Конспект урока "Мягкий согласный звук [щ'], буквы Щ, щ" 1 класс УМК «Школа России»

Конспект урока обучения грамоте
1 класс УМК «Школа России»
Тема урока: Мягкий согласный звук [щ'], буквы Щ, щ.
Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ'], буквами Щ, щ и
правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
Личностные
o Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости.
Метапредметные
o Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения,
умение анализировать информацию.
o Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать
возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь
свою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
o Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной
деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
o Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ'],
особенностями его произнесения буквами Щ, щ, особенностями их
написания.
o Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком,
соотносить звук [щ'] и букву щ его обозначающую, опознавать новую букву
в словах и текстах, определять место изученной буквы на «ленте букв»,
правильно писать слоги ща, щу.
o Получат возможность научиться: сопоставлять по сказкам вымысел и
реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2. Актуализация знаний.
- Сядьте те, чье имя начинается с гласного звука, затем с согласного твердого
звука, с согласного мягкого. Молодцы, никто не остался без места.
1) Блиц-опрос:
Чем отличаются буквы от звуков?
Чем отличаются гласные от согласных?
Что знаете о гласных звуках?
2) Сегодня в районе гласных большой переполох. Давайте наведем порядок. А
помогут нам в этом наши знакомые Тим и Том. (Расставляют гласные на доске в
два ряда: гласные, указывающие на твердость согласных и гласные,
указывающие на мягкость согласных)
Ребята, а всегда ли буквы а, о, у, ы, э указывают на твердость согласных? А
буквы я, е, ё, ю, и на мягкость согласных? (Буквы ж, ш обозначают всегда
твердые звуки, а буквы й, ч всегда мягкие)
Какой рассказ мы читали на прошлом уроке? («Жучка» Л. Толстой)
Найдите в названии рассказа буквы, не подчиняющиеся командам гласных.
(ж, ч)
3) Чтение рассказа Л. Толстого «Жучка»
О чем этот рассказ?
Что можно сказать о Жучке?
Что же ее подвело? (Жадность) Посмотрите на рисунок, даже рыбки смеются
над ее жадностью.
А каких речных рыб вы знаете? (Лещ, карась, налим, пескарь, щука, сом …)
На доске крепится изображение щуки.
4. Открытие новых знаний.
1) В какой сказке встречается щука? (Работа по картинке к сказке «По
щучьему велению» стр. 62)
2) Составление схемы слова щука (Дети работают с карточками, ученик у
доски)
3) Выделение [щ'], его характеристика (Звук согласный, глухой, всегда мягкий)
4) Формулирование темы и задач урока.
Чему будем учиться на уроке? (Познакомимся с новой буквой. Будем учиться
читать слова и тексты с этой буквой)
5) Знакомство с буквами Щ, щ.
На что похожа буква щ? (Ответы детей)
На расческу щ похожа.
Три зубца всего. Ну что же!
Дети заселяют букву в город Букв.
Куда поселим букву в городе Букв? (В район согласных на улицу Непарных)
6) Игра «Знакомство»
Гласные хотят познакомиться с буквой щ.
Прибежал веселый А, почитали дети – …(ща)
Прибежал игривый И, прочитали дети – ... (щи)
Прибежал смешливый Е, почитали дети – …(ще)
С забиякой буквой Ё, прочитали дети – …(щё)
А с упрямым гласным У, прочитали дети – …(щу)
7) Работа с электронным приложением к уроку. Чтение слогов с буквой щ
8) Знакомство с сочетаниями ча и чу.
Открою вам секрет, буква щ дружит не со всеми гласными. Вот послушайте
сказку.
Жила-была на свете щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, И, А, Я. Жили очень
дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Начала водить Щ и
позвала себе на помощь Ч, а гласные побежали прятаться. Щ и Ч хорошо
ищут, во все щели заглянули, шуршат кругом нашли уже почти всех. Вот
только никак не могут найти две гласные Ю и Я. Искали-искали, с ног
сбились, до вечера проискали. И вот, обиженные, усталые, решили пойти
домой спать. Дело было уже вечером.
Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю, Я как ни в чем не бывало
сидят, смеются, чай пьют с пряниками. Обиделись буквы Щ и Ч – с тех пор у
них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе с ними!
С какими буквами не дружат Ч и Щ?
9) Вывод (Чтение правила на стр.63)
5. Физминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
6. Применение новых знаний.
- Давайте с вами закрепим наше умение слышать звук [щ'] в словах. Я буду
называть слова, а вы должны хлопать в ладоши, если услышите его.
Чаща, щетки, шишки, ищет, плащ, живой, щавель, (много) овощей, каша, лещ.
7. Формирование умений
1) Чтение слов с буквой щ (стр.63)
Найти слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
2)Чтение скороговорок (стр.62)
Какой звук повторяется?
В каких словах есть сочетания ча-ща, чу-щу?
3) Выразительное чтение по ролям стихотворения Г. Виеру (стр.63)
Что случилось со щукой?
Чему она удивлялась?
4) Работа в парах.
Загадки про овощи (стр.64)
Какие слова помогают догадаться, о чем идет речь в загадке?
8. Итог урока.
С какой новой буквой познакомились на уроке? Какой звук она обозначает?
Дайте ему характеристику.
Какое правило узнали?
9. Рефлексия.
У вас на столах лежат кружки красного, желтого и зеленого цветов. Если на
уроке вам было интересно, если вы узнали что-то новое, возьмите зеленый
кружок, если считаете, что могли поработать лучше, и у вас остались вопросы –
желтый, если на уроке вам было не интересно, вы не узнали ничего нового,
приготовьте красный кружок (Дети крепят выбранные кружки на доску)
10. Творческое задание.
Дома подберите слова с сочетаниями ЩА-ЩУ, нарисуйте иллюстрации к ним.