Урок "«Будь проклята ты, Колыма» (анализ «Колымских рассказов» В. Шаламова)"
Департамент образования и науки Брянской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Брянский техникум индустрии сервиса»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
по предмету «Литература»
Тема: «БУДЬ ПРОКЛЯТА ТЫ, КОЛЫМА…»
(АНАЛИЗ «КОЛЫМСКИХ РАССКАЗОВ» В.Т. ШАЛАМОВА)
Автор: преподаватель литературы и
русского языка Лобырева О.С.
План урока по литературе
Тема: «Будь проклята ты, Колыма» (анализ «Колымских рассказов» В. Шаламова)
Методическая цель: методика применения инновационных (ИКТ, КСО, уровневой
дифференциации) технологий на уроках литературы и русского языка
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа
Цель урока: анализ творчества В.Т. Шаламова;
Задачи урока: 1. Познакомить с творчеством В. Шаламова; показать трагедию
человека в тоталитарном государстве;
2. Развивать навыки анализа текста, навыки устной речи,
мировоззрение, логическое мышление;
3. Воспитывать патриотизм и гражданскую ответственность.
Метод: аналитическая беседа, самостоятельная работа, КСО
Оборудование: текст, раздаточный материал, презентация,
мультимедийная техника, к/ф «Завещание Ленина»
План урока:
1. Организационный момент 1 мин.
2. Объяснение нового материала 30 мин.
3. Закрепление изученного материала 10 мин.
4. Домашнее задание, итоги урока 4 мин.
45 мин.
Предварительная подготовка:
Группа разделена на 4 подгруппы. Каждая подгруппа заранее получила задание:
1 подгруппа: историческая справка; прочитать рассказ «Прокуратор Иудеи»;
2 подгруппа: историческая справка о ГУЛАГе; прочитать рассказ «Кант»;
3 подгруппа: биография В.Т. Шаламова; прочитать рассказ «Татарский мулла и
чистый воздух»;
4 подгруппа: история создания «Колымских рассказов»; прочитать рассказ
«Одиночный замер»
РЕФЛЕКСИЯ. По ходу урока учащиеся работают в рабочих тетрадях, которые сдают в конце урока.
Ход урока:
Организационный момент:
Объяснение нового материала:
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: слайд 1
Мы с вами живём в удивительное время – время компьютеризации и новых открытий. Чего
только не изобретено! Но мечта учёных – изобрести машину времени. Одного только они не
понимают – машина времени давно изобретена. Это литература. Литература даёт возможность
проникнуть в далёкое прошлое и увидеть будущее. Литература позволяет «услышать» и
«поговорить» с нашими предками и потомками. И сегодня мы воспользуемся этой машиной,
чтобы перенестись в самое трагическое время в истории нашей страны – в 30-е годы XX века. И
поможет нам в этом цикл Варлама Тихоновича Шаламова «Колымские рассказы».
Запись темы урока и эпиграфа слайд 1, 2
Не хочу мести, не хочу суда. Хочу, чтобы
люди знали и помнили, как всё это было
Акмал Икрамов Камил
Каждый мой рассказ – это абсолютная
достоверность. Это достоверность
документа
В. Шаламов
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ. МОТИВАЦИЯ:
- Что это было за время? (сообщение 1 подгруппы) слайд 3
С начала правления Иосифа Виссарионовича Сталина в СССР установился тоталитарный
режим. Партия стала ядром этой системы. Многие государственные функции оказались
переданными партийным инстанциям.
Усилилась борьба с инакомыслием в стране. Партия контролировала средства массовой
информации, через которые осуществлялось распространение официальных взглядов и их
разъяснение.
При помощи «железного занавеса» была решена проблема проникновения иных
идеологических взглядов извне. Политика государства массово уничтожала церкви и её
служителей. Под безраздельным партийным влиянием оказалась творческая интеллигенция.
Была распространена система массовых организаций. Почти всё трудоспособное
население страны состояло в профессиональных союзах. Крупнейшая молодёжная организация –
комсомол – находилась в прямом, беспрекословном подчинении партии.
Также была создана система карательных органов для преследования инакомыслящих.
З0-е годы стали самой страшной и кровавой страницей в отечественной истории
последних десятилетий:
С 1921 по 1954 гг. по стране за так называемые «контрреволюционные действия» было
осуждено 3.777.380 человек.
Приговорено к высшей мере наказания 642.980 человек.
К содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2.369.220 человек.
Отправлено в ссылку 765.880 человек.
Система ГУЛАГа к 1940 г. включала 53 лагеря, 425 исправительно-трудовых колоний и 50
колоний для несовершеннолетних.
Были расстреляны Борис Пильняк, Исаак Бабель, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам,
Сергей Клычков, Николай Клюев
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
А.И. Солженицын, оценивая систему ГУЛАГа, ввёл понятие «архипелаг»: «Лагеря
рассыпаны по всему Советскому Союзу маленькими островками и побольше. Все это вместе
нельзя представить себе иначе, сравнить с чем-то другим, не с архипелагом. Они разорваны друг
от друга как бы другой средой – волей, то есть не лагерным миром. И вместе с тем эти островки во
множестве составляют как бы архипелаг».
- Что представлял из себя ГУЛАГ? (сообщение 2 подгруппы) слайд 4, 5
Официально ГУЛАГ появился Б СССР в 1931 году как подразделение НКВД. Позднее был
еще создан так называемый АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины).
Исправительно-трудовые лагеря стали создавать в стране сразу после установления
советской власти.
Заключенные делились на несколько категорий. К числу особо опасных относились
бандиты, осужденные за вооруженный разбой, воры-рецидивисты и «политические», то есть
люди, которые пострадали за свои высказывания, попав в тюрьму по доносу.
В период правления Иосифа Виссарионовича Сталина исправительно-трудовые лагеря
вносили существенный вклад в развитие промышленного сектора страны. Начиная с 1930-х
годов, заключенные вели строительство крупных промышленных и транспортных объектов.
Особенно тяжелыми для заключенных по условиям жизни и работы являлись лагеря на Колыме.
Но, несмотря на «ударный труд», освободиться из лагеря досрочно или даже в срок было
почти невозможно. Выступая в 1938 году на заседании Президиума Верховного Совета СССР,
Иосиф Сталин заявил следующее: «Мы плохо делаем, что нарушаем работу лагерей.
Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это
плохо». Эти слова являлись сигналом к тому, что после окончания срока заключения
фальсифицировалось новое дело, и осужденный получал новый срок.
Изменения наступили только со смертью Сталина. После марта 1953 года в результате
массовой амнистии число заключенных, которое составляло около двух с половиной миллионов
человек, сократилось почти вдвое. Система ГУЛАГ стала постепенно сворачиваться и в 1960
году полностью прекратила свое существование.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
О трагических страницах советской истории писали многие:
1. Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»,
2. Анатолий Жигулин «Черные камни»,
3. Олег Волков «Погружение во тьму»,
4. Георгий Владимов «Верный Руслан»,
5. Юрий Домбровский «Хранитель древности», «Факультет ненужных вещей»,
6. Лев Разгон «Непридуманное»,
7. Анатолий Рыбаков «Дети Арбата», «35-й и другие годы», «Страх»,
8. Юрий Нагибин «Встань и иди»,
9. Александр Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛаг».
10. Варлам Шаламов «Колымские рассказы».
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством В. Шаламова, который одним из первых
сказал правду о тех страшных годах.
Мы должны увидеть и почувствовать трагедию человека в тоталитарном государстве, тот
ужас, который переживал человек, попадая в исправительно-трудовой лагерь.
- Как сложилась жизнь В.Т. Шаламова (сообщение 3 подгруппы) слайд 6
Варлам Тихонович Шаламов родился 18 июня в 1907 году в городе Вологда.
В 1924 году Варлам Шаламов навсегда покидает дом, где родился и вырос.
В 1926 году Варлам Шаламов поступает в Московский университет на факультет
советского права, занимается активной общественной деятельностью.
19 февраля 1929 года он был арестован за распространение «Завещания В.И. Ленина». Он
был осужден на три года заключения в лагерях и отправлен этапом в Вишерский лагерь
Варлам Шаламов вернулся в Москву в 1932 году, стал работать в журналах, много писал.
12 января 1937 года Варлам Шаламов был вновь арестован и осужден за
«контрреволюционную деятельность» на пять лет заключения в лагерях с использованием на
тяжелых физических работах. В 1943 году новый срок – 10 лет за антисоветскую агитацию: он
назвал И. Бунина, находившегося в эмиграции, «великим русским классиком». От гибели спасло
Варлама Шаламова знакомство с лагерными врачами. Благодаря их помощи, он закончил
фельдшерские курсы и работал в центральной больнице для заключенных до самого освобождения
из лагеря. Вернулся в Москву в 1953 году, но, не получив прописки, вынужден был работать на
одном из торфопредприятий в Калининской области.
Реабилитирован Варлам Тихонович Шаламов был в 1954 году.
Дальнейшая жизнь писателя протекала в упорном литературном труде. Однако при
жизни В.Т. Шаламова его произведения напечатаны не были.
Умер Варлам Тихонович Шаламов 17 января 1982 года в Доме инвалидов.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Произведение, которое написал В. Шаламов для обличения того времени – «Колымские
рассказы». Известно, что в книге «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицын не стал писать о
колымских лагерях, сказав, что о них всё поведал В.Т. Шаламов.
- Как были созданы «Колымские рассказы» (сообщение 4 подгруппы) слайд 7
«Колымские рассказы» – главный труд писателя В.Т. Шаламова. Почти 20 лет он отдал
их созданию, с 1954 по 1973 гг.
В основу рассказов лёг страшный лагерный опыт самого В. Шаламова. Колымская эпопея
состоит из 6 книг:
1) «Колымские рассказы»
2) «Левый берег»
3) «Артист лопаты»
4) «Очерки преступного мира»
5) «Воскрешение лиственницы»
6) «Перчатка или КР-2»
Книга «Колымские рассказы» состоит из 33 рассказов, стоящих в строго определенном,
но не хронологическом порядке. Повествование ведется постоянно от третьего лица, но главный
герой большинства рассказов, выступая под разными фамилиями, предельно близок к автору.
Впервые четыре «Колымских рассказа» вышли на русском языке в США в 1966 г. Позднее
26 рассказов В. Шаламова были напечатаны в Германии и Франции. В 1970 г. они были
опубликованы в радикальном антисоветском эмигрантском журнале «Посев». Это привело к
тому, что В. Шаламов попал в «чёрные списки». 23 февраля 1972 г. в «Литературной газете»
было напечатано его письмо, где он протестовал против публикации его рассказов за рубежом.
Многими это было воспринято как отречение. В 1978 г. в Лондоне впервые вышел на русском
языке большой том «Колымских рассказов».
При жизни В. Шаламова в СССР не было напечатано ни одного его рассказа о ГУЛАГе. В
1988 году в журналах начали появляться «Колымские рассказы», а их первое отдельное издание
вышло только в 1989 году, через 7 лет после смерти писателя.
ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА (х/ф «Завещание Ленина»)
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
У В.Т. Шаламова из мозаики рассказов возникает образ Колымы – огромного концлагеря,
заместившего собой всю страну, цинично попирающего самые элементарные человеческие нормы
и утвердившего вместо них тюремные законы ГУЛАГа.
АНАЛИЗ РАССКАЗОВ: слайд 8, 9
1. «Прокуратор Иудеи»
О чём этот рассказ?
Каким был путь на Колыму?
2. «Кант»
О чём этот рассказ?
Как описывается Колыма?
3. «Татарский мулла и чистый воздух»
О чём этот рассказ?
Каковы условия труда?
4. «Одиночный замер»
О чём этот рассказ?
Что ждало заключённых в лагере?
Вывод: «Колымские рассказы» В.Т. Шаламова показывают, как из обычного человека кто-то
превращается в зверя, а кто-то, несмотря ни на что, борется за право называться человеком.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА: слайд 10
Каждая подгруппа получает задание.
1 подгруппа: работая со словарём, дать определения понятиям – «репрессия», «тоталитаризм»,
«террор», «реабилитация»
2 подгруппа: прочитав учебный текст, составьте новые «заповеди» заключённых
3 подгруппа: определите, какое из предложенных стихотворений является гимном Колымы.
Прочтите его
4 подгруппа: Какой образ Колымы нарисован в рассказах В. Шаламова?
Закрепление изученного материала:
Все безвинные жертвы имеют право на нашу скорбь, нашу память. Право на бессмертие.
Давайте почтим память всех жертв репрессий минутой молчания.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ (под погребальный колокольный звон) слайд 11
Евгений Евтушенко сказал: «Мы должны знать, как это произошло, чтобы никто и никогда
не мог выкрасть наше будущее снова. Изучение прошлого – это спасение будущего, его гарант».
Домашнее задание, итоги урока: слайд 12
А.И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»
Преподаватель Лобырева О.С.
1 подгруппа:
Репрессии – карательные меры, наказания, применяемые государственными органами в целях
подавления или устрашения своих противников, как реальных, так и мнимых
Тоталитаризм – одна из форм государства, характеризующаяся полным контролем со стороны
органов государственной власти над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией
конституционных свобод и прав.
Террор – политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами.
Реабилитация – 1. Восстановление чести, репутации неправильно обвинённого или
опороченного лица. 2. Восстановление (по суду или в административном порядке) в прежних
правах.
2 подгруппа:
1) Заключённый приучается там ненавидеть труд.
2) Он обучается там лести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом.
3) Можно лгать – и жить. Можно обещать – и не исполнять обещаний и всё-таки жить.
4) Можно пропить деньги товарища.
5) Человек, совершивший подлость, не умирает.
6) Он приучается к лодырничеству, к обману, к злобе на всех и вся.
3 подгруппа:
Гимн Колымы:
Я помню тот Ванинский порт,
И гул парохода угрюмый,
Как шли мы с этапа на борт
В холодные мрачные трюмы.
От качки стонали з/к,
Обнявшись, как родные братья.
И только порой с языка
Срывались глухие проклятья.
А утром растаял туман,
Утихла пучина морская.
Восстал на пути Магадан –
Столица колымского края.
Пятьсот километров тайга.
Качаются люди, как тени.
Машины не едут сюда –
Бредут, спотыкаясь, олени.
Будь проклята ты, Колыма,
Что названа черной планетой
Сойдешь поневоле с ума –
Отсюда возврата уж нету.
4 подгруппа:
Лагерь - не место для человека, судьбы этих людей - преступления, каждая минута лагерной жизни -
отравленная минута
Литература - еще материалы к урокам:
- Активизация познавательного и читательского интереса учащихся путем использования межпредметных связей на уроках литературы
- Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2015 году итоговой контрольной работы по литературе в 9 классе
- Конспект урока "А.С.Пушкин «Няне»" 4 класс
- Тематическое планирование уроков литературного чтения 3 класс
- Открытый урок "Русская народная сказка «Самое дорогое»" 2 класс
- Сочинение "Что такое для меня музей?" 6 класс