Конспект урока "Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них" 8 класс
МБОУ «СШ№39»
города Смоленска
Конспект урока русского языка в 8классе
Тема: Обобщающие слова при однородных членах
предложения и знаки препинания при них.
Учитель Костюченко Любовь Григорьевна
2016
Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения и
знаки препинания при них.
Тип урока: урок- практикум (закрепление)
Цель урока: повторение и закрепление ранее полученных знаний по теме:
«Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки
препинания при них».
Задачи урока:
1.повысить мотивацию учащихся к учебной деятельности через
интерактивные методы обучения
2.систематизировать полученные знания по теме «Обобщающие слова при
однородных членах предложения и знаки препинания при них»
3.развивать познавательную активность учащихся
4. формировать орфографическую зоркость учащихся
5.воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Оборудование:
-презентация ,
-книги ,
-тетради ,
-тесты.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий
поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
-знать, что такое однородные члены, обобщающие слова;
-уметь находить однородные члены, ; ставить знаки препинания при
обобщающем слове в предложении с однородными членами.)
-повышение активности учащихся на уроках;
-улучшение результатов обучения;
-использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической
деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Психологический настрой
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а
помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
3.Сообщение темы и цели
-Тема нашего урока «Обобщающие слова при однородных членах
предложения и знаки препинания при них».
-Скажите, что вы должны знать и уметь по данной теме?
(Знать понятия : обобщающие слова, однородные члены.
Уметь: ставить знаки препинания при обобщающем слове в предложении с
однородными членами.)
-Откройте тетради и запишите число, тему урока, классная работа.
4. Проверка домашнего задания:
«Повторяем то, что знали, вспоминаем, что забыли».
«Мозговой штурм»
- Какие члены предложения называются однородными? (которые относятся к
одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос,
являются одним и тем же членом предложения)
- Чем соединяются однородные члены предложения? (соединительными
союзами, разделительными союзами, противительными союзами, интонацией
перечисления)
- Каким членом предложения является обобщающее слово? (тем же членом
предложения, что и однородные)
- Какие слова используются в роли обобщающих слов?( местоимения и
местоимённое наречие: все, всё это, вот что, везде, всегда, всюду, никто,
ничто, никогда, нигде )
- Какими ещё словами могут быть выражены обобщающие слова? ( слово или
словосочетание, которое является родовым названием (мебель, фрукты,
ископаемые, одежда и т. д.) и слова, обобщающие какие-нибудь понятия;
цельные словосочетания и фразеологизмы )
- Какие знаки препинания нужно ставить в предложениях с обобщающими
словами при однородных членах? ( Тире, двоеточие)
- Когда ставится двоеточие? (Если обобщающее слово стоит впереди
однородных членов предложения)
- А если после обобщающих слов перед однородными членами есть слова
КАК-ТО, А ИМЕННО, НАПРИМЕР? (Перед такими союзами и словом
например ставится запятая, а после него - двоеточие)
- Когда ставится тире при обобщающих словах? (Если обобщающее слово
стоит после однородных членов)
- А когда ставим двоеточие и тире? (Если обобщающее слово стоит пред
однородными членами, а после них предложение продолжается).
Схемы нарисовать на доске.
Закрепление
1. Синтаксическая пятиминутка. Перестроить предложение.
В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.
- Перестройте данное предложение в соответствии с правилами, о которых
мы вспоминали в начале нашего урока.
(В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.
Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах.
Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах. )
Учащиеся анализируют предложения, делают вывод о месте обобщающих
слов в предложении (есть три основных случая пунктуационного
оформления предложений с однородными членами и обобщающим словом
при них), об их синтаксической роли (тот же член предложения, что и
однородные члены), составляют схемы.
2. Укажите номера предложений, в которых неверно поставлены знаки
препинания.
1) В лесах, на горах, у морей и у рек, повсюду мы братьев найдём.
2) Всё кругом внезапно побагровело: деревья, травы, и земля.
3) Хозяйки спрашивали о ценах на разные овощи, а именно: капусту,
морковь, свеклу, картошку.
ВЕРНО: 1) В лесах, на горах, у морей и у рек – повсюду мы братьев найдём.
2) Всё кругом внезапно побагровело: деревья, травы и земля.
3) Хозяйки спрашивали о ценах на разные овощи, а именно: капусту,
морковь, свеклу, картошку.
3. Самостоятельная работа
Поставьте знаки препинания и объясните их.
И кажется, вздохнула вся земля дома и люди рощи и поля.
Человек оставшись один в лесу обыкновенно или разговаривает сам с собой
или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.
И кажется, вздохнула вся земля: дома и люди, рощи и поля{0:0и0,0и0}
Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно или разговаривает сам с собой,
или свистит, или поет, или сшибает палкой сухие сучья. {или0, или 0,
или0,или0}
3. Работа с тестом. Обведите номера правильных ответов.
1. Обобщающее слово стоит после однородных членов в предложении:
1) Все было хорошо знакомо и широкие окрестности и заснеженные поля и
рощи и дороги.
2) Спереди сзади с боков всюду стояли красноватые сосны .( М. Горький)+
3) Всюду вверху и внизу пели жаворонки. (А. Чехов)
2. Пропущено тире в предложении:
1) Всякий пустяк: поворот шоссе, ветка над забором, свет фонарей все
казалось значительным.+
( К. Паустовский)
2) Все было ледяным: топор, котелок, ветки
3) Все путь ему: болото, бор, кусты, утесы и овраги.( А. Пушкин)
3. Пунктуационная ошибка допущена в предложении:
1) Все остальное: чай, сахар, соль, крупу и консервы мы имели в достаточном
количестве.(надо - )+
2) Утесы, и море, и горы, и берег - все это приняло общую окраску.
3) Изредка попадались старые, большие деревья: тополь, липа и другие. ( В.
Арсеньев)
4) Вставьте подходящее обобщающее слово: Нектар свободно собирают….:
мухи и жуки.
1) все
2) насекомые +
3) цветы
Беседа по итогам выполнения теста.
- На какую тему больше всего подобрано предложений? (на тему природы)
- А какая проблема в мире является приоритетной и связана с природой?
(проблема экологии, охрана окружающей среды)
Да, эта проблема не только нашего государства, эта проблема мировая.
Присутствие человека одушевляет природу, придавая ей жизнь; в ином
случае она не может быть ни прекрасной, ни безобразной, ее просто не может
существовать. Природа обязательно соответствует душевному состоянию
человека, и "нельзя…отделить свежесть утра от света любимых глаз и
мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни".
Подведение итогов.
Оценки. Как бы вы себя оценили?
Сегодня на уроке мы все хорошо поработали, повторили понятия :
обобщающие слова, однородные члены. Повторили знаки препинания при
обобщающем слове в предложении с однородными членами.
-Ваши оценки за работу на уроке
-Понравился ли вам урок?
- В чём испытывали трудность?
Откройте дневники и запишите домашнее задание: мини-сочинение на тему
«Экологические проблемы рек и озер Смоленского края» В тексте
используйте однородные члены предложения, составьте схему предложения
с обобщающими словами.
Литература
1. Учебник для общеобразовательных учреждений. Русский
язык.8класс. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. М.:
Просвещение, 2011г.
2. Красная книга Смоленской области. Книга редких и находящихся под
угрозой исчезновения видов животных и растений. (Ответственный редактор
Н.Д.Круглов). – Смоленск: Смол. Гос. пед. ин-т, 1997
3.Природа Смоленской области /Под ред. В.А. Шкаликова. – Смоленск:
Изд-во "Универсум", 2001
4.Самые-самые ... (водоемы области)// Аргументы и факты (еженедельник
Смоленской области), - 2006. - №34.
Тест
1.Обведите номера правильных ответов.
1. Обобщающее слово стоит после однородных членов в предложении:
1) Все было хорошо знакомо и широкие окрестности и заснеженные поля и
рощи и дороги.
2) Спереди сзади с боков всюду стояли красноватые сосны .( М. Горький)+
3) Всюду вверху и внизу пели жаворонки. (А. Чехов)
2. Пропущено тире в предложении:
1) Всякий пустяк: поворот шоссе, ветка над забором, свет фонарей все
казалось значительным.+ ( К. Паустовский)
2) Все было ледяным: топор, котелок, ветки
3) Все путь ему: болото, бор, кусты, утесы и овраги.( А. Пушкин)
3. Пунктуационная ошибка допущена в предложении:
1) Все остальное: чай, сахар, соль, крупу и консервы мы имели в достаточном
количестве.(надо - )+
2) Утесы, и море, и горы, и берег - все это приняло общую окраску.
3) Изредка попадались старые, большие деревья: тополь, липа и другие.
( В. Арсеньев)
4. Вставьте подходящее обобщающее слово:
Нектар свободно собирают….: мухи и жуки.
1) все
2) насекомые +
3) цветы
В помощь ученикам
Основная река области — Днепр с притоками Сож, Десна, Вопь,
Вязьма. К бассейну Волги относятся реки Вазуза и её приток Гжать, а также
приток Оки река Угра. На северо-западе протекает короткий участок
Западной Двины и её приток река Каспля. озеро Акатовское В области
несколько сотен озёр, из них особенно красивы ледниковые на северо-западе
(более 160 с площадью зеркала не менее 1 га): Каспля, Свадицкое, Велисто и
др. Самое крупное среди них Акатовское (655 га), самое глубокое —
Баклановское (28 метров). Самое крупное карстовое озеро — Калыгинское.
Среди крупных водохранилищ можно подчеркнуть снабжающие водой
Москву Вазузское и Яузское водохранилища на северо-востоке, а также
охладители электростанций — Смоленское водохранилище на севере у
посёлка Озёрный и Десногорское водохранилище на юге области около
города Десногорск. В недрах залегают около 40 водоносных горизонтов.
Общие ресурсы инфильтрации подземных вод оцениваются в 4,75 млрд
м³/год. Вазузское водохранилище на территории Гагаринского района
Смоленской области
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Синонимы" 5 класс
- Конспект урока "Правописание НЕ с существительными" 5 класс
- Конспект урока "Проверка парных звонких и глухих согласных в слабой позиции в корне слова" 2 класс
- Презентация "Как мальчик Женя научился говорить букву «Р»"
- Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте "Дифференциация звуков [с] - [ш]"
- Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения"