Конспект урока русского языка "Путешествие в зимний лес. Имя существительное"

ГБОУ «Донецкая специальная школа-интернат № 29».
Подготовила
учитель-дефектолог
Ковалёва Е. С.
Донецк 2022
Тема. Путешествие в зимний лес.
Основные грамматические категории имени существительного: род, число, падеж.
Цель. Закрепить и углубить знания об имени существительном; обобщить и
систематизировать знания о грамматических категориях существительного;
совершенствовать навыки находить имена существительные в предложениях, определять
их род, число, падеж, склонять имена существительные в единственном и множественном
числе по падежам; корригировать мышление, внимание, устную и письменную речь;
обогащать словарный запас учащихся существительными зимней тематики; воспитывать
интерес к предмету.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование. Презентация, карточки в виде снежинок, наглядный материал для
упражнения «Ассоциативный куст».
Ход урока.
І. Подготовительный этап.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (устный опрос).
ІІ. Основная часть.
1. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, я сейчас продиктую слова, а вы на доске их запишите и скажете, какое слово
получится из первых букв этих слов.
Итак, внимание: заяц, иней, мороз, ажурный.
- Какое слово у вас получилось? (зима)
Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где косолапый мишка спит в берлоге,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица-волшебница – зима!
- В зимнем лесу мы встретимся с одной очень важной частью речи.
С какой - догадайтесь сами.
Послушайте внимательно стихотворение:
Всему название дано:
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно.
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами иль под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Они живут ведь в мире этом,
Дают названия предметам.
- Итак, о какой части речи говорится в стихотворении? (Об имени существительном.)
Молодцы!
2. Сообщение темы и цели урока.
- Итак, сегодня мы побываем в зимнем лесу, встретимся с его обитателями, найдем самую
красивую елку и украсим ее к Новому году. Для этого нам нужно вспомнить все, что мы
знаем о роде, числе и падежах имен существительных и выполнить много разных заданий.
Открыли тетради, записали число, тему урока «Имя существительное: род, число, падеж».
3. Актуализация опорных знаний. Интерактивное упражнение «Мозговой штурм» с
использованием наглядности: Таблица «Основные грамматические категории имени
существительного : род, число, падеж».
Прежде, чем отправиться в путь, давайте вспомним :
- что такое имя существительное;
- какого рода могут быть имена существительные, приведите примеры;
- в каком числе могут стоять имена существительные, приведите пример;
- назовите падежи имен существительных, назовите вопросы к каждому, устно
просклонять слово зима.
Молодцы! Отправляемся в путь.
4. Минутка чистописания.
Говорят, зимою лес
Полон сказочных чудес.
А давай-ка поспешим
Да на чудо поглядим.
4. Работа с материалом урока.
4.1. Словарная работа, словарный диктант.
Закройте глаза. Представьте, что мы вошли в зимний лес. Оглянитесь вокруг, как
красиво в лесу. Какие мохнатые снежные шапки надели сосны и ели. Кругом тишина.
Только медленно падает и кружится белый снег. Протяните ладонь. Посмотрите, на
неё упала невесомая снежинка. А теперь откройте глаза и назовите мне слова, которые
ассоциируются у вас со словом зима отвечают на вопрос кто? или что? (снег, метель,
мороз, снежинки…) Вы их будете называть и записывать в тетради, определяя род и
число.
4.2. Работа с карточками.
- Ночью прошел сильный снег и засыпал все дорожки.
Давайте проложим себе путь, выполнив первое задание.
- Разложите снежинки так, чтобы получилось два сугроба. В первом будут имена
существительные, которые отвечают на вопрос кто?, а во втором на вопрос что? Таким
образом мы расчистим себе дорожку в лес.
Зима, снегурочка, ёлка, праздник, Дед Мороз, зайка, лисичка, снежинка, лес, девочка,
подарки, дети, игрушки, животные.
4.3. Работа с карточками. Фронтально – дифференцированное задание.
Молодцы! Теперь мы можем тронуться в путь. Заснеженный лес кажется пустым и
молчаливым. А если присмотреться...
Медвежьего следа зимой не сыскать,
Отправила Зимушка Мишеньку спать.
В берлоге он сладкую лапу сосёт,
А снится ему, что он кушает мёд.
От радости Мишка довольно урчит.
Эй, звери, потише… Пусть Миша поспит.
- Давайте присмотримся, прислушаемся и найдем зверей и птиц, которые живут в зимнем
лесу и нарушают его тишину. Когда мы их найдем, то попросим подарить нам елку для
празднования самого любимого детьми праздника – Нового года.
Задание 1 (фронтальное). Найти животных на картинке. Назвать и записать на доске
предложения , употребляя названия увиденных животных.
Задание 2 (дифференцированное). Самостоятельная работа.
Списать с карточек предложения с упоминанием вышеназванных животных:
3 гр –списать 12 строчек стихотворения, подчеркнуть имена существительные в тексте,
определить их число, род. В падеж.
Ноченькою звездной,
На лесной опушке,
У нарядной ели,
Позабыв обиды
Веселились звери:
Заяц, волк, лисица,
Белка и куница,
Северный олень...
У нарядной ели
Звери песни пели,
Хоровод водили...
Мишу разбудили!
2 гр – списать 7 строчек стихотворения, подчеркнуть имена существительные в тексте,
определить число и род;
Вылез Миша строгий
Из своей берлоги,
Головой потряс
И - пустился в пляс!
Вдруг, в разгар веселья,
Дед возник с мешком!
В шубе, с посошком...
1 гр – списать 7 строчек стихотворения, найти и подчеркнуть названия животных, с
помощью учителя определить число и род имен существительных.
Он вручил подарки:
Волку - свитер яркий,
Зайчику - морковку,
Лисоньке - платочек
Белочке - цветочек
Ну, а Мише - меду
Целую колоду!
Проверка задания. Ученики отчитываются о выполнении работы.
Молодцы! Посмотрите, какую чудесную ёлку подарили нам обитатели леса. Спасибо вам,
зверюшки.
4.4. Минутка отдыха. Физкультминутка для глаз.
Потрудились вы на славу. А теперь давайте отдохнем и повеселимся вместе с нашими
новыми друзьями (Музыкальный видеоролик «В лесу родилась ёлочка»
https://www.youtube.com/watch).
4.5. Индивидуальная работа.
- А теперь пора домой. Отправляемся в обратный путь. Чтобы нам быстренько доставить
праздничную ёлку и не заблудится в лесу, нужно выполнить следующее задание.
Задание. Просклонять имена существительные в единственном и во множественном
числе. Каждый ученик получает индивидуальное задание.
3 гр. – ёлка, игрушки
2 гр. – мороз, звери
1 гр.- волк, подарки (выполняют задание с учителем на доске и в тетрадях).
4.6. Закрепление материала.
Упражнение «Ассоциативный куст».
Задание. Украсить новогоднюю ёлку.
- Вот и доставили мы лесную гостью в
школу для встречи Нового года.
Но, по-моему, чего-то на ней не хватает.
Как вы думаете, чего? (новогодних игрушек).
Но чтобы нарядить её, нужно еще немножко
потрудиться и ответить на вопросы.
Каждый отвечающий будет вешать ёлочную игрушку
на зелёную красавицу.
- какую часть речи изучаем (игрушка с названием части речи)
- в каком роде могут стоять имена существительные
(3 игрушки с названием родов имен существительных),
привести пример;
-в каком числе могут стоять имена существительные
(2 игрушки с названием числа имен существительных),
привести пример;
- какие падежи имен существительных вы знаете
(6 игрушек с названием падежей имен существительных,
из которых дети делают гирлянду).
ІІІ. Итог урока.
1.Интерактивное упражнение «Микрофон».
Вот и закончилось наше путешествие. Потрудились все на славу. Мы с вами и в лесу побывали,
и с обитателями леса познакомились. А главное – елку к празднику доставили и как красиво
нарядили. Скажите, ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось? Какое
настроение у вас после наших зимних приключений?
2. Оценивание.
3. Домашнее задание.
Задание на карточках.
3 гр. - списать, подчеркнуть имена существительные, определить число, род, падеж
2 гр. - списать, подчеркнуть имена существительные, определить число, род.
1гр. - списать, подчеркнуть имена существительные.
Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветвях деревьев. Смолистые шишки
украшают вершины елей. Шустрые синицы пищат в сучьях. На сугробах видны узоры
заячьих и лисьих следов.