Технологическая карта урока "Отработка глагола в прошедшем времени. Диалог «Что ты делал вчера?»" 4 класс
Технологическая карта урока
Автор: Яхина М.А.
Место работы: МБОУ Гимназия №133 г.о.Самара
Должность автора: Учитель английского языка
Тип урока: Урок повторения и закрепления материала
Тема урока: Отработка глагола в прошедшем времени. Диалог «Что ты
делал вчера?»
Класс: 4
УМК: «Английский в фокусе» для 4 класса. – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2011. Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В.
Цели урока:
формирование умения общаться на английском языке на элементарном
уровне с учётом речевых возможностей и потребностей младших
школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение
и письмо) формах
развитие речевых, интеллектуальных и познавательных
способностей младших школьников, а также их общеучебных
умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению английским
языком.
Задачи урока:
тренировать учащихся в употреблении глагола to be в Past Simple в
утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;
развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- самокоррекция, рефлексия по материалу и освоению речевых умений;
- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства
общения между людьми.
Предметные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
- понимать на слух речь учителя и одноклассников; основное содержание
небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном
языковом материале;
- адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного
языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах.
Метапредметные:
- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать
адекватные языковые и речевые средства для успешного решения
элементарной коммуникативной задачи;
- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего
школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Ход урока:
1. Организационный момент
1.1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
1.2. Актуализация прежних знаний и мотивация к учебному процессу
2. Постановка цели и задачи урока
2.1. Учитель создает проблемную ситуацию и просит выдвинуть
предположение о теме и целях предстоящего урока
3. Основная часть урока
3.1. Учитель актуализирует знания учащихся по теме Present Simple при
помощи песни и просит их заполнить таблицу спряжения глагола to be
в настоящем времени. Один ученик заполняет таблицу на доске,
остальные в своих тетрадях.
3.2. Актуализация времени Past Simple
3.3. Ученики смотрят музыкальный ролик, в качестве закрепления форм
глагола to be в прошедшем времени.
3.4. Отработка лексики и структур Past Simple
Учитель формирует группы и раздаёт карточки, задача учеников
правильно сопоставить местоимения единственного числа и
множественного числа с соответствующей им формой глагола to be в
прошедшем времени.
Контроль выполнения задания
3.5. Выполнение задания в учебнике стр. 76 №1.
Подстановка was\were в предложения с пропусками. Учащиеся читают
предложения, записывают в тетрадях соответствующую форму
глагола, а затем читают предложения вслух.
3.6. Работа с видео (Where Were You Yesterday - Learn English for Kids
Song by Li)
При первом просмотре ученики должны выбрать из списка
предложенных словосочетаний те, которые они услышали в песне.
При повторном прослушивании ученики работают в микрогруппах, им
необходимо распределить на две колонки словосочетания, которые
относятся к Настоящему времени Now (сейчас) и Прошедшему
времени Yesterday (вчера).
Контроль заполнения учениками таблиц. Учитель спрашивает одного
ученика из каждой микрогруппы и оценивает выполнение задания.
Третье прослушивание предлагается в качестве закрепления
лексических и грамматических структур. Ученикам раздаётся текст
песни и они подпевают слова.
3.7. Динамическая пауза Повторение лексического материала по теме
«Дни недели».
3.8. Выполнение задания в учебнике с. 76, упр. 2. Учитель предлагает
учащимся посмотреть на картинки и сказать, где находятся люди.
Затем учащиеся читают дни недели слева от картинок. Учитель
говорит, что сейчас они прослушают аудиозапись и им нужно ответить
на вопрос: где была Ким на прошлой неделе? В тетрадях учащиеся
проставляют номера (2—6), учитель включает аудиозапись, и
учащиеся пишут соответствующий день недели напротив каждого
номера. Так как учащиеся пишут медленно, учитель предлагает им
написать сначала первые буквы слов и дописать их после
прослушивания. Одно слово лишнее. При необходимости аудиозапись
прослушивается дважды.
Контроль понимания аудиозаписи
4. Подведение итогов/Рефлексия
Учитель подводит итоги урока, объясняет домашнее задание.
5. Если осталось время проводится игра «Угадайка» на базе изученных
грамматических и лексических структур.
Учитель выбирает одного желающего и предлагает ему наугад выбрать
листочек с изображением места, где он/она был/а вчера или в любой
другой день недели. Остальные учащиеся задают вопросы по образцу с. 77
№6. Когда ученик отгадал место, учащиеся меняются ролями.