Конспект урока "Знаки препинания при однородных членах предложения" 11 класс
ФИО участника
Ситдикуллова Гальшат Язитовна.
Место работы
МБОУ «СОШ №86 им.И.И.Вереникина».,Ульяновской области,
г.Ульяновск, ул.Карбышева д.38.
Должность
Учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка по теме "Знаки
препинания при однородных членах
предложения"
Цели:
• обобщить знания по теме «Пунктуация при однородных членах предложения»,
• закрепить навыки и умения при постановке знаков препинания в предложениях с
однородными членами;
• развивать регулятивные универсальные учебные действия – целеполагание,
планирование и организация деятельности;
• познавательные исследовательские действия – поиск информации, переработка и
структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение);
• развитие культуроведческой компетенции;
Оборудование: распечатки заданий (Приложение 1, 2, 3), учебник Н.Г.Гольцова, Русский
язык. 10-11-ый класс; мультимедийная презентация «Однородные члены
предложения», репродукции картин М.Врубеля
Ход урока
I. Организация урока.
Вступительное слово учителя.
Запись числа, классной работы, тема пока не записывается (слайд 1).
- Сегодняшний урок мне бы хотелось посвятить творчеству художника
Михаила Врубеля, имя его выбрано не случайно. По литературе мы изучаем
серебряный век русской поэзии, говорим об этом времени «языком красок и
музыки», вы готовите презентации о творчестве художников Нестерова,
Кустодиева, Коровина, Бенуа, Серова, композиторов Прокофьева,
Рахманинова, Стравинского. Конечно, нельзя не сказать о Михаиле Врубеле,
Имя художника Михаила Врубеля связано с символистами В.Брюсовым,
А.Белым, А.Блоком, чье творчество мы начали изучать на уроках
литературы, и хочется, чтобы у вас действительно состоялось знакомство с
символизмом в разных видах искусства.
II. Целеполагание
- Продолжаем работу по подготовке к ЕГЭ, определимся в теме урока,
обратимся к распечаткам под римской цифрой I. Задание А23, предложения
построены по тому принципу, который предлагается на ЕГЭ. Прочитаем
задание (слайд 2 А22).
- Как видим, не указано правило, которое необходимо применить. Значит,
надо проанализировать задание. На какой раздел языкознания задание?
(Синтаксис и пунктуация).
- Какие есть пунктуационные принципы? На каком принципе русской
пунктуации основывается это задание? (интонационном? смысловом?
грамматическом?) От чего будут зависеть знаки препинания? От
структурного членения.
- Каков алгоритм наших действий? Что сначала надо сделать? (выделить
грамматическую основу предложения). Выделяем в распечатках основы
(Приложение 1, задание I).
- Прочитайте свой вариант (слайд 3 ).
Слайд 4. Отметьте, где ошиблись: Индивидуальный маршрут для отработки
этой темы:
- Итак, 1-ый шаг – выделение грамматической основы; какой 2-ой шаг? –
разбор по членам предложения. Разберите в распечатках.
- Проанализируйте, что объединяет все эти предложения? Выдвигаем
гипотезу: есть повторяющиеся элементы – везде есть ряды однородных
членов.
- Возникает вопрос: что такое однородные члены предложения?
(Однородными являются члены предложения, которые связаны с одним и
тем же словом и отвечают на один и тот же вопрос, равноправны и
независимы друг от друга, связаны сочинительной связью, которая
выражается с помощью интонации или интонации и сочинительных союзов,
какая интонация? - интонация перечисления)
- Какая пунктуационная проблема связана с однородными членами
предложения? (расстановка знаков препинания). Соответственно тема урока
(слайд 5) – запись «Знаки препинания при однородных членах предложения»,
а цель урока какая?
• предметная - обобщить и систематизировать знания по теме
«Пунктуация при однородных членах предложения»;
• закрепить навыки и умения постановки знаков препинания в
предложениях с однородными членами, т.е. уметь определять
структуру предложения;
• составлять предложения с однородными членами предложения,
• развивать умение планировать свою деятельность по изучению той или
иной темы;
• расширить представления о русской культуре.
- Где необходимы нам эти знания, навыки, для чего будем работать с этой
темой ? ( в части А - однородные члены предложения, сложносочиненные
предложения, постановка двоеточия – различие БСП и однородных членов
предложения, в части В – В6, В8; при работе с текстом в части С).
- Какие формы работы будут уместны при отработке этой темы? (работа с
предложениями, расстановка знаков препинания, с теорией, составление
своих предложений, в конце урока – тест).
- Какие союзы связывают однородные члены предложения? (сочинительные)
Назовите основные типы сочинительных союзов (слайд № 6) - (
соединительные - «и это и то»: и, да=и, тоже, не только …но и, как…так и,
ни…ни, также; разделительные – «или то, или это»: или, либо, то..то, не
то..не то; противительные - «не то, а это»: а, но, да (=но), однако, зато).
- Как всегда, обращаемся к образцам классики. Приведите примеры из
стихотворений А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Фета, Ф.Тютчева, И.Бунина,
С.Есенина, где есть однородные члены, соединенные союзами.
- Какие союзы не вызывают проблем и почему? (противительные, всегда
ставится запятая), основную трудность вызывают соединительные и
разделительные.
III. Освоение предметного содержания.
- Итак, прозвучало несколько примеров, видим, что существуют разные
комбинации с о/ч, соответственно по-разному расставляются знаки
препинания. Для того чтобы правильно расставить знаки препинания, что
нужно уметь? (Находить основы предложения, отличать простое или
сложное, находить однородные члены предложения, знать правила
расстановки знаков препинания).
- Где возьмем информацию? Какой параграф в учебнике надо прочитать,
чтобы правильно расставить знаки препинания при однородных членах
предложения? Обратитесь к оглавлению, найдите нужную информацию. (§6
занятие 30 с.108)
- Прочитайте про себя §6, расставьте знаки препинания в распечатках,
составьте схемы и соотнесите с материалом учебника (слайд №7). Еще раз
посмотрите схемы, правила (слайды № 8-13).
- На ЕГЭ могут быть разные формулировки заданий: нужно поставить две
запятых, не нужно ставить ни одной запятой, нужно поставить три запятых.
- Как вы считаете, достаточно ли материала учебника, чтобы сделать это
задание. Данное – да, все схемы есть. Проверим на практике, какие еще
могут быть комбинации однородных членов предложения, не рассмотренные
нами.
- Прочитайте текст о Врубеле (Приложение 2), (тема – описание картины;
проблема влияния красоты на человека, роль искусства в жизни человека,
искусство – источник добра и света, с данным текстом работа пойдет на
следующих уроках).
С 1 по 10 найдите предложения с однородными членами, объясните
пунктуацию, соотнесите со схемами в учебнике.
- Под римской цифрой II в распечатках у вас есть для каждого вариант из
ЕГЭ (4 варианта). Вы сейчас решите свой вариант, подчеркнете основы,
однородные члены предложения, расставите знаки препинания, составите
схемы и соотнесете с учебником. Какие схемы встретились, какие нет? 4
человека у доски.
Слайды № 14-15 - ответы
- Работа с распечатками, закрепление навыков (Приложение 3). Расставьте
знаки препинания, составьте схемы и графически объясните условия
постановки знаков препинания между однородными членами, соотнесите со
схемами в учебнике. Комментарий к предложениям:
1. М.Врубель был кумиром В.Брюсова, и А.Блока, и А.Белого. [0, и 0, и 0].
I-4 – повторяющиеся союзы; если однородный ряд начинается
знаменательным словом, то запятая ставится перед первым союзом.
2. Художник умел одухотворить фантастику, «зажечь» кистью и блики,
и искры, и огни на полотне. [0,0 и 0,и 0, и 0] (градация) I-4 -
однородный ряд начинается с союза, поэтому первая запятая не
ставится.
3. Он расписывал храмы и вместе с В.Серовым и К.Коровиным оформлял
театральные спектакли. II-7 - разные ряды однородных членов
предложения.
4. Природа на его картинах безначальна и бесконечна, дика и
угрожающа. I-5- попарное соединение.
5. Полуслившуюся с гроздьями фигуру девушки можно принять как за
образ печали человека, так и за таинственную душу сирени. [как 0, так
и 0] – запятая перед второй частью союза - I-3.
6. Все портреты: портрет Арцыбушева, портрет поэта В.Брюсова,
портрет Забеллы Врубель – полны печали и тонкого ощущения
человеческой души. [0: 0,0, 0 – 0 и 0] - схема связана с обобщающим
словом, какие еще схемы есть с обобщающим словом?
В задании А22 не встретились предложения с обобщающим словом,
при котором может ставиться двоеточие и тире, в принципе этот навык
нужен нам? Да - в каком предложении ставится двоеточие и тире? В
БСП, и такое задание в ЕГЭ – 23, где нужно отличать БСП от простого
с обобщающим словом.
7. Колдовское мерцание драгоценных камней и жемчугов, трепет зари и
блики пламени огней острова, виднеющегося вдали, - все создает
сказочную атмосферу. [O, O, O – O] – не забудьте закрыть причастный
оборот!
- Какие подводные камни могут быть в заданиях, связанных с
однородными членами предложения, особенно с коварным союзом
«и»? Сложносочиненные предложения. Из 30 вариантов по этому
заданию – в 3 встретились подобные конструкции, а в задании А20, где
спрашивается о роли союза «и», в каждом четвертом варианте шли
предложения с однородными членами.
- Составьте по картинам М. Врубеля («М.Врубель» - «Царевна-
Лебедь», «Сирень», «Демон» и т.д.) 2 предложения – одно
сложносочиненное с союзом И, а другое с однородными членами с
одиночным союзом (Презентация 2 «М.Врубель»).
- Прослушивание примеров, к этой теме обратимся при систематизации
знаний по теме ССП.
Безусловно, эти конструкции понадобятся не только для решения
заданий в части А, но и для написания сочинения в части С.
8. Обдумывая какой-либо сюжет и работая над той или иной картиной,
захватывавшей его полностью и волновавшей воображение, Врубель
внезапно бросал полотно, начинал торопливо набрасывать предмет,
издавна тревоживший его. [ -.- и -.-, ~~~ и ~~~, = и =]
Правила об однородности действуют и на другие синтаксические
конструкции, т.е. однородными могут быть не только слова, но и
обороты и даже предложения, например для деепричастных и
причастных оборотов, если они соединены неповторяющимися
союзами и - или – они не разделяются запятой.
9. Кажется, что трепетное сияние венца сливается с отблесками зари
на гребнях волн и оживают шелестящие складки полувоздушной
фаты, придерживаемой от дуновения ветра девичьей рукой -
однородные придаточные, соединенные союзом «и», запятая не
ставится.
10. Трудные случаи
• Вода давно сбыла в Тереке и быстро сбегала и сохла по канавам
(сбегала и сохла образуют парную группу, имеющую общий
второстепенный член – по канавам).
• Он хорошо сложен и крепок и красив старинной русской красотой
(хорошо сложен и крепок образуют парную группу – форма человека, а
дальше - «наполнение»).
• Облака редко разбежались по небу и почти не мешают солнцу
жарить и палить в разгаре летнего дня (не мешают солнцу жарить и
палить в разгаре летнего дня – составные глагольные сказуемые с
общим вспомогательным глаголом) – схема II – 5.
• Слышны плеск и говор и плесканье купающихся (плеск и говор – одна
тематическая группа – звуки речи, плесканье – действие).
- Составьте несколько предложений с однородными членами по картинам
Врубеля «Царевна – Лебедь», «Сирень», «Демон» (Презентация 2
«М.Врубель») и т.д., под римской цифрой III указан вариант и схемы, по
которым нужно составить предложения, можете добавить и другие схемы.
- Чтение предложений.
В начале урока, когда мы ставили цели, говорили о том, с помощью каких
форм лучше систематизировать знания по этой теме, сказали, что в конце -
проверочный тест.
- Итог – проверочный тест под римской цифрой IV (на два варианта).
- Слайд № 16. Сверьтесь с ответами – у кого ни одной ошибки? Кто где
ошибся?
IV. Подведение итогов урока
(какие ставили цели – систематизировать и обобщить знания, достигли или
нет).
V. Рефлексия
VI. Домашнее задание (Слайд 17)
с.151-154 в учебнике под ред. Н.Г.Гольцовой. В связи с этим, выполнение
какого упражнения на эту тему вы посчитали бы целесообразным?
- Расстановка знаков препинания при однородных членах предложения – в
учебнике под ред. Н.Г.Гольцовой упр.99, 100 – сверить с ключом, задать
вопросы, если что неясно; подумайте, как задания А5, А20, В6 и В8 могут
быть связаны с темой «Однородные члены предложения».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методический материал "Искусство на уроках литературы и русского языка"
- Методический материал "Критериальное оценивание как новая педагогическая технология на уроках русского языка"
- Методический материал "Развитие интереса к русскому языку посредством использования нестандартных занимательных заданий"
- Конспект урока "Фразеологизмы" 5 класс
- Тест по русскому языку за 1 полугодие 6 класс
- Конструктор урока "Обобщение о словах, которые пишутся с заглавной буквы" 2 класс