Конспект урока "Мораль. Мировые религии. Роль искусства в жизни людей"
I. Цели:
Учебно-образовательные:
изучение основ морали, религии и искусства как видов социальных регуляторов.
Воспитательные:
определение роли морали, религии и искусства в формировании и воспитании личности;
воспитание уважения к представителям различных религий, воспитание самостоятельности и
активной жизненной позиции.
Развивающие:
развитие интереса к познанию, осознанному и самостоятельному получению информации,
развитие умений анализировать информацию, выделять главное, сравнивать.
II. Задачи:
1. Выявить сущность понятий: мораль, искусство.
2. Ознакомить с заповедями христианства, ислама и буддизма.
3. Показать сходства и отличия заповедей данных религий мира.
4. Показать, что все заповеди рассматриваемых религий сводятся к нравственным нормам
поведения человечества.
5. Воспитывать толерантное отношение к культурам религий мир.
6. Ознакомить с современными тенденциями в искусстве.
III. Тип урока: комбинированный.
IV. Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
V. Основные этапы урока:
1. организационный момент (проверка присутствия студентов на занятии) – 2 мин.;
2. проверка домашнего задания (выполнение теста) – 7 мин.;
1. Социальный институт целью, которого является целенаправленный процесс воспитания и
обучения в интересах человека, семьи, общества и государства называется:
1) самообразование;
2) образование;
3) наука;
4) культура.
2. Гуманитаризация образования – это тенденция образования, которая означает:
1) смещение акцента на гуманитарное знание;
2) гуманное отношение к учащимся;
3) внимание к индивидуальным особенностям личности;
4) свободное посещение занятий;
3. Расположите в правильном порядке уровни общего образования в России:
1) начальное общее образование;
2) основное общее образование;
3) дошкольное образование;
4) среднее общее образование.
4. Тенденция образования, при которой вырабатываются определенные образовательные
стандарты, называется:
1) гуманизация образования
2) гуманитаризация образования
3) унификация образования
4) ликвидация безграмотности
5. Тенденция, с которой связанно введение в подавляющем большинстве стран мира
обязательного начального образования, которое обеспечивает человека минимумом знаний,
необходимых для жизни в современном обществе называется:
1) гуманизация образования
2) гуманитаризация образования
3) унификация образования
4) ликвидация безграмотности
6. Дайте определение термину образование.
7. Перечислите функции образования в современном обществе.
3. проверка знаний и умений, обучающихся для подготовки к новой теме (фронтальный
опрос) – 7 мин.;
На протяжении нескольких уроков мы вели разговор о духовной культуре, пытались выяснить её
роль в жизни общества. Сегодня с вами завершаем изучать раздел посвященный «Основам знаний
о духовной культуре человека и общества». Давайте вспомним, что мы успели пройти на
предыдущих занятиях.
Что мы понимаем под культурой? Какие функции культуры Вы можете вспомнить? Какую роль
выполняет наука в современном обществе? Для чего нужно образование человеку?
4. Постановка целей занятия перед обучающимися – 5 мин.
Наряду с наукой, образованием, культурой древнейшей и основной формой духовной культуры
является – религия. Естественно, что взаимосвязанным с религией понятием является мораль.
Итак, тема нашего занятия: Мораль. Мировые религии. Тенденции современного искусства.
Эпиграфом к нашему занятию является высказывание Ф.М. Достоевского: «Созидается общество
началами нравственными». К нему мы еще вернемся в течение нашего занятия.
Как вы думаете, какова цель нашего занятия?
5. Изложение нового материала (лекция с элементами беседы) – 40 мин.
Мораль – 10 мин.
Мировые религии – 20 мин.
Тенденции современного искусства – 10 мин.
Итак, мораль и религия – наиболее древние регуляторы отношений между людьми. Но их
положение и функционирование в обществе существенно различаются.
Мораль – это особый тип регуляции поведения людей и отношений между ними на основе
следования определенным нормам общения и взаимодействия. Наукой, изучающей и анализирующей
состояние нравов, прогнозирующей развитие морали, является этика. Мораль регулирует деятельность
человека во всех сферах общественной жизни – в быту, труде, политике, в науке и искусстве, личных
семейных и международных отношениях. (Каким образом мораль регулирует поведение в
международных отношениях? Каким образом это проявляется?). Слово «мораль» в одном из своих
значений означает «закон, предписание». Однако между законом и моралью имеются не только сходства,
но и различия. Иногда, нормы морали со временем приобретают силу закона. (Назовите пример - запрет
на убийство, запрет на курение в общественных местах). В тоже время мораль значительно отличается от
закона. Закон создается специальными властными органами, а его исполнение обеспечивается путем
введения наказаний за его нарушение, то мораль всегда существует в виде ценностей, которым человек
следует сознательно, независимо от того, закреплены ли нормы морали в виде закона.
Структура морали включает в себя нравственные взгляды, принципы, идеалы, нормы и категории.
Структура морали:
Нравственные категории – понятия морали, которые носят всеобщий характер (Добро, Зло –
вспомните зоорастризм, справедливость, Долг, Совесть, Счастье т.д.).
Принципы морали – формулируют базовые моральные ценности обществ (принцип любви, счастья,
гуманизма).
Нормы морали – формы нравственного требования, определяющие поведение людей в различных
ситуациях.
Категория долга – точка пересечения морального сознания личности с добровольным
нравственным выбором и поступком. Существование долга как необходимость в определенном
поведении не только не исключает, но и предполагает проблему его выбора. Именно выбор между «я
хочу» и «я должен» и определяет уровень самосознания личности, его нравственную зрелость.
Нравственный идеал – это абсолютный критерий оценки поступков человека с точки зрения
нравственности. В качестве него могут выступать Бог или совокупность представлений. Наиболее
известным нравственным идеалом является категорический императив Иммануила Канта: «Поступай
так, чтобы максима твоей воли в любое время могла стать принципом всеобщего законодательства». Это
означает, что человек должен строить свое поведение в соответствии с принципами, которые мог бы
одобрить он сам и могли бы одобрить другие люди тем, самым приняв их в качестве общего правила для
поведения всех людей. Наряду с категорическим императивом существует «золотое правило морали».
Как вы думаете, в чем заключается это правило? (Относись к людям так, как хочешь, чтобы
относились к тебе. Не делайте другим того, чего не хотите себе).
Сам термин «золотое правило» возникает сравнительно поздно, в XVI веке, а за данным
конкретным правилом закрепляется к концу XVIII века в англоязычной и немецкоязычной литературе.
До этого рассматриваемое нами моральное правило именовалось по-разному: «краткое изречение»,
«заповедь», «основной принцип», «поговорка» и т.д. Если говорить об источниках этого правила то, она
встречается еще в знаменитом памятнике древнеиндийской культуры «Махабхарата» (V в. до н.э.)
легендарный носитель мудрости Бхишма перед смертью наставляет: «Те поступки других, которые
человек для себя не желает, что самому неприятно, пусть не делает другим людям» (Кн. XII, гл. 260).
Одно из изречений Будды ( VI-V вв. до н. э.) также гласит: «Как он поучает другого, так пусть поступает
и сам» (Дхаммапада, XII, 159).
Самую развернутую его формулировку мы находим в Евангелиях от Луки: «И как хотите, чтобы с
Вами поступали люди, так и Вы поступайте с ними» (Лк 6, 31). Эти формулировки, резюмировавшие
основной смысл этического учения Иисуса, изложенного в Нагорной проповеди, предопределили важное
место золотого правила в истории европейской философии и культуры. Итак, второй важнейший
регулятор в общество – религия. Как мы уже поняли понятие религии неотделимо от морали.
Давайте с вами разберемся, зачем в современном обществе нужна религия. На каких уроках Вы
уже встречались с понятием «религия»? (История, География).
Религия – это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе
веры в существование сверхъестественной сферы. Это стремление человека и общества к
непосредственной связи с абсолютом, всеобщей основой мира.
В основе любой религии лежит вера в Бога как в сверхъестественное существо, по меркам которого
должны происходить все события в мире. Оно может обладать человеческими свойствами или
представляться как нечто безличное. Наиболее древние формы религии – тотемизм (сверхъестественной
силой наделяются животные и растения), фетишизм (поклонение неодушевленным предметам), анимизм
(мир населен духами, которые способны вступать во взаимодействие с людьми).
Существуют религии, которые разделяют десятки и сотни миллионов людей по всему миру. К ним
относят буддизм, ислам и христианство.
Самая древняя религии – буддизм, она возникла в Индии в 5-6 в. до н. э. Число исповедующих
данную религию сегодня составляет несколько сот миллионов. По древнейшим преданиям, основателем
данной религии является индийский принц Сиддхартха Гаутама, живший в V в. до н.э. и получивший
имя Будда (просвещенный, просветленный).
Основой буддизма является нравственное учение, цель которого - сделать человека совершенным.
Первоначально моральные заповеди буддизма строятся в негативной форме (что характерно для всех
ранних религий) и носят запрещающий характер: не убивать, не брать чужой собственности и т.д. Для
стремящихся к совершенству эти заповеди приобретают абсолютный характер. Так, запрещение
убийства распространяется на все живое, а запрет на брачные измены доходит до требования полного
целомудрия и т.д. Следуя учению Будды, человек, пройдя все этапы совершенствования (медитация,
йога), погружается в нирвану - небытие. Рассчитывать он должен не на богов, а только на самого себя:
даже Будда никого не спасает лично, а лишь указывает путь спасения.
В основе учения Будды лежит положение о Четырёх Благородных Истинах:
1. Благородная истина о страдании.
Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы
обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и
страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и
ситуациями.
2. Благородная истина о происхождении причин страдания.
Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий.
Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ.
Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и
неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.
3. Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин.
Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда
называл такое состояние «нирваной».
4. Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания
Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию,
уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению нирваны – полному избавлению от
страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным
Восьмеричным Путём.
Сущность буддийской практики - доброе и любящее сердце. Мы должны воспринимать
окружающих с теплом и нежностью и непрестанно культивировать любовь к ним.
10 заповедей буддизма – это 10 добродетелей, которые совершаются телом, речью и умом.
10 добродетелей - это несовершение 10 недобродетелей, которые перечислены ниже:
1. Защищай чужую жизнь.
2. Не укради, уважай чужую собственность и практикуй щедрости.
3. Не прелюбодействуй и будь верен своему спутнику жизни.
4. Не лги и будь честным и искренним.
5. Не клевещи.
6. Не говори грубо.
7. Не трать время на пустую болтовню или сплетню.
8. Не будь жадным.
9. Не причиняй кому-либо вред.
10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и
будущих жизней.
Давайте рассмотрим следующую мировую религию – христианство.
Христианство первоначально возникает как реформированный иудаизм, как адаптированная к
более широкому социальному контексту религия древних евреев. Устранение некоторых непопулярных
среди других народов элементов иудаизма (обряды обрезания, принятия пищи, идея богоизбранности
еврейского народа, законы Моисея) вызвало приток язычников и обращенных евреев в христианские
общины. Множество этих общин, широко распространившихся по территории Римской империи, было
объединено идеей вселенской церкви. Для раннего христианства был характерен отказ от участия в
политической жизни и управлении государством, проповедь аскетической этики. Привлекательными
сторонами христианства были универсализм, единобожие, равенство всех верующих перед Богом, идея
очистительной жертвы Христа, который является одним из самых почитаемых пророков христианства,
вера в воздаяние в загробной жизни, идея воскресения.
Наиболее крупными течениями христианства являются православие, католицизм, протестантизм.
Разделение православия и католицизма произошло еще на ранних этапах существования христианства в
XIII в. Причиной этому стали разногласия по ряду догматов. В XVI в. в результате мощного движения
Реформации происходит раскол католицизма, возникает протестантизм. Он признает единственным
источником веры Священное писание, объявляет принцип священства всех верующих (церковь
сохраняется для исполнения культа и особо важных обрядов), вводит богослужение на родном языке
верующих (Библия переводится на национальные языки). Протестантизм отстаивал принцип спасения
личной верой независимо от конкретных (добрых или злых) поступков и признавал самостоятельность
государства по отношению к церкви. Снизив значение обрядов, протестантизм усилил значение
внутриличностного духовного общения с Богом и предоставил верующим свободу в трактовке Библии.
Уже в XVI в. образуются такие разновидности протестантизма, как лютеранство, кальвинизм и
англиканство. Лютеранство было первоначально в основном распространено в Германии, Австрии и
Скандинавских странах, кальвинизм - в Швейцарии, Франции и Венгрии, англиканство - в Англии и
Шотландии.
В христианстве существует 10 основных заповедей, в соответствии с которыми должен жить
человек. Записанные на каменных скрижалях, они даны были Богом Моисею на горе Синай.
1. Я - Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не сотвори себе кумира.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
4. Чти день субботу, чтобы святить его. 6 дней работай, а 7 отдыхай.
5. Почитай отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (не сплетничай).
10. Не желай ничего, что есть у ближнего твоего (не завидуй).
Ислам, третья мировая религия, возник в VII в., и его основателем является Мухаммед.
Исповедуют эту религию арабоязычные народы, а также жители Северной Африки и большей части
Азии. Основной книгой ислама является Коран, который представляет собой собрание изречений и
поучений Мухаммеда.
Система догм ислама строится на абсолютной вере в Аллаха как единственного бога, пророком
которого и был Мухаммед. Признается, что бог посылал людям и других пророков, но Мухаммед выше
их. К основным обрядам ислама относятся ежедневная пятикратная молитва, омовение перед ней,
уплата налога для бедных, ежегодный пост, совершение хотя бы один раз в жизни паломничества в
Мекку. Как и другие религии, ислам представляет собой некоторую систему нравственных норм. В
Коране формулируются нравственные заповеди, которым человек должен следовать в своей жизни.
Мусульманские заповеди:
1. Отнюдь не сопоставляйте с Ним никого другого.
2. Почитайте отца и мать.
3. Не убивайте детей своих из страха перед бедностью.
4. Не прелюбодействуйте ни открыто, ни тайно.
5. Не убивайте ни одного существа, жизнь которого Аллах объявил священною.
6. Не тратьте имущества сирот до их совершеннолетия.
7. Честно соблюдайте вес и меру.
8. Не нагружайте на невольника ноши свыше сил его.
9. Будьте справедливы на суде.
10. Крепко держитесь союза с Богом вашим.
Чего больше в заповедях: сходства или различия?
Куда ведут заповеди человека?
Далее учащиеся совместно с учителем делают вывод о том, что ни одна из мировых религий не
учит дурному.
Посмотрите на изображение, скажите, что вы увидели? (Вселенский храм, Международный
культурный центр духовного единения). В чем заключается замысел автора?
Несмотря, на то, что существует множество религий нельзя преуменьшать значение той или иной
религии все они являются равными (карта). Это закреплено и в международных документах.
Уже во Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году, было закреплено право на
свободу мысли, совести и религии. Но это не единственный документ регулирующий вопросы религии.
5.1. Работа с документом – 7 мин.
Прочтите отрывок из Декларации (Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и
дискриминации на основе религии или убеждений от 25 ноября 1981 года), скажите, в чем ее основная
цель:
Статья 1.
1. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает
свободу иметь религию или убеждения любого рода по своему выбору и свободу исповедовать
свою религию и выражать убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или
частным порядком, в отправлении культа, выполнения религиозных и ритуальных обрядов и
учении.
2. Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию
или убеждения по своему выбору.
Статья 2
1. Никто не должен подвергаться дискриминации на основе религии или убеждений со
стороны любого государства, учреждения, группы лиц или отдельных лиц.
Обратите внимание на то, что на территории нашего государства проживает огромное
количество людей принадлежащих к различным конфессиям. Часто это становится причиной
различных конфликтов. Согласно исследованию Левады-Центра на ноябрь 2012 года, процент
верующих в России распределился следующим образом:
православие — 74 %
католицизм — 1 %
протестанты — 1 %
иудаизм — 1 %
ислам — 7 %
буддизм — <1 %
индуизм — <1 %
другое — <1 %
ни к какому вероисповеданию — 10 %
атеист — 5 %
отказ от ответа — 0 %
затрудняюсь ответить — 2 %
Поэтому в нашем законодательстве тоже уделяют внимание вопросам религии. Так, вопросы
вероисповедания регулируются 14 и 28 ст. Конституции РФ.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в
качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать
индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно
выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
5.2. Обобщение материала. Заполнение таблицы – 7 мин.
Итак, мы с вами рассмотрели значительный материал, предлагаю вам заполнить таблицу.
Религия
Территория
распространения
Время
возникновения
Основные
положения
Пророк
Христианство
Ислам
Буддизм
Искусство. Не менее важную роль с точки зрения формирования моральных убеждений играет
искусство.
Искусство – объективное выражение образов, созданных человеком как обобщение его
жизненного опыта. Оно всегда выражено в чем-то: музыке, красках, словах. Не всегда отражает
существующую действительность, а передает созданный человеком образ. Творя, художник отражает
свое видение мира. В основе искусства лежит понятие прекрасного. Однако представления о нем
меняются с течением времени, а также каждому человеку присуще собственное понимание прекрасного.
Любое произведение искусства имеет форму и содержание. Содержание – идеи и мысли, чувства,
которые автор стремится донести до читателя и зрителя. Любое искусство несет в себе смысл. Форма –
то в чем воплощено содержание (художественная литература, живопись, кино, телевидение, скульптура,
танец, музыка). Выделяют пространственные (скульптура, живопись, архитектура, прикладное
искусство), временные (литература и музыка) и пространственно-временные формы искусства (танец,
театр, кино).
Каким образом, вы можете охарактеризовать современное искусство? Что вас в нем
привлекает? А что отталкивает?
Тенденции современного искусства:
1. Коммерциализация. Все более значимой является массовая востребованность. Тем не менее
возникает опасность того, что искусство перестанет быть искусством.
2. Постепенное снижение стандартов творчества и ослаблении требований к качеству культуры.
Высокое искусство остается невостребованным, а народная культура постепенно гибнет, наиболее
популярны низкопробные образцы культуры.
3. Дегуманизация. Современное искусство наполнено насилием, агрессий и страданиями, вызывает
негативное отношение к жизни.
4. Утрата индивидуальности. Это происходит, прежде всего, из-за процессов глобализации.
Формируется всеобщая мировая культура.
Итог: в настоящее время традиционные понятия морали, религии и искусства претерпели
существенные изменения. Учитывая, процессы глобализации мы должны одинаково относиться к
представителям различных религий, не забывая пир этом о всеобщих правилах морали. Каждый человек,
несмотря на его отношение к религии наделен моралью.
6. Закрепление материала – 5 мин.:
1) Согласны ли вы с эпиграфом к нашему уроку?
2) Какие регуляторы являются наиболее важными в обществе?
3) Что включает в себя понятие мораль?
4) Какие древние формы религии вы можете назвать?
5) Какие мировые религии вы можете назвать?
6) Какие тенденции современного искусства вы запомнили?
7. Рефлексия - 5 мин.
Достигли ли мы целей нашего занятия? Если нет, то почему?
Что показалось Вам неожиданным и интересным?
У кого из вас появилось желание расширить свои знания по этой теме?
8. Домашнее задание к следующему уроку – 2 мин. По материалам СМИ, подготовьте
сообщение о новостях в культурной жизни города, области, государства.
9. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 3 мин.