Технологическая карта урока "Путешествие по Реке времени" 4 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 410
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по окружающему миру
«Путешествие по Реке времени». 4 класс
Учитель : Парахина Римма Алексеевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
4 класс УМК «Перспектива»
Учитель: Парахина Римма Алексеевна
Раздел
Путешествие по Реке времени
Тема
Великий путь
Цель урока
Задачи
Формирование представления о развитии промышленности и сети железных дорог в 19 веке, значении
достижений России в мировом сообществе
Научить рассказывать о развитии промышленности и сети железных дорог в 19 веке, используя учебник
и информацию, полученную на уроке
Показать значение личного вклада каждого гражданина и каждой российской в промышленное семьи в
промышленное развитие страны и упрочение её благосостояния (в частности, на примере строительства
железных дорог)
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности
Пробуждать чувство гордости за свою Родину
Основное содержание
темы
Актуализация знаний учащихся о важнейших деяниях соотечественников в допетровский период
российской истории (книгопечатание, исследование земель), преобразованиях Петра 1, роли великих
полководцев в ходе Отечественной войны 1812 года. Изучение особенностей развития промышленности и
сети железных дорог в России в 19 веке.
Планируемые результаты урока
Предметные умения
Метапредметные умения
Личностные умения
Представлять в общих
чертах направление
развития
промышленности и
торговли России в 19
Познавательные умения:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя
— добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник и информацию, полученную на уроке
Проявлять интерес к изучению
темы
Осознавать значение личного
вклада каждого гражданина и
каждой российской семьи в
веке
Называть некоторые
технические,
художественные
достижения, которые
Россия
продемонстрировала
на Всемирной
выставке в Париже
1900 года
Характеризовать
развитии
промышленности и
сети железных дорог
в 19 веке
Отмечать названия и
даты строительства в
России первых
железных дорог,
Транссибирской
магистрали как
крупнейшей
железной дороги в
мире на схеме «Река
времени»
— рассказывать о развитии промышленности и сети железных
дорог в 19 веке, об участии своих родственников в
созидательной работе российской промышленности 19 века
Регулятивные умения:
— формулировать тему урока
— сопровождать рассказ об участии родственников в работе
российской промышленности фотографиями, копиями
документов из семейного архива, рисунками и т.д. (на выбор)
— соотносить поставленную цель и полученный результат
деятельности
Коммуникативные умения:
— искать в сотрудничестве со старшими членами семьи
документальные и устные сведения об участии родственников,
знакомых или друзей семьи в развитии промышленности в 19 -
начале 20 в.
— адекватно использовать речь для представления результата
промышленное развитие страны
и упрочение её благосостояния
(в частности, на примере
строительства железных дорог)
Проявлять понимание успешности
при освоении темы
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Форма работы
Технология
Модель железной дороги
ИЗО
Декоративно-прикладное
искусство
Математика
Сложение и вычитание
многозначных чисел
Информационный материал:
Учебник А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая «Окружающий
мир» ч. 2, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
«Окружающий мир» ч. 2, методическое пособие для учителя.
Демонстрационный материал:
Карта России, схема Транссибирской магистрали
фронтальная
парная
групповая
Ход урока:
Действия педагога
Действия обучающихся
УУД, формируемые на данном этапе
1. Самоопределение к деятельности. Оргмомент
Предлагает проверить готовность к уроку.
Настраивает на продуктивную работу.
Выполняют самооценку готовности к
уроку.
Желают друг другу успешной работы.
Л: внутренняя позиция обучающегося
К: умение соблюдать правила речевого
этикета
2. Мотивация познавательной деятельности
Акцентирует внимание учащихся на
старте эстафеты Паралимпийского огня
на мысе Дежнёва
Предлагает определить тему урока
Делятся личным опытом
Вспоминают об открытии первопроходца
Семёна Дежнёва
Предполагают тему урока, затем читают
её на доске
Л: адекватная мотивация учебной
деятельности
К: умение слушать собеседника
П: умение самостоятельно делать
выводы, перерабатывать информацию
3. Актуализация знаний
Спрашивает, что учащиеся уже знают о
достижениях Руси в 16 веке,
подвижниках и первопроходцах;
преобразованиях Петра 1; роли великих
русских полководцев в ходе
Отечественной войны 1812 года.
Фиксирует правильные ответы
(условными знаками жетонами)
Актуализируют знания, необходимые для
изучения новой темы
П: уметь ориентироваться в своей системе
знаний
Л: осознание социальной, практической и
личностной значимости учебного
Обобщает ответы учащихся
материала
4. Постановка учебной задачи, целеполагание
Предлагает подумать о связи
преобразований Петра 1 в области науки,
промышленности и развития дорог с
современностью
Обобщает имеющиеся знания
Предлагает определить учебную задачу
урока
Высказывают предположения.
Формулируют свое затруднение
(недостаточность знаний, сведений).
Слушают, дополняют
Формулируют учебную задачу урока
П: определять круг своего незнания,
развитие умения формулировать
проблемы, предлагать пути их решения
П: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже
известного
Р: способность принимать и сохранять
учебную цель и задачу
5. Решение учебной задачи
Организует работу с учебником,
используя систему вопросов, позволяющих
найти нужные сведения о развитии сети
железных дорог в России
Отмечает на карте расположение
географических объектов, указанных в
тексте, демонстрирует схему
Транссибирской магистрали
Предлагает подумать о значении развития
железных дорог и промышленности
России на мировом уровне
Организует самостоятельную работу с
учебником с целью подтверждения или
опровержения предложенных вариантов
ответов
Последовательно читают текст учебника,
находят необходимую информацию,
отвечают на поставленные вопросы
Зрительно фиксируют указанные
объекты, рассматривают схему
Высказывают своё мнение
Читают текст учебника, обосновывают
своё мнение, приводят примеры
достижений России, представленные на
Всемирной выставке в Париже в 1900
году
П: развитие умения анализировать
познавательный объект (текст), выделять
главное в тексте К: взаимодействие с
учителем во фронтальном режиме,
умение отображать предметное
содержание в устной речи
Р: развитие умения использовать научные
методы познания (гипотеза)
П: развитие умения отображать
предметное содержание в устной речи,
аргументировать свою точку зрения с
помощью фактов и дополнительных
сведений
6. Первичное закрепление
Обращает внимание на фотографии в
учебнике
Предлагает вычислить год открытия
первой железной дороги в России, в каком
Размышляют, с какой целью изображён
лист из альбома выпускника Санкт-
Петербургского института инженеров
путей сообщения
П: развитие умения использовать
научные методы познания (наблюдение,
гипотеза)
году уже можно было попасть из
Петербурга в Москву по железной дороге,
сколько лет Транссибу
Организует закрепление нового
материала с помощью рубрики учебника
«Подумаем!»
Выполняют необходимые вычисления в
парах
Обсуждают в малых группах. Отвечают
на вопросы
К: осознание значимости совместной
деятельности
К: развитие умения организовывать и
осуществлять сотрудничество со
сверстниками
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Предлагает выполнить задания 1 и 2 в
рабочей тетради
Организует самооценку усвоения детьми
нового знания
Соотносят год и век событий и отмечают
на ленте времени в рабочей тетради
Осуществляют самоконтроль и
самооценку своей работы
П: умение действовать в соответствии с
поставленной целью
Р: развитие умения осуществлять
самоконтроль, самооценку
8. Обобщение изученного. Домашнее задание
Организует ситуацию включения нового
знания в систему знаний с помощью
вопросов учебника «Проверим себя»
Подводит учащихся к формулированию
вывода по теме урока
Отвечают на вопросы
Пытаются сформулировать вывод
самостоятельно, сравнивают с выводом в
учебнике
К: взаимодействие с учителем во
фронтальном режиме
П: умение самостоятельно делать
выводы, перерабатывать информацию,
преобразовывать её
9. Итог занятий. Рефлексия деятельности. Домашнее задание
Уточняет, над какой темой работали на
уроке
Спрашивает о том, может ли один
человек повлиять на развитие
промышленности своей Родины, внести
весомый вклад в историю страны
Предлагает заглянуть в семейный альбом
одного из авторов учебника М.
Ю.Новицкой
Предлагает дома узнать у старших о том,
кто из их родственников и как в 19 веке
принимал участие в развитии российской
промышленности, оформить рассказ в
тетради, сопровождая фотографиями,
копиями документов из семейного
архива, рисунками
Спрашивает о том, чувствуют ли дети
Называют тему урока
Высказывают предположения, подбирая
примеры
Рассматривают фотографии, читают
текст, делают вывод о правильности
своих суждений
Делают отметку о задании в рабочей
тетради
Высказывают своё мнение, обосновывают
Р: развитие умения использовать научные
методы познания (гипотеза)
П: умение самостоятельно делать
выводы, перерабатывать информацию,
преобразовывать её
Л: осознание учащимися ценности
изучаемого предмета Р: осуществление
самоконтроля
Л: определяют личностный смысл
себя сопричастными к историческим
событиям, о которых говорилось на
уроке, почему, какое чувство вызывают
достижения российской промышленности
Предлагает вернуться к вопросу,
поставленному в начале урока: как
преобразования, начатые Петром 1,
связаны с современностью?
Просит оценить свой вклад в работу на
уроке и настроение (с помощью условных
знаков)
ответ
Делают вывод о том, что 19 век – начало
технического прогресса, который
продолжается и в нынешнее время
изучения темы
П: умение соотносить поставленную цель
и полученный результат деятельности
Р: умение определять самостоятельно
критерии оценивания, давать самооценку
Дополнительный материал:
В России стартовала эстафета Паралимпийского огня. За десять дней она побывает в 46 городах страны. Перо жар-птицы начало
свой путь с самой восточной точки Евразии - мыса Дежнёва. С восходом солнца на берегу Берингова пролива, рядом с памятником
первопроходцу, был зажжен огонь. Для этого на мысе было добыто пламя с применением куска дерева, лука из рога оленя и мха,
как это делали в древности коренные жители региона.
Слово учителя. Отечественная война 1812 года закончилась для нашей страны не только военным поражением неприятеля, но и
духовной, нравственной победой национального характера. Наступили мирные дни. Как вы думаете, чего больше всего хочется
людям после завершения войны? (Дети отвечают.) Конечно, мирных дел: строить новые здания, собирать урожаи, прокладывать
дороги. Обустраивать жизнь так, чтобы было снова хорошо жить, растить детей. Воплощать в жизнь планы, знания, опыт. Для
России наступило время нового испытания, мирного: на что способны её граждане, к чему пригодны, имеет ли право Россия носить
звание империи. Было накоплено много знаний, воспитаны знающие, грамотные специалисты. За многие века, о главных событиях
которых мы говорили раньше, сложились основные черты общенародного характера: трудолюбие и миролюбие, терпение,
милосердие, умение уживаться с людьми разных культур. Благодаря этому в течение 19 века Россией был пройден путь, который с
полным правом можно назвать Великим. Сегодня мы будем говорить о тех достижениях, с которыми пришла Российская империя к
началу 20 века.
Дополнительное творческое задание:
Нарисовать собственный вариант ажурного литья, чтобы украсить выставку современных достижений России
Посетить Музей железнодорожного транспорта
http://cmzt.narod.ru/