Конспект ОД "Составление рассказов об игрушках"
Конспект образовательной деятельности по развитию речи.
(вторая младшая группа)
Тема: «Составление рассказов об игрушках».
Программное содержание: учить детей отвечать на вопросы воспитателя,
повторять за воспитателем рассказ, составленный об игрушке. Учить детей
находить предмет, ориентируясь на его основные признаки. Обогащать
словарный запас детей словами – признаками, характеризующие диких
животных. Закрепить названия диких животных. Воспитывать интерес к
занятию.
Словарь: «блестящие глаза», «толстые лапы», «длинные уши» и другие.
Оборудование: игрушки – заяц, медведь, 3-4 игрушки для описания,
картинки с изображением диких животных.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание на стол с игрушками, объясняет
детям правила игры: «Я рассказываю об игрушке, не называя её, а вы должны
отгадать, назвать эту игрушку».
Стук в дверь. Ребята, кто – то стучит. К нам из леса пришли гости. Кто
они? Давайте с ними поздороваемся. Откуда пришли наши гости? (Из леса).
А мишка на ушко мне что – то хочет сказать. Ребята, мишка хочет чтобы мы
придумали про него рассказ. Посмотрите и скажите: «Какие у него глаза?
(Черные, блестящие.) Какие у мишки уши? (Маленькие, круглые.) Какие у
него лапы? (Толстые, мохнатые.) Мишка умеет рычать. А какая у него
шерсть? (Мягкая, коричневого цвета.) Как вы думаете, что любит есть
мишка? (Мед.)Вот какой пришел к нам в гости мишутка.»
Обобщаю рассказ про медведя: «Мишка большой, мохнатый. Шерстка
мягкая, коричневого цвета. Глаза черные, блестящие. Уши маленькие,
круглые, а лапы толстые. Мишка умеет рычать и любит мед».
Вызываю одного ребенка и предлагаю вместе со мной рассказать про
мишку. Задаю наводящие вопросы. Затем спрашиваю еще желающих детей
рассказать об игрушке. Загадываю детям загадку:
«Я хозяин леса строгий,
Спать люблю зимой в берлоге,
И всю зиму напролет
Снится мне душистый мед!
Страшно я люблю реветь,
Кто же я, скажи…?» (Медведь.)
Затем на ухо воспитателю с такой же просьбой шепчет зайчик.
Воспитатель: «Дети, давайте расскажем про зайчика. Какая у него шерстка?
Какие у него глазки, уши, лапы? Что любит есть зайчик? А как зайчик
передвигается? (Прыгает на лапах.)»
Обобщаю ответы детей про зайчика и вызываю ребенка для
рассказывания, задаю наводящие вопросы. Выслушиваю рассказы всех
желающих детей. Загадываю загадку про зайчика: «Прыгает ловко, любит
морковку».
Физкультминутка:
«Топай, хлопай мишка,
Приседай со мной братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Успокойся и садись».
Ребята, а какие еще животные живут в лесу? (Выслушиваю ответы
детей). Показываю картинки с изображением животных. Предлагаю
послушать и ответить о каком животном можно сказать: «Серый, злой,
зубастый. (О волке.) Рыжая, хитрая, пушистый хвост. (О лисе.) и
т.д.»Предлагаю детям повторить о каком-нибудь животном слова – признаки.
Ребята, нашим гостям пора возвращаться в лес, скажем им «До
свидания!»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Составление рассказа по скороговорке"
- Презентация "Публичная речь как одна из форм представления инновационного опыта"
- Презентация "Формирование творческой активности учащихся с использованием средств ИКТ во внеурочной деятельности"
- Презентация "Основные направления духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения"
- Презентация "Кисәкчәләр турында төшенчә" 9 класс
- Презентация "Разрешённые убийцы или травитесь на здоровье" 10 класс