Составление описательных рассказов об игрушках по схеме

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории
Беляева Лилианна Викторовна,
Московская область , Рузский городской округ, п.Тучково.
Тема: «Составление описательных рассказов об игрушках по схеме».
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение по образцу рассказать о предмете, описать его;
- совершенствовать умение согласовывать существительные с
числительными.
Развивающие:
- развивать умения составлять рассказ о предмете;
- развивать умение использовать разнообразные средства выразительности
речи;
- развивать логическое мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечат ь на
вопросы полными ответами, внимательно слушать ответы своих товарищей)
- создавать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, сюжетно - ролевые игры
«Магазин игрушек», «Зоопарк», дидактические игры «Загадки и отгадки»,
«Чудесный мешочек», разучивание загадок.
Оборудование: детская игрушка Петрушка, игрушечный грузовик, игрушки в
сундучке для составления описательных рассказов (мягкая игрушка ежик,
деревянная матрёшка, кукла, машинка), предметные картинки (самолёт, мяч,
дракон, велосипед, кукла, корабль), схема для описательного рассказа,
магнитная доска, магнитики, магнитола, музыкальный диск.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: в группу въезжает Петрушка на грузовой машине.
Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я – Петрушка - веселушка, приехал к вам
познакомиться!
Петрушка здоровается с ребятами. Если дети захотят потрогать Петрушку,
дать им такую возможность.
Воспитатель: Здравствуй, Петрушка – веселушка! Ты приехал к нам в гости и
мы очень рады тебя видеть. А как ты добирался до нас?
Петрушка: Я приехал на своей любимой грузовой машине и хочу рассказать
о ней, а поможет мне вот такая волшебная карта – подсказка (вешает на
магнитную доску схему описательного рассказа об игрушках).
Петрушка даёт образец описательного рассказа машины для детей: « Моя
игрушка называется грузовик. Машина большого размера. У моего грузовика
есть красный кузов, жёлтая кабина, чёрные колёса, фары. Кабина, кузов и
колёса у грузовика пластмассовые. Я очень люблю представлять себя
шофёром, водить свой грузовик, мыть его и ремонтировать, если он
сломается».
Воспитатель: Какой Петрушка у тебя замечательный грузовик.
Петрушка: Я, ребята, приехал к вам не просто так. Я очень хотел, чтобы вы
тоже рассказали мне о своих любимых игрушках. Я хитрый Петрушка и
зашифровал в такой волшебной карте слова, которые помогут вам рассказать
об игрушке.
Петрушка вешает схему описательного рассказа об игрушках.
Петрушка: Я привёз вам большой сундучок, в неё положил разные игрушки.
Ваша задача: взять игрушку и рассказать о ней, используя мои
зашифрованные подсказки.
Дети по очереди выбирают игрушки и составляют описательные рассказы
про них при помощи схемы.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
Воспитатель: Ребята, давайте немного повеселимся с Петрушкой под
весёлую музыку
(под весёлую музыку проводится физкультминутка).
Петрушка: Ребята, кто хочет поиграть со мной? Поиграем все вместе в игру
«Весёлый счёт». Считать будете вместе со мной до пяти, проговаривая число
и называя игрушку на картинке. Будьте очень внимательны!
Дети считают вместе с Петрушкой: один самолёт, два самолёта, три
самолёта, четыре самолёта, пять самолётов.
(картинки: самолёт, мяч, дракон, велосипед, кукла, корабль)
Рефлексия:
Петрушка: Ребята, скажите, трудно было со мной играть? А что было самым
трудным? А что было легче всего?
Петрушка прощается с детьми и уезжает на грузовой машине под музыку.