Конспект урока "Лягушка" 1 класс
Конспект занятия
Предмет: Развитие речи, окружающий мир, чтение (инсценирование
русских народных сказок)
Класс: 1 класс
Контингент: Слепые и слабовидящие дети с сочетанной патологией
Тема: «Лягушка!»
Тип: Комбинированный
Продолжительность: 30 минут
Автор: Кертова Ю.А.
Образовательное учреждение: ГБОУ школа- интернат № 1 им. К. К. Грота
Краткая аннотация: педагог знакомит детей с лягушкой
Оборудование: интерактивная доска, игрушка лягушки
Мультимедийное обеспечение: презентация
Цель занятия:познакомить детей с земноводным животным « лягушка»
Коррекционная составляющая занятия: коррекция коммуникативной
деятельности, коррекция недостатков развития
Планируемые результаты для обучающихся:
предметные:
расширить и уточнить знания детей о лягушках
научить различать животного по внешнему виду и голосу
овладеть навыками выделения характерных особенностей
освоить навык сопоставления названия животного и его жилища
потренироваться в разгадывании загадок
метапредметные:
научиться правильно (логически) выстраивать предложения на
задаваемые вопросы
овладеть умениями выполнять действия по заданному алгоритму
сформировать умение аргументировать своё мнение и позиции в
коммуникации
расширить словарный запас слов за счет новых слов: линька,
земноводные
личностные:
упражнять детей в звукоподражании
научиться проявлять самостоятельность в выполнении задания -
конструировать из бумаги лягушку
добиться ответственного отношения к выполнению заданий
преодолеть страх перед трудностями
сформировать проявление познавательной активности
убедиться в положительном отношении к животному миру
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок».
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давай
проверим, как вы готовы к занятию
и с каким настроением вы пришли
на него…))
2. Определение темы и целей
занятия
- Ребята, отгадайте загадку:
На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов?
- Правильно, молодцы.
Ребята, наша гостья - лягушка.
3. Изучение нового материала
-Посмотрите на экран. К нам
действительно пришла лягушка.
Рассмотрим её.Кожа лягушек
гладкая и скользкая. Четыре раза в
год лягушки «линяют».
- Что значит « линяет», «линька»?
-Ребята, а ответьте мне на вопросы.
-А как вы думаете, где живут
лягушки?
- Правильно.
Линять – значит менять кожу , а
время смены кожи называется
линька .Кожа сходит с начала с
лапок , потом с туловища , а когда
лягушки от нее освобождаются , то
тут же её и съедают .
Живут лягушки в озерах, в реках, в
прудах. Зимуют они на дне
водоёмов или где-нибудь под
камнями ,в трухлявых пнях, в
норках грызунов. А бывает ,зимой
лягушки вмерзают в лёд, а весной
всё равно пробуждаются живыми и
здоровыми
- Как называются детёныши
лягушек?
показ слайдов: лягушонок, который
свою жизнь начинает в воде.
Сначала из икринок, отложенных в
воду, развивается головастик и
потом они вырастают в мальков, а
потом у них отваливаются хвостики,
они становятся настоящими
лягушатами.)
- Ребята, перед вами конверты с
картинками. Разложите картинки,
что было с начала, а что потом
- А теперь немного отдохнём!
Физкультминутка
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
Прыг - скок, прыг- скок –
Под кусток и молчок.
- Присаживаемся
В самом начале весны заснувшие
лягушки просыпаются и начинают
кормиться. Как только подкормятся
и наберут вес, начинают готовиться
к свадьбам. Лягушачьи свадьбы
проходят обязательно в воде,
свадьбы и песни лягушачьи
начинаются чаще всего после
первой весенней.
Лягушонок
Учащиеся раскладывают
карточки с изображением:
икринка – головастик – малёк –
лягушонок ).
-А как называется лягушачье пение?
- Послушайте как они поют
Включается запись с пением
лягушек,
-А скажите, чем питаются лягушки?
- Ребята, подойдите к доске и
подвиньте к лягушке её обед
-Как вы думаете для чего ей такой
язык – длинный и липкий?
- Лягушки - замечательные
охотники, за ночь они поедают
целые тучи комаров и мошек. Вот
какие они помощники людям! А
врагов у лягушек хватает. Хищные
птицы, кабаны, куницы, змеи,
водные птицы.
А еще я хочу вас познакомить с
приметами, связанными с
лягушками.
-Вместе с лягушкой в дом входит
удача.
- Если убить лягушку, то дождь
пойдет.
-Лягушки квакают к сильному
ненастью.
Кваканье
Питаются лягушки в основном
насекомыми
Дети работают с интерактивной
доской, двигая изображения
насекомых к изображению лягушки
Когда лягушка видит летящее мимо
неё насекомое, она выбрасывает
язык вперёд и жертва прилипает к
нему
-Если лягушки в болоте и речке
сильно квакают — к дождю.
-Лягушка, выскочившая на дорогу
перед путником, сулит неудачу.
-Если лягушки начинают осенью
прятаться глубоко в воду, то это
может предвещать скорое
наступление холодной осени.
4. Рефлексия
Лягушка относится к земноводным
животным. Давайте попробуем сами
разобраться, что значит
«земноводное» животное. Из каких
слов состоит это слово? Как эти
слова относятся к лягушке? (Ответы
детей).
5. Итог
- Что вам понравилось на занятии?
- Что было трудно?
В благодарность за вашу отличную
работу лягушка дарит каждому из
вас свою черно – белую
фотографию, чтобы вы её
раскрасили.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие по городам России" 2 класс
- Конспект урока "Почему воду надо беречь? " 3 класс
- Презентация "Компас. История его создания" 2 класс
- Презентация "Как и чему учились наши предки" 4 класс
- Конспект урока "Как и чему учились наши предки. Печатных дел мастера" 4 класс
- Конспект урока "Болото и его обитатели" 3 класс