Открытый урок "Связь слов в словосочетании. Примыкание" 4 класс
Урок русского языка
в 4 а классе
По теме « Связь слов в словосочетании.
Примыкание.»
Учитель
высшей квалификационной категории
Щукина Е.П.
МБОУ «СОШ №1
г.Калининска Саратовской обл.»
Цель: ознакомить с алгоритмом распознавания словосочетаний с
типом связи «примыкание».
Задачи: повторить типы связи «управление», «согласование», развивать
орфографическую зоркость.
Оборудование: «Русский язык» 4 кл. под ред.
Ход урока:
1.Организация класса (1 слайд)
Урок мне хотелось бы начать словами М. Исаковского
Эпиграф «Чем лучше, чем глубже человек знает язык, тем богаче,
глубже и точнее будут выражены его мысли.
Богатство языка - это богатство мыслей.»
2.Повторение
а) Задание на доске «Спиши текст. Исправь ошибки».(2 слайд)
По валнам колыхалось жолтое брюхо мёртвай акулы.В несколько менут
лотка подплыла к мальчикам и привизла их на карабль.
б) Работа по карточкам ( 2 ученика работают у доски)
Учащимся предлагается выписать из предложений словосочетания и
определить тип связи.
Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.
Наш корабль стоял на якоре у берега Африки.
- Из какого произведения эти предложения и отрывок.( Л. Н. Толстой)
- Какие еще произведения этого автора мы читали на уроках
литературного чтения? ( Сказка «Два брата», басня «Мужик и Водяной»,
былина «Святогор-богатырь», рассказы «Русак», «Черепаха»)
в) Индивидуальная работа в печатных тетрадях.
После выполнения работы проводится проверка выполненных заданий.
Учащиеся, выполнявшие работу в тетради, проводят самопроверку по
эталону. (самооценка).
3. Формирование новых знаний: (3 слайд)
1.Актуализация опорных знаний
Работа по вариантам. 1 вариант – выписать словосочетания с типом
связи «согласование», 2 вариант – «управление».
После выполнения работы учащиеся обмениваются тетрадями и проводят
взаимопроверку.
- Почему остались словосочетания? (ответы детей)
4. Формулировка темы урока(4 слайд)
-Давайте вернёмся к оставшимся словосочетаниям и разберём их.
Прочитать правило в учебнике стр.120
5. Работа по теме урока ( 5 слайд)
- А сейчас выполним упр.2 стр.120. Задание выполняется фронтально.
Упр.1 выполняется самостоятельно с последующей проверкой.
6. Обобщение (6 слайд)
- Мы изучали типы связей «Согласование» и « Управление». На
сегодняшнем уроке мы познакомились с типом связи «Примыкание».
7.Домашнее задание
Стр.120 правило. Стр.121 упр.3 или упр.4
8 Рефлексия
На уроке я узнал…
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Связь слов в Словосочетании. Примыкание"
- Самостоятельная работа "Смысловые группы наречий"
- Тест "Род, число, падеж, склонение имен существительных" 3 класс
- Конспект урока "Работа над алгоритмом списывания предложения и самопроверка" 1 класс
- Конспект урока "Поздравительное письмо президенту страны" 3 класс
- Технологическая карта урока "Закрепление письма букв З, з" 1 класс