Конспект урока "Неопределенная форма глагола"

1
Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель: познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать
умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;
учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в
неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также
творческие способности, развивать скоропись; Прививать устойчивый интерес к
предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и
взаимопонимания.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
II. Чистописание.
- Запишем число, классная работа, сочетания букв:
ть, ти, чь инфинитив
- Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове?
(предположения детей)
III. Актуализация знаний о глаголе.
1. Интервью.
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.
Послушайте вопросы, прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи
давала интервью.
Что вы больше всего любите?
Люблю действовать.
Что вы больше всего не любите?
Не люблю предлоги и известную всем частицу.
Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
2
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
2. (составление схемы )
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
- Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?
- Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?
- Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?
-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать?
Давайте предположим….
IV. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
-Прочитайте написанные на доске слова:
Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет,
сбегут, решить, беречь, привезти
- Найдите в них общее. ( глаголы, все слова имеют безударную гласную)
- Какие можете назвать различия? ( число, с приставками и без приставок,
время)
- Распределите данные слова по временам.
п.в. н.в. б.в.
(1 у доски, остальные на листочках)
-Проверяем.
- С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения?
- Слова « решить, беречь, привезти» в какой столбик записали вы?
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп.
Ваши предположения…
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
Глаголы, у которых нельзя определить время и число.
- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они
отличаются от других глаголов.
- Чему хотите научиться на уроке?
- А где мы можем узнать о новой форме глагола?
-А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?
V. Изучение нового материала.
3
- Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время
определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число?
(Дети дают свои ответы.)
- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется
неопределенной формой глагола. (СЛАЙД 1)
- С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? Какова же тема
нашего урока?
Тема: Неопределенная форма глагола.
- Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами)
_ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
(Слайд 1)
Первичное закрепление. Игра «Кто самый Внимательный».
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.
Записать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть,
стричь, плести, кости, ногти, везти, грусть, лошадь, медь, стеречь.
- Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме.
Назовите их.
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
-Имеют окончания: - ти, - ть
и оканчиваются на - чь
- Кто попробует сделать вывод ?
- Откройте учебники на стр. 180, прочитайте вывод.
- Что можете сказать?. Какое противоречие вам встретилось? (суффикс….)
Существует две школы – мы придерживаемся Московской школы…
Такие глаголы имеют 3 названия (СЛАЙД 2)
Начальная форма глагола
Неопределённая форма глагола
Инфинитив
Какое из этих названий вам незнакомо?
Инфинитив лат. слово "неопределённый". Почему эта форма глагола
называется неопределённой?
4
- Для чего нам нужны эти знания?
VI. Физкультминутка для глаз. (СЛАЙД 3)
VII. Закрепление изученного
1. Упр. 413 с.181( 4 ученика самостоятельно)
- Какие глаголы мы писали?
2. Игра «Будь внимателен!» (Коллективно) (Слайд 4)
Зарубить на носу; - запомнить
Клевать носом; - дремать
Пропустить мимо ушей; - прослушать
Вставлять палки в колёса; - мешать
Делать из мухи слона; - преувеличивать
Обвести вокруг пальца; - обмануть
Держать язык за зубами. - молчать
Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
3. Карточка. (Индивидуально 3 человека)
Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределенной формы.
Подчеркнуть глаголы.
Полезные советы.
Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю)
зарядку. Упражнения нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями необходимо
(делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу)
ровно, спокойно. Зарядку
нужно (делаю) при открытой форточке.
VIII. Итог урока
- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Что нового вы узнали о
глаголе?
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
- Какие окончания имеют данные глаголы?
- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)
(СЛАЙД 5)
- Что заметили на схеме?
5
- Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»? (СЛАЙД 6)
IX. Рефлексия (СЛАЙДЫ 7,8)
- Какое открытие вы для себя сделали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть
трудность?
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела
умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не
беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.
X. Домашнее задание. (СЛАЙД 9)
1) Выписать 10 пословиц с глаголами неопределенной формы;
2) Упр. 417, составить два предложения.