Технологическая карта урока "Знаки препинания при однородных членах" 5 класс

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Знаки препинания при однородных членах».
Цель: закрепить правильную постановку знаков препинания, применяя различные виды работ, учить анализировать
предложения, использовать схемы для формирования пунктуационной зоркости.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки постановки
запятой между однородными членами (перечислительная интонация при бессоюзии, союз при союзной связи), функцию
запятой между однородными членами - знака разделения, правило постановки знаков препинания при однородных
членах и обобщающих словах, предложений с однородными членами; уметь по опознавательным признакам находить
места постановки знака разделения между однородными членами; соблюдать правильную интонацию при чтении
предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с однородными
членами; составлять предложения с однородными членами, связанными интонацией перечисления и союзами и, а, но;
составлять схемы предложений с однородными членами, находить и подбирать обобщающее слово для однородных
членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами
(двоеточие).
Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение
приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство
получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА:
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивирование
к деятельности
- Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог
нашей школы. У кого-то с утра хорошее настроение, у кого-то, может
быть, немного грустное. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу,
пожелаем друг другу открыть новые знания.
- Открываем тетради, записываем число.
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Демонстрируют
готовность к уроку.
2
Актуализация
знаний
РАБОТА У ДОСКИ ПО КАРТОЧКАМ:
КАРТОЧКА № 1:
-Спишите, графически выделите однородные члены предложения.
Определите, на какой вопрос они отвечают, к какому члену
предложения относятся, какой частью речи выражены.
1) Каждый человек любит свой родной язык и песни своего народа,
сказки, танцы, книги.
2) Но живёт заяц и не тужит.
3) Выручают его нос, чуткие уши, быстрые ноги и шубка.
4) Заблудился щенок в лесу и попал в волчью нору.
5) Щенок посмотрел на него и побежал.
6) Волчата погнались за щенком, стали в шутку кусать.
КАРТОЧКА № 2:
Спишите, графически выделите однородные члены предложения.
Определите, на какой вопрос они отвечают, к какому члену
предложения относятся, какой частью речи выражены.
1) Затем смешают какао с сахаром и получают шоколад.
2) После обработки зёрна сушат и мелют.
3) Шаги лёгкие и торопливые.
4) Вот шаги лёгкие и тяжёлые рядком.
Отвечают на вопросы.
Строят понятные для
партнера высказывания.
Обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний недостаточно для
полных ответов.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
С ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ И ОЦЕНИВАНИЕМ:
- Составьте предложения, соответствующие схемам.
1. [ , == ].
(Лилии, розы растут в городском парке).
2. [ == и == ].
(Пенились и с шумом бились о берег волны).
3. [ и == и == ].
(Мальчики и девочки нашего класса подготовили и провели КВН для
малышей).
Игра «Добавь слово».
- Первый игрок называет любое подлежащее. Следующий по очереди
присоединяет подходящее по смыслу сказуемое. Остальные игроки в
порядке очереди добавляют однородные члены предложения.
Побеждает ряд, у которого получится самое длинное и логичное
предложение.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ КЛАССА:
- Начертите схемы предложений с однородными членами.
Мы уходили на лесные озера, спали у костра. Я прислушивалась сквозь
сон к скрипу валежника, к уханью птиц и вою волков. Там я научилась
варить пахучую уху, нырять в озеро и смеяться над веселыми
неудачами. На ночной рыбалке все говорили шепотом, осторожно.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.
- Каковы отличительные признаки однородных членов
предложения?
- Какие члены предложения могут быть однородными?
3
Создание
проблемной
- Прочитайте предложения, в которых однородные члены связаны
интонацией и союзами а, но, и.
Формулируют цель
учебной деятельности в
ситуации
1. На траве, на былинках, на соломинках блестели бесчисленные нити
осенней паутины.
2. Цветы издавали не резкий, а нежный запах.
3. День был пасмурный, но теплый.
4. Ветер внезапно налетел и промчался.
- Почему в первых трех предложениях запятые ставятся между
однородными членами, а в четвертом нет?
- Прочитайте предложения, в которых однородными являются
главные члены, а затем второстепенные.
- Запишем тему урока в тетради.
(Знаки препинания при однородных членах)
- Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?
аучиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях с
однородными членами; научиться находить в тексте предложения с
однородными членами).
диалоге с учителем.
Отвечают на вопросы,
выполняют задание.
4
Открытие
нового знания
ЗАДАНИЕ 1:
- Спишите предложения. Составьте схемы предложений,
подчеркните однородные члены.
Отвечают на вопросы, под
руководством педагога
составляют план работы
над заданиями. Приводят
примеры. Делают выводы,
выполняют упражнения.
1) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и
луну.
2) Нет, пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает
пороху, да будет солдат, а не шаматон.
3) Весна и осень радость и грусть слились в музыке.
ЗАДАНИЕ 2:
- Закончить и записать предложения.
1. В этом году зима была снежная, но не ….
2. Встречают по одёжке, а … .
3. Совы охотятся не днём, а … .
4. В транспорте нужно уступать место пожилым людям и … .
5. Сначала подумай, а потом … .
6. Прилетели скворцы и … .
7. Ягоды были мелкие, но … .
8. Платье было старое, но … .
9. Зимой ночи короткие, а … .
УПРАЖНЕНИЕ 205.
ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ.
- А сейчас я попрошу прослушать предложения и записывать в
тетрадь цифрами решение.
- Отметить номера тех предложений, где однородные члены
выделяются запятой.
1. Утром прилетали синицы и клевали пшено.
2. В наших лесах живут медведи, лисы, волки.
3. Мы очень спешили к поезду, но опоздали.
4. По склонам гор видны сосны и ели.
5. Шумит, бурлит непогода.
Проверить (Ответ: 2,3,5)
ИТОГ:
- Какие члены предложения называются однородными?
- Как связаны между собой однородные члены предложения?
- Перед какими союзами всегда ставится запятая?
5
Рефлексия
- Подведем итоги нашей работы.
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Что-то новое узнали для себя?
- Все ли нам удалось выполнить?
Определяют свое
эмоциональное состояние
на уроке.
6
Домашнее
задание
§ 41, упражнение 207
Открывают дневники,
записывают домашнее
задание.