Технологическая карта урока "Диалог. Знаки препинания при диалоге" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе общеобразовательной школы (по ФГОС)
Тема урока: «Диалог. Знаки препинания при диалоге».
Тип урока: изучение нового материала
Автор разработки: Гильгенберг Т. Н.., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 135 имени академика Б. В. Литвинова
Цели урока:
Образовательные:
1. Закрепление понятия диалог, монолог, полилог.
2. Изучение знаков препинания при диалоге.
3. Формирование навыка оформления диалога на письме.
Развивающие:
1.Развитие личностных, метапредметных и предметных умений.
2.Развитие умений работать в паре.
3. Развитие устойчивого интереса к изучению языка.
Воспитательные:
1. Осознание собственной ответственности за окружающую природу.
2. Воспитание нравственно-этических категорий через притчи.
3. Воспитание толерантности.
Оборудование: презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы урока
Дозир
овка
време
ни
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФГОС
Примечания
1. Организационный
момент. Фронтальный
опрос.
5 мин.
1. Приветствие.
2.Фронтальный опрос
- Какой раздел языка изучаем в
течение ряда уроков?
- Дайте определение синтаксиса?
-Какую тему изучали на
предыдущем учебном занятии?
- Расскажите о знаках препинания
при прямой речи.
3.Проверка домашнего задания
Приветствие. Проверка готовности
к уроку.
Зачитывают предложения с прямой
речью, показывают карточки со
схемами предложений.
Заполнение эмоциональной
карты урока.
Предметное умение:
демонстрируют знания о знаках
препинания при прямой речи
Предметное умение:
демонстрируют умение
анализировать структуру
предложения и составлять
схему к нему.
2. Изучение нового
материала
10
мин.
1. Формулирование темы урока
- Тема урока не заявлена? Почему?
- Попробуем сформулировать тему
урока, для этого обратимся к
языковым примерам.
- Что общего в текстах и чем они
различаются?
Наблюдают за языковым
материалом.
У мудреца спросили: «Нужно
помогать всем?»
«Нет. Помогая ленивым людям,
вы помогаете им сесть на свою
шею», - ответил он.
У мудреца спросили:
- Нужно помогать всем?
- Нет. Помогая ленивым людям,
вы помогаете им сесть на свою
шею, - ответил он.
- Что хотел сказать мудрец своим
ответом?
- Какова тема урока?
- Какова цель урока?
2. Работа с терминами.
- Термины диалог, монолог, полилог
мы уже изучали. Кто помнит
определения?
3. Анализ диалога.
Кто в нём участвует? Как вы это
поняли?
Угадай, Синица, какое у людей
самое страшное оружие.
Ружье.
Э-э, не угадала!
Пушка?
Опять не угадала!
Осмысливают слова мудреца.
Пытаются сформулировать тему
урока.
Осмысливают цель урока.
Вспоминают термины.
Вспоминают термин обращение и
знаки препинания при обращении.
Метапредметное умение:
целеполагание.
Предметное умение:
демонстрируют знания
терминов, знаков препинания
при обращении.
Какое же тогда, Воробей?
Рогатка..
- Что может встретится в диалоге?
- Напомните друг другу знаки
препинания при обращении.
- Почему для воробья самым
страшным оружием является
рогатка?
- Как каждый из нас должен
относиться к живой природе?
4. Знаки препинания при диалоге.
- Учебник: параграф 49, с.116.
Прочитайте диалог. Обратите
внимание, как он оформлен.
Сделайте выводы.
Диалог в парах.
Наблюдают, анализируют, делают
выводы
Метапредметное умение:
осуществление взаимодействия
в паре.
Личностное умение:
осознание собственной
ответственности за
окружающую природу.
Метапредметное умение:
анализ языкового материала,
формулировка выводов.
3. Физкультминутка
1 мин.
Активно двигаются.
Личностное умение:
организация
здоровьесберегающей
жизнедеятельности
4. Закрепление
изученного материала
20
мин.
1. Работа в парах.
- Придумайте диалог, состоящий из
4х реплик на тему:
1 ряд – «Разговор по телефону»;
2 ряд – «Встреча с другом»;
3 ряд – «Визит к врачу».
- Разыграйте диалоги.
Осуществляют парную работу.
Участвуют в разыгрывании
диалогов.
Метапредметное умение:
осуществление взаимодействия
в паре.
Предметное умение:
составление диалога по
заданной теме.
Личностное умение:
вступать в диалог и вести его.
2. Перевод прямой речи в диалог.
- Ответьте на вопрос учителя.
Однажды Учитель спросил
учеников: «На бревне сидели три
лягушки. Одна из них решила
прыгнуть в воду. Сколько лягушек
осталось на бревне?»
- Сколько? Почему так думаете?
«Три…» неуверенно ответил один
из учеников. «Конечно. Поскольку
лягушка только решила прыгнуть,
но не предприняла для этого
никаких действий. Никогда не
путайте действие с принятием
решения. Иногда вам кажется, что
вы уже прыгнули, но на самом деле
вы по-прежнему сидите на бревне,»
- улыбнулся учитель.
- Что хотел сказать ученикам
учитель, дав такой ответ?
- Переведите прямую речь в диалог.
3. Взаимопроверка по контрольной
карте.
Осмысливают притчу.
Записывают текст в форме диалога.
Осуществляют взаимопроверку.
Личностное умение:
осмысление притчи.
Предметное умение:
письменное оформление
диалога.
Метапредметное умение:
Осуществление взаимного
контроля в совместной
деятельности.
5. Гибкий блок
Испол
ьзуетс
я,
если
время
1. Работа с текстом.
- Прочитайте текст. Найдите в нём
диалог.
Катя, Танечка и Робинзон
В комнате двое Катя,
Читают и анализируют текст.
остало
сь
которой одиннадцать лет, и
Танечка, которой четыре. Катя
читает книжку, а Танечка ходит
возле нее туда сюда, ждет, когда
сестра обратит на нее внимание.
- Ты еще не всю книжку
прочитала?
- Если бы прочитала, зачем
бы я в нее смотрела?
- А что ты в ней видишь?
- Отстань! Я читаю про себя.
- А что про тебя написано?
- Про меня? С какой стати?
Я читаю про Робинзона.
- А сказала: про себя.
Обманула? Говори. Почему
ты молчишь?
- Потому что мне скучно с
тобой разговаривать,
понимаешь, неинтересно.
Иди мой руки, покормлю
тебя и пойдем гулять.
- Можно ли сказать, что Катя умеет
общаться? А что значит, по вашему,
уметь общаться?
Отвечают на вопросы.
Личностное умение:
осмысление важность умения
общаться.
6. Заключительная часть
4 мин.
1. Подведение итогов урока,
выставление отметок.
-Какова тема урока?
-Какую цель ставили в начале
урока? Достигли ли мы цели?
-Чему научились? Какие трудности
были?
Метапредметные умения:
-освоение начальных форм
познавательной и личностной
рефлексии;
-овладение способностью
принимать и сохранять цели
учебной деятельности.
Почему? Как преодолевали их?
2. Домашнее задание.
Дети записывают д/з в дневник:
придумать тест с диалогом к
картинке
Заполнение эмоциональной
карты урока (Изменилось ли
настроение? Почему?)