Конспект урока "Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание" 8 класс
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
1
Конспект урока
Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании: согласование, управление,
примыкание.
Ф.И.О.: Карпачев Сергей Владимирович
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования
Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа №2»
Должность: учитель русского языка и литературы
Класс: 8
Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия нового знания
Место урока в системе уроков по теме: 3-й урок по теме «Словосочетание».
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- «Свободное письмо»;
- «Корзина идей»;
- «Перепутанные логические цепочки»;
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
2
- «Кластер»;
- таблица «Знаю – хочу знать — узнал»;
- объединение информации в блоки через сопоставление;
-инсерт;
-синквейн;
-эссе;
-анкетирование.
Цель урока: дать понятие о видах связи слов в словосочетании.
Задачи организационной деятельности учителя:
-предметные:
-формирование умений определять способ связи слов в словосочетании;
-формирование умений преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные
с другим видом связи;
-формирование умений правильно употреблять в речи словосочетания, связанные способом согласование,
управление и примыкание;
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
3
-развитие орфографических навыков;
-метапредметные:
-организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с текстом и получать информацию из разных
источников;
-формирование умений анализировать полученную информацию;
-формирование умения слушать и вступать в диалог;
-личностные:
-способствовать формированию умений договариваться о совместной работе, формирование умения участвовать
в коллективном обсуждении проблемы;
-развитие навыков монологической речи;
-развитие навыков парной и групповой работы;
-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки
гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).
Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
4
Оборудование:
ноутбук учителя, интерактивная доска, компьютерная презентация, таблица «Знаю – хочу знать — узнал»,
учебник, рабочий лист, тетради, распечатанные фрагменты стихотворений А.С. Пушкина, образовательный сайт
учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны
Базовый учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучева Русский язык.8 класс, учебник М.,
Баласс, 2012
Прогнозируемые результаты: умение определять вид связи в словосочетании, умение преобразовывать
словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи, умение правильно
употреблять в речи словосочетания, связанные способом согласование, управление и примыкание.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
5
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока,
стадии
технологии
развития
критического
мышления
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность обучающихся
УУД
1
2
Организационный
этап
Постановка целей
и задач урока
Демонстрация
слайдов
Мотивирует учащихся на работу,
сообщает тему урока.
- Ребята, на прошлых уроках
мы начали знакомство со
словосочетанием как единицей
синтаксиса. Сегодня перед нами
новая тема – «Связь слов в
словосочетании».
(Слайд 1)
(Запись даты, темы урока в
тетради)
-Какие цели урока вы можете
сформулировать, исходя из
записанной темы урока?
- Цель нашей работы – узнать,
какие виды связи слов в
словосочетании выделяются в
языкознании. Достичь цели
предлагаю через внимательную,
вдумчивую работу с текстом и
языковым материалом. При этом
договоримся, что сегодня каждый
может высказывать свое
Слушают, записывают тему
урока
Дети сами формулируют цели
урока, сравнивают с целями,
поставленными учителем.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Личностные
установление
обучающимися
связи между целью
учебной
деятельности и её
мотивом
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
6
предположение, но никто не
должен его опровергать без
аргументов. В конце урока мы
проверим правильность наших
выводов по теме и выясним,
насколько хорошо тема усвоена.
Начнем с проверки знаний.
3
Актуализация
знаний
Стадия вызова.
Цели:
актуализация
имеющихся
знаний;
пробуждение у
школьников
интереса к
получению новой
информации,
постановка
собственных
целей обучения.
Демонстрация
слайдов
Вопрос учителя:
-Откуда у вас сведения о
словосочетании?
( Слайд 2)
ПРИЁМ «Свободное
письмо».
Индивидуальная работа.
Задание.
Запишите в черновиках все,
что вы знаете о словосочетании.
Время на выполнение – 3 минуты.
Парная работа. Задание.
Зачитайте однокласснику,
сидящему рядом, все, что записали.
Если есть разногласия – через
обсуждение придите к единому
мнению или приготовьтесь вынести
спорное положение на обсуждение
с классом.
( Слайд 3)
Ответы обучающихся:
-Прочитал в учебнике.
-Слышал раньше от учителя.
-Узнал от одноклассника и др.
Каждый обучающийся
записывает известные сведения о
словосочетании
Обсуждают в парах, что
записали
Регулятивные:
коррекция,
самооценка,
контроль знаний.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимого,
структурирование
знаний; выбор
оснований и
критериев;
построение цепи
доказательств;
самостоятельное
формулирование
познавательной
цели.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
7
ПРИЁМ « Корзина идей»
Проверка знаний учащихся с
одновременным заполнением листа
ватмана. Пишет учитель или
учащиеся ( по ситуации).
( Слайд 4)
Вспомните все, что вы уже знаете
по теме «Словосочетание».
Для этого «соберите»
предложения, которые
«рассыпались».
( Слайд 5)
ПРИЁМ «Перепутанные
логические цепочки»
Ученики по очереди
озвучивают свои записи, не
повторяя предыдущих ответов.
Все разногласия, возникшие в
парной работе, снимаются при
общем обсуждении.
Возможные ответы:
1.Подчинительная связь в
словосочетании - отношение 2-х
неравноправных компонентов.
Одно из таких слов является
главным, а другое – зависимым,
от главного слова к зависимому
всегда можно задать вопрос.
2. Словосочетание – два
или несколько самостоятельных
слов, объединенных по смыслу и
грамматически, связанных
между собой подчинительной
связью.
4. В языке выделяется три
типа словосочетаний по
морфологическим свойствам
главного слова: глагольные,
именные, наречные.
Возможные ответы:
Подчинительная связь в
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
8
в словосочетании -
отношение 2-х неравноправных
компонентов- подчинительная
связь- одно из таких слов- всегда
можно задать вопрос-, а другое –
зависимым- является главным-
от главного слова к зависимому
( Слайд 6)
( Слайд 7)
подчинительной связью-
словосочетание- связанных
между собой- это соединение-
двух самостоятельных слов-
между собой
( Слайд 8)
Мы проверили знания,
полученные на прошлых уроках.
Приступим к следующему заданию
(Слайд 9) Задание. Обсудите
в группе данные словосочетания.
Вставьте орфограммы. Запишите
словосочетания, объединив их в
блоки.
Ч…тать книгу, сле…ка
прик…снуться, предл…жить
помощь, к…сательная линия,
тв…рящий художник, с…деть
прямо, слушать вн…мательно,
выб…рать подарок, обж…гающий
жар, довольно крепкий, очень
быстро, интересный малышам,
весело прыгая, весело прыгающий.
Проверка.
словосочетании - отношение 2-х
неравноправных компонентов.
Одно из таких слов является
главным, а другое – зависимым,
от главного слова к зависимому
всегда можно задать вопрос.
Словосочетание – это
соединение двух
самостоятельных слов,
связанных между собой
подчинительной связью.
Обучающиеся, объясняя
орфограммы, озвучивают свои
предложения:
Учащиеся, объясняя
орфограммы, озвучивают свои
предложения:
(Слайд 10) по главному
слову:
1) читать книгу, слегка
прикоснуться, предложить
помощь, сидеть прямо,
слушать внимательно,
выбирать подарок, весело
прыгая, весело прыгающий;
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
9
- Сколько блоков вы
получили? По каким признакам
можно было объединить
словосочетания?
(Слайд 10)
(Слайд 11)
ПРИЁМ « Кластер».
Задание. Структурируйте
сведения, оформив их кластером.
Добавьте свои примеры
словосочетаний.
(Слайд 12)
- Какие трудности встретились вам
при выполнении задания?
- Как вы думаете, над каким
вариантом объединения в блоки мы
будем сейчас работать? Какой
вариант нам менее знаком?
(Слайд 13)
ПРИЁМ таблица «Знаю –
хочу знать — узнал»
(Слайд 14)
- Мы проверили знания,
полученные на прошлых уроках.
2) касательная линия,
творящий художник,
обжигающий
жар, интересный
малышам;
3) довольно крепкий, очень
быстро.
Кластер, выполненный
обучающимися
Типы словосочетаний
по морфологическим
признакам главного
слова
Именные
Глагольные
Наречные
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
10
Теперь нужно заполнить колонку
«Хочу знать». Поэтому приступим
к следующему заданию.
Объединение по первому
варианту уже знакомо: на прошлом
уроке знакомились с типами
словосочетаний по главному слову.
Задание. А теперь объедините
словосочетания в блоки по способу
выражения зависимого слова.
( Выполняется группами )
Этот вариант вам менее
знаком?
Объединение по зависимому
слову незнакомо.)
- Словосочетания в блоках
второго варианта – объект нашего
изучения.
(На доску выписываются
блоки словосочетаний,
объединенные по зависимому слову
(3 блока).)
Каждому ученику дается
таблица «Знаю – Хочу знать —
Узнал».
Обучающиеся заполняют графу
«Хочу знать» в таблице
Ответы обучающихся:
1) читать книгу,
предложить помощь, выбирать
подарок;
2) касательная линия,
творящий художник,
обжигающий жар;
3) слегка прикоснуться,
сидеть прямо, слушать
внимательно)
(Групповая работа)
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
11
- Внимательно посмотрите на
группы. На какие вопросы будем
искать ответы? Сформулируем
вопросы и запишем их в колонку
«Хочу знать».
Учитель раздает школьникам
графическую таблицу «Знаю –Хочу
узнать – Узнал (а)» и предлагает
самостоятельно заполнить две
первые графы по теме урока.
Учитель опрашивает школьников, а
затем заполняет такие же графы на
доске, опираясь на высказывания
учеников.
Таблица прилагается.
Учащиеся заполняют графы
таблицы «З-Х-У», обсуждают
информацию в парах.
4
Первичное
усвоение новых
знаний
Стадия
осмысления.
Цели:
поддержать
активное
восприятие новой
информации, её
осмысление;
соотнести
полученную
информацию с
собственными
знаниями.
Демонстрация
слайдов
Работа с
электронным
учебником
(прилагается) и
интерактивной
доской
Учитель предлагает
школьникам самостоятельно
познакомиться с материалом.
(Слайд 16)
ПРИЁМ «Пометки на
полях» (Инсерт).
Прочитайте материал на
стр.112 (упр.131 и правило в
рамочке).
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам
известно;
«-» - если считаете, что это
противоречит тем знаниям, которые
у вас есть;
Обучающиеся самостоятельно
знакомятся с материалом
учебника, делают пометки на
полях, заполняют графу таблицы
«Узнал»
Заполненная таблица
прилагается.
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
учатся выражать
свои мысли, ставить
вопросы
собеседнику.
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации,
структурирование
знаний. Заполнение
таблицы «З-Х-У».
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
12
5
Первичная
проверка
понимания
«v» - если то, что прочитали,
является новым;
«?» - если то, что прочитали,
оказалось непонятным и требует
разъяснений.
Вопросы к классу:
1. Что из того, что вы прочитали,
было уже знакомо?
2. Какую новую информацию вы
получили?
3. Что вызвало сомнения или с чем
вы были не согласны?
ПРИЁМ Таблица «Знаю –
хочу знать — узнал».
(Парная работа).
- Для того чтобы найти ответы
на поставленные вопросы,
внимательно прочитайте параграф
18 (стр.112).
Запишите ответы в колонку
«Узнал», обсуждая узнанное в паре.
Проверка колонки «Узнал».
(Слайд 17)
- Как вы думаете, почему так
называются виды связи?
Ответы обучающихся:
(Согласование – так как
главное и зависимое слова
согласуются в роде, числе,
падеже; управление – так как
главное слово «управляет»
зависимым, требует от него
постановки в определенной
форме; примыкание – зависимое
слово грамматически не зависит
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
13
6
Первичное
закрепление
Интернет-
ресурс
сайт
Захарьиной Е.А.
Применение теории на
практике.
Практическое закрепление
знаний
1) Определить способ связи
слов в словосочетаниях.
от главного, словно просто
«примыкает», присоединяется.)
Групповая работа
Работа со
словосочетаниями из
предыдущего задания
Три ученика (от каждой
группы) по очереди выходят к
доске. Один работает над блоком
словосочетаний с зависимым
словом – существительным
(показывает графически главное
слово, указывает часть речи,
задает вопрос к зависимому,
указывает часть речи). Делает
вывод: способ связи —
управление. Второй проводит
такую же работу над вторым
блоком, делает вывод: способ
связи – согласование. Третий
работает над третьим блоком;
способ связи – примыкание
Обучающиеся выполняют
онлайн тесты
на сайте Захарьиной Е.А.
Активные ссылки прилагаются.
(Групповая работа)
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
14
Интерактивная
доска
Подчёркивание
словосочетаний,
определение
типа связи
(Слайд18, 19)
2) Выпишите из фрагментов
стихотворений А.С. Пушкина по 2-
3 словосочетания с различными
типами связи. Обозначьте главное и
зависимое слова, укажите тип связи
в словосочетании.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная
краса —
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее
дыханье,
И мглой волнистою покрыты
небеса,
И редкий солнца луч, и первые
морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
***
Поднялся шум; свирелью полевой
Оглашено мое уединенье,
И с образом любовницы драгой
Последнее слетело сновиденье.
С небес уже скатилась ночи тень.
Взошла заря, блистает бледный
день —
А вкруг меня глухое запустенье...
Уж нет ее... я был у берегов,
Где милая ходила в вечер ясный;
На берегу, на зелени лугов
Обучающиеся выписывают из
фрагментов стихотворений А.С.
Пушкина по 2-3 словосочетания
с различными типами связи.
Групповая работа
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
15
Я не нашел чуть видимых следов,
Оставленных ногой ее прекрасной.
Задумчиво бродя в глуши лесов,
Произносил я имя несравненной;
Я звал ее — и глас уединенный
Пустых долин позвал ее в дали.
К ручью пришел, мечтами
привлеченный;
Его струи медлительно текли,
Не трепетал в них образ
незабвенный.
Уж нет ее!.. До сладостной весны
Простился я с блаженством и с
душою.
Уж осени холодною рукою
Главы берез и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых;
Там день и ночь кружится желтый
лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра
свист.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моей тоски, забавы!
Забыты вы... до сладостной весны!
***
Октябрь уж наступил — уж роща
отряхает
Последние листы с нагих своих
ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога
промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
16
ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой
поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной
забавы,
И будит лай собак уснувшие
дубравы.
Проверка выполнения
7
Рефлексия
Стадия
рефлексии
Цели: выведение
знания на уровень
понимания и
применения;
постановка
учеником новых
целей обучения.
Демонстрация
слайдов
(Слайд 20)
Приём «Синквейн»
Правила написания
синквейнов :
1. В первой строчке тема
называется одним словом.
2. Вторая строчка – это
описание темы в двух словах
(2 прилагательных).
3. Третья строчка – это
описание действия в рамках
этой темы (3 глагола).
4. Четвертая строчка – это
фраза, показывающая
отношение к теме.
5. Пятая строчка – это слово-
резюме, которое дает новую
интерпретацию темы,
позволяет выразить к ней
личное отношение.
Образец синквейна
(Слайд 21)
Примерный вариант,
который может получиться у
учащихся.
(Слайд 22,23)
Коммуникативные:
управление
поведением,
сотрудничество,
разрешение
конфликтов.
Регулятивные:
Самоконтроль,
самокоррекция,
самооценка.
Познавательные:
применяют знания
теории,
осуществляют
анализ объектов,
выбирают
доказательство
своих решений,
строят речевое
высказывание,
создают синквейн.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
17
1.Синтаксис
2.Функциональный,
коммуникативный
3.Изучает, рассматривает,
определяет
4.Строение предложений и
словосочетаний
5.Порядок
А что бы вы хотели ещё
узнать о словосочетании?
Предлагаю вам написать небольшое
ЭССЕ.
(Слайд 24) Приём «Эссе»
Эссе - свободное письмо на
заданную тему. Рационально
использовать в конце урока,
данный вид работы позволяет
учащимся подвести итог занятия,
подытожить свои знания.
Учащимся предлагается ответить на
вопросы:
- Что узнал и чему научился на
уроке?
- Что хотел бы узнать?
1.Словосочетание
2.Главное и зависимое
3.Соединяет,
конкретизирует, уточняет
4.Научился определять вид
связи
5.Знание
Примерный вариант ответа
учащегося
На уроке я узнал, какие
типы связи в словосочетании
выделяют в языкознании.
Познакомился с такими типами
связи, как согласование,
управление, примыкание; понял,
чем отличаются данные типы
связи. Научился определять
словосочетания разных типов
связи в зависимости от
грамматических свойств
главного и зависимого слова.
Хотел бы более подробно
познакомиться с особенностями
Личностные:
самоопределение
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
18
Слово учителя
Этапы работы над темой
урока:
1) вспомнили то, что известно,
объединяли в блоки
словосочетания, сами
формулировали вопросы,
требующие решения;
2) при помощи работы с
учебником самостоятельно в паре
находили ответы на вопросы,
сформулированные на первом
этапе;
3) закрепляли знания через
применение их на практике.)
- Что было легко?
- Что вам помогало в работе?
- Как оцениваете свои
действия?
-Как вы думаете, из каких
источников можно получить
ответы на интересующие вас
вопросы?
На уроке главным источником
информации станет текст, с
которым вы будете работать.
Интересен ли был вам сегодняшний
урок?
Предлагаю заполнить небольшую
словосочетаний разных типов
связи.
Ответы учеников:
-Интернет.
-Учебные пособия.
-Учитель.
Личностные:
адекватное
понимание причин
успеха (неуспеха)
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
19
анкету.
ПРИЁМ «Анкетирование»
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Учитель подводит итоги
урока, благодарит учеников за
работу, оценивает деятельность
наиболее активных учащихся.
Обучающиеся заполняют анкету
Личностные:
самооценка
8
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
Демонстрация
слайдов
(Слайд 25)
Написать сочинение-миниатюру на
тему «Осень в моем городе»,
используя словосочетания из
стихотворений А.С Пушкина.
Обучающиеся записывают
домашнее задание, получают
инструкцию.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
20
Выписать из текста стихотворений
А.С. Пушкина по 3 других примера
на каждый вид связи.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Образователь
ный сайт
учителя
русского
языка и
литературы
Захарьиной
Е.А.
Практический,
интерактивное
задание
Интерактивный тест
1.http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test74.xml
2.http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test86.xml
3.http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test86.xml
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
21
Приложение к уроку
Рабочий лист
учени_____ 8___класса
_____________________________
Знаю
Хочу знать
Узнал
1. Словосочетание – два
или несколько
самостоятельных слов,
объединенных по смыслу и
грамматически.
2. Словосочетание
состоит из главного слова
и зависимого.
3. В языке выделяется
три общих типа
словосочетаний по
морфологическим
свойствам главного слова:
глагольные, именные,
наречные.
4. Связь в
словосочетании –
подчинительная.
1. Как называется связь с
зависимым словом –
……………………………?
2. Как называется связь с
зависимым словом –
…………………………….?
3. Как называется связь с
зависимым словом –
…………………………….?
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
22
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
***
Поднялся шум; свирелью полевой
Оглашено мое уединенье,
И с образом любовницы драгой
Последнее слетело сновиденье.
С небес уже скатилась ночи тень.
Взошла заря, блистает бледный день —
А вкруг меня глухое запустенье...
Уж нет ее... я был у берегов,
Где милая ходила в вечер ясный;
На берегу, на зелени лугов
Я не нашел чуть видимых следов,
Оставленных ногой ее прекрасной.
Задумчиво бродя в глуши лесов,
Произносил я имя несравненной;
Я звал ее — и глас уединенный
Пустых долин позвал ее в дали.
К ручью пришел, мечтами привлеченный;
Его струи медлительно текли,
Не трепетал в них образ незабвенный.
Уж нет ее!.. До сладостной весны
Простился я с блаженством и с душою.
Уж осени холодною рукою
Главы берез и лип обнажены,
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2014»
23
Она шумит в дубравах опустелых;
Там день и ночь кружится желтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра свист.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моей тоски, забавы!
Забыты вы... до сладостной весны!
***
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
АНКЕТА
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Обобщение по теме «Предложения с вводными словами, словосочетаниями, предложениями, обращениями. Особенности слов-предложений" 8 класс
- Урок - практикум "Действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени" 7 класс
- План-конспект урока "Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени" 7 класс
- Конспект урока "Правописание собственных и нарицательных имён существительных" 2 класс
- Презентация "Письмо как вид речевого высказывания. Особенности эпистолярного жанра"
- Конспект урока "Письмо как вид речевого высказывания. Особенности эпистолярного жанра"