Конспект урока "Союзы и знаки препинания при однородных членах предложениях" 4 класс

Тема: Союзы и знаки препинания при однородных членах предложениях.
Цель: 1. Развивать умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными
членами.
2. Совершенствовать умения находить в предложении однородные члены и
определять, какими членами предложения они являются.
3. Совершенствовать умения записывать предложения с однородными членами,
составлять и находить из текста.
4. Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, языковое чутьё, интерес к
предмету русского языка у учащихся.
5. Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор, карточки со
схемами, карточки с заданиями, тесты «Нужна ли запятая между
однородными членами?»
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
Слайд 1.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно писать.
Будем правильно писать
И точки, запятые.
ΙΙ. Сообщение темы и цели урока.
Слайд №1.
1) Чтение текста учителем:
Таинственный невидимка объявился в лесу. Он укрыл белым снегом всю землю. Звери
птицы испугались холода. Ежи бурундуки змеи легли в спячку в норы. Медведь залёг
заснул в берлоге до весны. Птицы улетели через моря леса горы в тёплые страны.
2) Ответы на вопросы:
- Как вы думаете, о каком «невидимке» здесь говорится?
- Почему вы решили, что здесь говорится о зиме?
Сайт №2.
- Сегодня мы будем говорить об этом удивительном и красивом времени года и будем
учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. И тема
сегодняшнего урока – «Союзы и знаки препинания при однородных членах предложениях».
ΙΙΙ. Изучение темы урока.
Сайт №3.
1.Рассказывание учеником стихотворения И.Сурикова «Зима»:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
Сайт №4.
2.Самостоятельное чтение текста учащимися.
3. Нахождение предложений с однородными членами.
- Найдите в данном тексте предложения с однородными членами.
- Докажите.
Сайт №5.
4.Повторение правила
- Что мы называем однородными членами?
(Члены предложения, которые связаны с одним и тем же словом и отвечают на
один и тот же вопрос, называются однородными членами).
Сайт №6.
5.Нахождение ошибок в тексте:
- Проверьте, всё ли правильно в найденных предложениях?
Сайт №7.
6.Повторение правила
- Почему надо ставить запятые?
(При перечислении между однородными членами всегда ставится запятая).
Сайт №8.
7.Выразительное чтение предложений с однородными членами, их письмо и разбор по
членам.
(Дети выходят к доске и пишут предложения с однородными членами, остальные пишут в
тетрадях.)
а) Письмо и разбор третьего предложения учеником:
Звери, птицы испугались холода.
Объяснение учеником задания:
- В предложении говорится о зверях и птицах.
- Кто?
- Звери.
- Это подлежащее. Подчеркнём одной чертой.
- Кто?
- Птицы.
- Это подлежащее. Подчеркнём одной чертой.
- Звери, птицы что сделали?
- Испугались. Это сказуемое. Подчеркнём двумя чертами.
- Звери, птицы испугались. Это главные члены.
- Испугались чего?
- Холода. Это второстепенный член.
б) Нахождение однородных подлежащих:
- Найдите однородные члены предложения. (Звери, птицы.)
- Каким членом предложения являются эти однородные члены?
(Подлежащим.)
Сайт №9.
- Какой вывод можно сделать?
Эти однородные члены являются однородными подлежащими.
в) Выводы о постановке запятых.
- Почему поставили запятую?
При перечислении между однородными членами ставятся запятые.
Это правило покажем такой схемой:
О, О, О (Схема появляется на доске)
Сайт №10.
г) Письмо и разбор пятого предложения учеником:
Медведь залёг, заснул в берлоге до весны.
(В той же последовательности.)
д) Нахождение однородных сказуемых.
- Найдите однородные члены предложения. (Залёг, заснул.)
- Каким членом предложения являются эти однородные члены?
(Сказуемым)
Сайт №11.
- Какой вывод можно сделать?
Эти однородные члены являются однородными сказуемыми.
Сайт №12.
е) Письмо и разбор шестого предложения учеником:
Птицы улетели через моря, леса, горы в тёплые страны.
(В той же последовательности.)
ж) Нахождение однородных второстепенных членов.
- Найдите однородные члены предложения. (Моря, леса, горы.)
- Каким членом предложения являются эти однородные члены?
(Однородными второстепенными членами)
Сайт №13.
- Какой вывод можно сделать?
Эти однородные члены являются однородными второстепенными членами.
Сайт №14.
8.Упражнение в написании предложений с однородными членами.
«Дополни предложение» (самостоятельная работа на карточках).
а) Самостоятельное выполнение задания учащимися на карточках.
Зима стала хозяйкой на земле. Она сковала льдом … . Разукрасила серебристым инеем
… . Для ребят построила … .
деревья и кусты
горки и катки
реки и озёра
б) Проверка выполненного задания (Дети по очереди читают предложения.)
в) Ответы на вопросы:
- Найдите однородные члены.
- Чем соединены однородные члены?
- Какой вывод можно сделать?
Если однородные члены соединены союзом и, то запятая не ставится.
Это правило покажем такой схемой: О и О (Схема появляется на доске)
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два,
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Сайт №15.
6) Работа над деформированным предложением.
Солнце, но, греет, светит, мало, ярко, зимой.
Уроков, после, а, дети, сидят, бегут, не, дома, горку, на.
а) Составление первого предложения и самостоятельное письмо учащимися в
тетрадях.
б) Проверка написанного предложения.
- Прочитайте первое предложение? (Зимой солнце светит ярко, но греет
мало.)
- Найдите однородные члены предложения.
- Каким союзом соединены однородные члены?
- Какое правило можно сформулировать?
в) Выводы:
Если однородные члены соединены союзом но, то запятая ставится.
Это правило покажем такой схемой: О, но О (Схема появляется на доске)
г) Составление второго предложения и самостоятельное письмо учащимися в
тетрадях.
д) Проверка написанного предложения.
- Прочитайте второе предложение?
- После уроков дети не сидят дома, а бегут на горку.
- Найдите однородные члены предложения.
- Каким союзом соединены однородные члены?
- Какое правило можно сформулировать?
е) Выводы:
Если однородные члены соединены союзом а, то запятая ставится.
Это правило покажем такой схемой: О, а О (Схема появляется на доске)
Сайт №16.
ΙV. Закрепление темы.
1.Работа по учебнику.
1)Чтение правила (стр.50.)
2) Выполнение упражнения 471.
а) Самостоятельное чтение учащимися отрывка из рассказа Н.Носова.
б) Чтение вслух учащимися отрывка из рассказа Н.Носова.
в) Ответы на вопросы:
- Из какого произведения этот отрывок?
- Кто автор этого произведения?
Сайт №17.
г)Чтение учителем стихотворения о Н.Н.Носове.
Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг
смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.
д)Выводы:
- Уважаете ли вы мальчика?
е) Выписывание учащимися из рассказа предложений с однородными членами.
ж) Проверка выполненного.
2. Заполнение теста «Нужна ли запятая между однородными членами?»
Сайд № 18.
3. Проверка выполненного задания.
V. Итог урока.
- Какая тема урока была на нашем сегодняшнем уроке?
- Что нового мы узнали на уроке.
- Чем ещё ознакомились? Чему научились?
- Когда между однородными членами ставится запятая?
- Когда между однородными членами запятая не ставится?
- Как вы думаете, какие цели были поставлены на уроке?
- Добились мы этих целей?
Сайд № 19.
VΙ. Домашнее задание: упр.468, стр.49; поставить знаки препинания и подчеркнуть
главные члены.
Сайд № 20.
Молодцы!