Конспект урока русского языка "Однородные члены предложения. Союзы при однородных членах" 8 класс

Конспект урока русского языка в 8 классе:
Однородные члены предложения. Союзы при
однородных членах
Тема урока: «Однородные члены предложения. Союзы при однородных
членах»
Цели урока:
Дидактическая цель урока: активизировать знания учащихся об однородных
членах предложения и союзах при них: при однородных членах перед второй
частью составных союзов, при повторяющихся союзах после каждого
однородного члена; о случаях, когда запятая не ставится.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формирование и развитие универсальных учебных действий:
Предметные: расширить знания о случаях постановки запятых.
Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и
умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и
условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного
решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное
отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту
русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Регулятивные:
- вырабатывать цели и задачи работы, планировать их реализацию,
осуществлять выбор эффективных путей для достижения целей;
- уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Познавательные:
- преобразовывать информацию из одной формы в другую (схемы, таблицы);
- расширять и активизировать словарный запас учащихся.
Коммуникативные:
- побуждать высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Образовательные технологии: информационно-коммуникативная,
проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
исследовательский, самоконтроль и самопроверка.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Поздороваться с детьми, дать рабочие распоряжения, объявить цели и тему
урока.
II. Подготовка к объяснению нового материала.
Беседа по вопросам:
- Назовите основные признаки однородных членов предложения. (Отвечают на
один и тот же вопрос, связаны с одним и тем же словом, являются одним и
тем же членом предложения)
- Какая связь между однородными членами предложения? (Сочинительная)
- Какие средства связи используются между однородными членами?
(Интонация, сочинительные союзы)
- На какие группы делятся сочинительные союзы? Приведите примеры союзов
каждой группы. (Соединительные, разделительные, противительные)
- Какие союзы являются составными? Приведите пример. (Не только - но и,
если не – то и др.)
III. Изучение нового материала.
Почитаем §187 и рассмотрим случаи, когда ставятся запятые при
однородных членах и когда не ставятся. Схематично выпишите эти правила с
примерами в тетрадь.
Запятая ставится:
1) О, но О
Цвет скал был суров, но не однообразен.
2) И О, и О, и О
Мы в сердце и гнев, и величье, и веру России несли.
Ни О, ни О
Ни человеческого жилья, ни живой души вдали.
Не то О, не то О
Не то разговор, не то пение разбудило меня.
Или О, или О
Веселые голоса раздавались или в лесу, или за речкой.
3) Не только О, но и О
Внесение удобрений дает пищу не только культурным растениям, но и
бактериям.
Как О, так и О
Как дыхание, так и питание из воздуха на свету необходимо растениям.
Не столько О, сколько О
Его не столько интересовали результаты игры, сколько увлекал ее
непредсказуемый характер.
Если не О, то О
Если не через неделю, то немного позже я вам верну эту книгу.
Запятая не ставится:
1) О и О
Я закутался в шубу и задремал.
2) О либо О
Я пожалую тебя в князья либо в фельдмаршалы.
3) О или О, а О или О
Хорошо или плохо, а бери или уходи.
4) О и О, О и О
Смех и слезы, радость и горе наполняют его произведения.
5) В устойчивых сочетаниях(фразеологизмах):
и то и се
ни то ни се
и так и сяк
и там и сям
ни рыба ни мясо
ни свет ни заря
ни дать ни взять
Пришлось вставать ни свет ни заря.
Но вдруг ни с того ни с сего затоскует сердце.
И там и сям валялись разбросанные вещи.
IV. Закрепление нового материала.
Образец составления схем рядов однородных членов:
Мороз крепчал и щипал уши, лицо и руки.
1 ряд: и
2 ряд: , и
Выборочное письмо. Выпишите из данных предложений ряды однородных
членов по образцу.
По сторонам тропы высокими и крутыми стенами стоял шиповник и цвел
алым и влажным огнем. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или
далекие горы. Дремали не только леса, но и лесные озера. Был на севере я и на
юге, плыл на тихой и шумной волне, но везде, как о верной подруге, о московской
скучал стороне. И уже забываться станет и эта бухта, и северное сияние над
ней.
V. Итоги урока.
Рефлексия. Домашнее задание.