Конспект урока "Неопределенная форма глагола" 4 класс

Предметная область «Русский язык».
Тема: «Неопределенная форма глагола».
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3 г. Облучье
Дорошенко Ольга Николаевна
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся через интерактивные формы деятельности в предметной области
«Русский язык» по теме «Неопределенная форма глагола»
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения ориентироваться в своей системе знаний;
актуализация знаний о глаголе как части речи;
выявление признаков глаголов в неопределенной форме;
развитие умения распознавать глаголы в неопределенной форме и правильно употреблять их в речи;
формирование умения осознавать роль глаголов в речи;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование положительного отношения к познавательной деятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
развитие способности к самооценке;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого
иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям;
развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;
развитие речи, операций мышления для решения проблемных ситуаций.
Оборудование:
Учебник Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 4 класс ;
компьютер, проектор,
презентация;
лист самооценки, , карточки-задания для работы в группах,;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты:
формирование УУД
Организационно-
мотивационный этап
Создаёт эмоциональный настрой.
Организует беседу, побуждает к высказыванию
своего мнения
Ученик читает
стихотворение-приветствие
- Я в школе на уроке.
Сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Память моя крепка.
Регулятивные
Умение оценить своё эмоциональное
состояние
Коммуникативные
Умение оформлять свои мысли в устной
речи;
умение включаться в диалог
Актуализация знаний и
умений
Выход на тему урока
Целеполагание
( в сотворчестве с
учащимися
Этап построения
проекта решения
учебных задач
- О какой части речи мы вели разговор на
предыдущих уроках?
- Что вы знаете о глаголе?
- Как изменяются глаголы
- Прочитайте слова: выкопал, выдержал,
угрожают, зашагает, сбегут, желать - Найдите в
них общее. (Данные слова относятся к глаголам.
В корне слова они имеют безударную гласную.)
- Назовите безударные гласные в корне слова,
проверьте их.
-Что вы можете сказать о глаголе? (Глагол – это
часть речи. Обозначает действие предмета.
Отвечает на вопросы: Что делал? Что делает?
Что сделают? В предложении является главным
членом – сказуемым. Изменяется по числам и
временам.)
Выдвигает проблему по формулировке темы
урока
- Какое лишнее? Почему?
- Определите число и время глагола – желать?
(Мы определить не можем)
- А как вы проверяли?
- Смогли вы определить время у этого глагола?
- Определите число.
- Можно ли определить кол-во участников
действия?
- Мы не смогли определить ни время, ни число.
-Как же можно назвать такую форму глагола?
Неопределенная форма глагола
Организует работу по постановке учебных
задач. Уточняет понимание учащимися
поставленных задач урока.
- Можете ли вы сейчас отличить
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Вступают в диалог с
учителем, приветствуют
улыбкой одноклассников
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
предположения
Формулируют тему урока
Познавательные
Умение ориентироваться в своей системе
знаний по изучаемой теме
Регулятивные УУД
умение контролировать и оценивать
учебные действия, выявлять причины
неудач
Коммуникативные
Умение включаться в диалог и
коллективно обсуждать проблемус
учителем и сверстниками;
умение высказывать мотивированное,
аргументированное суждение
Регулятивные УУД
умение отличать новое знание от уже
известного
Познавательные УУД
умение ориентироваться в своей системе
знаний;
Этап изучения нового
материала в ходе
активного
взаимодействия
учителя и ученика
неопределенную форму от другой формы
глагола?
- Чему же должны будем научиться сегодня?
1. Отличать неопределенную форму глагола от
других глагольных форм;
2. Ставить вопросы;
3. Образовывать неопределенную форму;
4. Употреблять и находить глаголы в
неопределенной форме в тексте;
Организует фронтальную работу по
классификации предложенных глаголов (и
выявлению новой формы глагола
- Поставьте вопросы к глаголам.
- Какие вопросы прозвучали?
- Чем отличаются вопросы?
- Прочитайте те глаголы, которые отвечают на
вопрос Что делать?
- Теперь измените глагол так, чтобы он отвечал
на вопрос Что сделать?
- Что заметили?
- У большинства глаголов, отвечающих на
вопрос Что сделать?, есть приставка.
- Обратите внимание, на какие буквосочетания
оканчиваются глаголы в н.ф.
- Иногда после них может стоять частица - СЯ
или - СЬ
- С какой формой глагола мы познакомились?
- Кто сможет рассказать о глаголах в
неопределенной форме? (Пользуясь опорной
схемой)
неопределенная что делать? -ть
время форма
что сделать? -чь число
-ти
Определяют задачи урока,
обосновывают свою точку
зрения
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
предположения
Вступают в диалог с
учителем.
Ставят вопросы к глаголам.
Анализируют, сопоставляют,
делают выводы
Рассказывают о
неопределенной форме
глагола с помощью
символически-условной
модели
выдвигать гипотезы;
умение прогнозировать
Регулятивные
Умение проявлять инициативу в
постановке учебной задачи
Коммуникативные
Умение задавать вопросы
Познавательные
Умение выделить нужную информацию,
анализировать, устанавливать причинно-
следственные связи, строить
рассуждения;
использовать знаково-символические
средства для решения учебных задач
Этап первичного
закрепления
Организует фронтальную проверку по
классификации глаголов
- Прочитайте стихотворение. Найдите и
выпишите в левый столбик – глаголы в
неопределённой форме, в правый столбик –
остальные глаголы.
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так –
Новый метод этот:
«Кричать» – кричу,
«Вертеть» – верчу,
«Двигать» – двигаю,
«Прыгать» – прыгаю!..
Я и прыгал!
Я и двигал!
Я и топал!
Я и пел! –
До тех пор, пока в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел…
Открываю: наш сосед…
- Придумайте свои глаголы в неопределенной
форме
Проводит диалог и на основе принятого
решения, строит основы нового способа
действия (алгоритм).
- А как же отличить глаголы в н. ф. от других
глаголов
- Составим алгоритм
1. Поставить вопрос
.
Распределяют глаголы на
группы. Записывают слова в 2
столбика
Составляют алгоритм отличия
глагола в неопределенной
Регулятивные
Умение выявлять признаки глаголов в
неопределенной форме , приводить
примеры для раскрытия темы;
оценивать правильность выполнения
работы, используя критерии, заданные
учителем
Познавательные
Умение осуществлять анализ при
составлении алгоритма
Работа в парах
2. Посмотреть, на что оканчивается глагол
3. Сделать вывод
- Прочитайте глаголы в составленном
алгоритме.
-Что вы можете о них сказать?
Предлагает поучаствовать в игре «Узнай
меня»
Игра: (выбрать среди появляющихся на экране
слов глаголы в неопределенной форме,
пользуясь составленным алгоритмом)
Слайд
- В какой форме стоят выбранные нами
глаголы?