Конспект урока "Язык и человек. Язык и речь"
Тема: Язык и человек. Язык и речь. § 1—2
ЦЕЛЬ: Познакомить с учебником и его структурой. Дать представление о
ведущей роли языка как средства общения и получения знаний в жизни
человека. Повторить написание словарных слов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
1) Знакомство с учебником, условными обозначениями (стр. 4; стр. 299—303).
Прочитайте информацию на стр. 299—303. Какие разделы лингвистики вы
будете изучать? Запишите в столбик название тех разделов, которые вам
известны.
2) Для чего служит язык? Анализ смыслового значения предложения.
^ Язык — это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь
между собой, передают друг другу любые мысли.
(Л. Успенский)
Прочитайте предложение, записанное на доске. Как вы понимаете эти слова?
Запишите его в тетрадь. Укажите известные вам части речи в этом
предложении.
3) Чтение и осмысление лингвистического текста из упр. 1.
Б е с е д а с у ч а щ и м и с я: О чем говорится в упражнении? Как вы определите
тему этого текста? Прочитайте последний абзац текста. Попробуйте доказать
справедливость этой мысли. Подумайте, что изменится в нашей жизни, если
язык исчезнет.
4) Самостоятельная работа. Чтение лингвистического текста (упр. 2).
Б е с е д а с у ч а щ и м и с я: О каких трех функциях языка в нем говорится?
Запишите в тетрадь ответ на этот вопрос.(Язык — это средство общения,
государственный язык и средство межнационального общения.)
5) Знакомство с понятием «речь». Наблюдение над рисунками из упр. 4, ответы
на вопросы к ним.
К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: чтобы сказать что-то другому человеку, мы
обращаемся к языку и с помощью его средств строим речь.
В ы в о д: речь — это язык, используемый для общения людей.
^ 4. Закрепление изученного.
а) Поиграем.
Вы пришли в библиотеку. Охарактеризуйте условия общения: С кем вы будете
говорить? Зачем вы пришли? О чем будете говорить? На каком языке? Какое
общение будет в этой ситуации?
б) Чтение и анализ пословиц из упр. 5. Какая из них больше понравилась?
Распределите пословицы (устно) на две группы (по заданию в упражнении).
^ 5. Задание на дом.
Прочитать текст упражнения 6. Выучить наизусть и подготовиться писать его под
диктовку. Для желающих: устно подготовить сообщение на тему «Зачем
человеку нужен язык?»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Явления переходности в морфологии"
- Конспект урока "Правописание слов с буквосочетаниями –чк, -чн, -нч, -нщ, -рщ и буквой ь знак"
- План-конспект урока "Написание существительных с суффиксом –ИЩ- " 3 класс
- Конспект урока "Работа с текстом: подготовка к изложению с элементами сочинения «Счастье в жизни есть (.?!) »" 9 класс
- Конспект урока "Подготовка учащихся к «С» части ЕГЭ" 10 класс
- Диагностическая работа по русскому языку 7 класс (с ответами)