивать умения анализировать социальные проблемы, сопоставлять мнения по
социальным вопросам, делать выводы, решать проблемные задачи;
3) формирование у учащихся толерантного отношения к проблемам молодёжи и
ответственности молодого поколения.
Тип: урок изучения нового материала.
Ход урока.
. Орг. момент.
«Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к
авторитетам, они высказывают неуважение к страшим, слоняются от безделья и постоянно
сплетничают. Они всё время во все времена спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в
разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы, тиранят учителей …»
? Как выдумаете, кто это сказал?
(ответы учащихся)
Это сказал древнегреческий философ Сократ, который жил в 470-399 гг. до н. э. Прошло
много-много лет, а как вы думаете, мнение о молодежи поменялось? (ответы уч-ся) Почему?
тветы уч-ся)
Интересно, а как сегодня живется молодежи? Как к ней относятся окружающие?
Некоторые представители старшего поколения считают, что значительная часть современной
молодежи
не живет, а проживает, не работает, а подрабатывает, не трудится, а делает вид. Так ли это?
(ответы уч-ся). Попробуем разобраться с данной проблемой
. Изучение нового материала.
Тема нашего урока «Молодёжь в современном обществе».
План.
1. Молодёжь как социальная группа.
2. Процесс социализации молодёжи.
3. Молодёжная субкультура.
Вопрос 1-2.
? Объясните, а кто такая молодёжь? (сформулируйте понятие)
Уч-ся предлагают свои варианты.
Молодцы. Запишем определение, которое предлагают учёные – обществоведы.
Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе:
1) совокупности возрастных характеристик (от 16 до 25 лет)
2) особенности социального положения
3) социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем,
религией, культурой и т.д.
Задание: (минут на 15 -20)
Разделитесь на группы и определите, в чём заключаются особенности социального
положения и социально-психологических свойств современной молодёжи; работая с
учебником, охарактеризуйте и проанализируйте процесс социализации молодёжи.
Вопросы для 1 и 2 групп (задания тестового характера предназначены для слабых учащихся)
Выберите 1 группа – особенности социального положения
2 группа – социально-психологические качества.
1) Переходность положения.
2) Неустойчивость психики.
3) Низкий уровень толерантности.
4) Освоение новых социальных ролей (работник, студент, гражданин, семьянин), связанных с
изменением статуса.
5) Благоприятные перспективы в профессиональном и карьерном плане.
6) Внутренняя противоречивость.
7) Активный поиск своего места в жизни.
8) Стремление выделиться, отличаться от остальных.
9) Высокий уровень мобильности.
10) Существование специфической молодёжной субкультуры.
!!! Дополните список: 1 группа особенности социального положения
2 группа – социально-психологические качества.
Дополнительное задание: индивидуальная работа с текстом на листочках (вариант С1-С4 –ЕГЭ)
МОЛОДЕЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
Молодежь - это один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от
которого зависит его жизнеспособность. Выживание и темпы прогресса каждой страны
определяются тем, насколько значителен, развит этот ресурс, насколько он мобилизован,
насколько полно используется.
Традиционные, статичные общества опираются прежде всего на опыт старших поколений.
Такое общество боится стихии молодежи, используя молодежь по необходимости, механически,
частично. Молодежь остается лишь скрытым ресурсом, не реализовавшим себя, и в этом
смысле - потерянным поколением.
Динамичные общества рано или поздно вынуждены обращаться к молодежи. Если они этого
не делают, то революции (или реформы) вскоре захлебываются. Старшие поколения могут лишь
составить проект будущего, замыслить социальную перемену, дать ей толчок. Времени их
человеческой жизни, жизненного потенциала на большее не хватает.
У молодежи практически нет собственного прошлого, ее сознание более конфликтно,
открыто переменам. Умные, дальновидные реформаторы не могут не понимать этого, не
видеть в молодежи обновляющую силу, оживляющий элемент, интеллектуальный и
энергетический резерв, который выступает на передний план и вводится в действие, когда
обществу надо произвести глубокую и быструю перемену и в то же время хорошо
приспособиться к быстро меняющимся и качественно новым обстоятельствам. В этом состоит
основная социологическая функция молодежи в обществе.
И.М. Ильинский. «О воспитании жизнеспособных поколений российской молодежи»
1) Как раскрывает автор отношение к молодежи в традиционных и динамичных обществах?
2) В чем видит автор основную социальную функцию молодежи?
3) Опираясь на характеристику различных обществ, данных в тексте, объясните, в каком обществе
живет современная российская молодежь.
Вопросы для 3 группы (Рекомендуется использовать Конституцию РФ)
1. С какого периода согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в
полном объеме свои права и обязанности? Какие права и свободы получает молодой человек?
2. С какого возраста молодые люди могут вступать в брак? Бывают ли исключения?
3. Что означает полная правоспособность? Какие гражданские обязанности должен выполнять
молодой гражданин РФ?
4. Как изменяется статус молодого человека с гражданским совершеннолетием?
5. Какие позитивные моменты имеет для молодого человека наступление гражданского
совершеннолетия?
Вопросы для 4 группы
1. Что свидетельствует о сохранении престижа образования в нашем обществе?
2. На каких принципах строится образование в нашем обществе? Считаете ли вы их
справедливыми?
3. Как вы относитесь к появлению частных учебных заведений и частичному действию
государственных учебных заведений на платной, коммерческой основе?
4. Подберите аргументы «за» платное образование в России
и «против» него.
5. Какие риски поджидают первокурсников, поступивших в вузы? Как их можно избежать?
(предварительное задание – провести опрос среди знакомых-студентов)
Вопросы для 5 группы
1. Когда подростки начинают задумываться о трудовой деятельности?
2. Как вы думаете, что лежит в основе их выбора будущей профессии? (провести опрос у
учащихся)
проста и противоречива.
4. Какие факторы нынешней социально-экономической ситуации в нашей стране способствуют, а
какие препятствуют трудоустройству молодежи?
5. Какие льготы на производстве предусмотрены для несовершеннолетних?
Далее каждая группа представляет результат свое работы – выступление - рассказ по своим
вопросам.
После выступления учитель задаёт вопрос для мини-дискуссии:
Легко ли быть молодым? Какие проблемы ждут молодых и как их решать?
(выступления уч-ся)
Итак, не так уж легко быть молодыми.. .Трудности социализации связаны с тремя главными
обстоятельствами:
• несовпадением высокого уровня притязаний (стремление стать героем, прославиться) и низкого
социального статуса тинейджеров, который задан их возрастом;
• несовпадением старого стиля руководства «родительства», ориентированного на то, что для
матери сын или дочь всегда остаются ребенком, и новых потенциальных возможностей
тинейджеров, заданных их психофизическим взрослением;
противоречием между усилившейся ориентацией на самостоятельность и усилившейся
зависимостью от мнения и поведения сверстников.
Вопрос 3.
Отдельным общественным группам свойственны особые черты сознания, поведения, стиля
жизни. Они создают собственную культурную нишу - субкультуру. Молодежь не стала
исключением она тоже создала свою собственную субкультуру.
Молодежная субкультура обладает:
своим языком;
особой модой;
искусством и стилем поведения.
Ее носителями чаще всего выступаю неформальные подростковые группы. В РФ существует
множество групп и направлений в молодёжной субкультуре. Познакомимся с некоторыми из них.
Выступления уч-ся с презентациями.
После выступлений учитель задаёт вопрос:
? Как вы думаете, что побуждает молодежь к созданию субкультуры?
(ответы уч-ся).
. Закрепление нового материала.
1 вариант – методическое пособие Сорокиной Е. (для сильных уч-ся)
2 вариант – вопросы по новому материалу.
V. Домашнее задание:
§13, для сильных уч-ся – задание «Проблемы молодёжи и путь их решения»;
для слабых учащихся – ответы на задания.