Технологическая карта урока "Что такое предложение?"
ЧТО ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?
Цели деятель-
ности учителя
Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о предложении, об оформлении предложений
в диалогической речи; способствовать развитию умений отделять в устной речи одно предложение от другого
паузой, правильно оформлять предложение на письме, находить подлежащее и сказуемое
Тип урока
Конструирование способа действий
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться:
осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры
человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков
препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное,
ориентироваться
в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного
решения коммуникативных задач.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД): владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
в разных ситуациях
Методы и формы
обучения
Фронтальная, парная, индивидуальная
Образовательные
ресурсы
1. Учебник. Рабочая тетрадь.
2. Канакина В. П. Работа с трудными словами. 1–4 классы.
Оборудование
Интерактивная доска, проектор (по возможности)
Наглядно-
демонстрационны
й материал
Основные понятия
и термины
Запись задач темы, элементов букв, предложения
Предложение. Признаки предложения. Обозначение предложений в устной и письменной речи. Главные члены
предложения
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и раз-
вивающие
компонент
ы, задания
и упраж-
нения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организац
ии
взаимоде
йствия
на уроке
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме-
жуточный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I.
Проверка
домашнего
задания
Работа над
сочинением
с целью
выявления
умения
строить
текст
Проводится анализ прочитанных учащимися
сочинений (соответствие содержания теме,
основной мысли, наличие структурных
компонентов текста, логическое построение
текста)
Читают сочи-
нения.
Осуществляют
анализ
выполненной
работы
Фрон-
тальная.
Индиви-
дуальная
Р – владеют
умениями
контролировать и
оценивать
учебные действия
Правильн
ое
построени
е текста
со-
чинения
II.
Постановк
а
учебной
задачи
Формулиро
вание
учебных
задач на
основе
выдвижени
я гипотез,
пред-
– Откройте учебник на с. 15. Мы продолжаем
работу над разделом «Текст. Предложение.
Словосочетание». Прочитайте название темы
урока.
– Что означают слова, составляющие название
темы?
– Верно. Вот основные вопросы, которые
мы рассмотрим на уроке (задачи урока записы-
– «Что такое
предложе-
ние?».
Ответы уча-
щихся.
Фрон-
тальная
П – ориентиру-
ются в учебнике,
извлекают
необходимую
информацию из
высказы-
ваний одноклас-
сников, сведе-
положений
по
ваются на доске или проецируются при помощи
проектора на интерактивную доску):
ний учителя,
учебника.
названию
раздела и
тем
• Предложение.
• Признаки предложения.
• Составление предложений.
• Главные члены предложения. Выделение
главных членов.
– На какие вопросы вы можете дать ответы?
Какие вопросы вызывают у вас затруднения?
Ответы уча-
щихся
Р – осознают
и принимают
учебную задачу.
К – слушают друг
друга.
III. Ми-
нутка
чисто-
писания
Упражнени
я на
детальный
анализ
строения
букв-
знаков,
овла-
дение
начертания
ми букв,
соединений
– Посмотрите на доску. Элементы каких букв
будем прописывать?
Учитель обращает внимание на плавное
соединение элементов. Показывает правильное
написание элементов.
– Расположите тетрадь правильно. Возьмите
правильно ручку. Напишите строчку элементов
букв.
– Заглавной
и строчной
букв Б, б.
Выполняют
задание.
Фрон-
тальная.
Индиви-
дуальная
П – владеют
логическими
действиями
анализа, синтеза,
сравнения.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу,
планируют и
контролируют
учебные действия
Написани
е
элементов
букв,
предло-
жения
– Посмотрите и отметьте элементы, которые
получились у вас лучше остальных.
– Прочитайте записанное ниже предложение.
– Что это за предложение?
– Объясните смысл пословицы.
– Это предложение вы запишете в тетради.
Учитель обращает внимание на правильное
соединение букв в словах предложения,
– Без муки нет
науки.
– Это посло-
вица.
Ответы уча-
щихся.
правильное оформление предложения на письме.
– Расположите тетрадь правильно. Возьмите
правильно ручку. Запишите пословицу.
– Посмотрите и отметьте буквы, которые полу-
чились у вас лучше остальных
Выполняют
задание
IV.
Изучение
нового
мате-
риала.
1. Работа
по
учебнику,
с. 15, упр.
17
Работа над
упражнение
м с целью
выделения
предло-
жений
в устной
и
письменной
речи.
– Откройте учебник на с. 15. Найдите упр. 17.
Прочитайте записи.
– Составляет ли данная группа слов предло-
жения?
– Выделите предложения. Для этого прочитайте
вполголоса каждое предложение. Понижается ли
голос в конце? Не забывайте делать паузу между
предложениями.
– Выражает ли каждое предложение,
выделенное вами, законченную мысль? Какую?
Понятна ли эта мысль читающим?
Выполняют
задание.
Отвечают
на вопрос.
Выполняют
задание.
Отвечают
на вопросы.
Фрон-
тальная.
Индиви-
дуальная
П –
ориентируются на
страницах
учебника,
планируют
учебные действия,
используют
различные
способы поиска
информации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу,
Устные
ответы
на во-
просы.
Запись
предложе
ний с
соблюден
ием
правил их
оформ-
Упражнени
я физкульт-
минутки
– Связаны ли по смыслу слова в предложениях?
– Составляют ли предложения текст? Подберите
заголовок к этому тексту.
– Вспомните, как обозначаются на письме
начало и конец предложения и как пишутся
слова
в предложении. Запишите 1–2 предложения
из текста.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
(см. урок 2)
Выполняют
задание.
Выполняют
движения
физкультминут
ки согласно
инструкции
учителя
К – слушают,
излагают и
аргументируют
свое мнение.
К – владеют
навыками
сотрудничества со
взрослыми
и сверстниками
ления
на письме
2. Работа
по
учебнику,
с. 15, упр.
18
Работа над
упражнение
м с целью
составления
предложени
й из группы
слов,
выделения
главных
членов
предло-
жений
– Какая группа слов может составить предло-
жение?
– Найдите на с. 15 упр. 18. Прочитайте слова
по группам. Какая из них может составить
предложение?
– Восемь групп
могут
составить
предложения,
если слова в
каждой из них
будут связаны
по смыслу.
Слова
четвертой
группы могут
составить
предложение,
Фрон-
тальная.
Индиви-
дуальная
П –
ориентируются на
страницах
учебника,
планируют
учебные действия,
используют
различные
способы поиска
информации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу,
Устные
ответы
на во-
просы.
Запись
предло-
жений.
Выделени
е главных
членов
предложе
ний
– Составьте предложения.
– Соотносятся ли заголовок и содержание
предложений?
– Выполним запись предложений с
комментированием.
– Выделите главные члены предложений
если изменить
форму слова
«вода»
К – слушают,
излагают и
аргументируют
свое мнение.
Л – владеют на-
выками
сотрудничества
3. Работа
с
определени
ем, с. 16
Работа
со статьей
«Предло-
жение»
– Откройте учебник на с. 16. Прочитайте статью
в верхней части страницы.
– Выделите признаки предложения.
– Приведите примеры предложений. Докажите,
что приведенные вами примеры являются
предложениями
Выполняют
задания
Индиви-
дуальная.
Фрон-
тальная
П – используют
различные
способы поиска
информации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу.
К – обмениваются
мнениями
Знание
признаков
предложе
ния
4. Работа
по
учебнику,
с. 16,
Работа
над
упражнение
м
– Найдите упр. 19. Прочитайте текст. Объясните
значение выражений «видимо-невидимо»,
«усатые колосья».
Выполняют
задания
Фрон-
тальная.
Парная.
П – планируют
учебные действия,
используют
Выделени
е
в тексте
упр. 19
– В каком значении употреблено слово «хлеб»?
– Как бы вы ответили на вопрос внучки?
– Найдите в тексте диалог. Объясните, как вы
его узнали.
– Выразительно прочитайте диалог по ролям
в парах
Индиви-
дуальная
различные
способы поиска
информации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу.
К – обмениваются
мнениями, умеют
слушать друг
друга.
диалога.
Знаки
препи-
нания
в
предложе
ниях
диалогиче
ской
речи
V. Итог
урока.
Рефлексия
деятельнос
ти
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Заключител
ьная
беседа
– Над какой темой работали на уроке? Что такое
предложение? Как узнать предложения
в устной и письменной речи?
– Что выполняли?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
– Что нового узнали?
– Как оцениваете свою деятельность на уроке?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 8,
упр. 15
Отвечают
на вопросы,
обосновывают
свое мнение
Фрон-
тальная.
Индиви-
дуальная
П –
ориентируются в
своей системе
знаний – отличают
новое от уже
известного.
Р – оценивают
собственную
деятельность
на уроке.
Л – проявляют
интерес к
предмету,
стремятся
к приобретению
новых знаний
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Различение частиц не и ни"
- Конспект урока "Неопределенная форма глагола"
- Технологическая карта урока "Понятие о местоимении. Личные местоимения" 3 класс
- Конспект урока "Язык и человек. Язык и речь"
- Конспект урока "Явления переходности в морфологии"
- Конспект урока "Правописание слов с буквосочетаниями –чк, -чн, -нч, -нщ, -рщ и буквой ь знак"